Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Опыт работы по теме: «Формирование патриотических чувств у дошкольников»

Цель: Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей. Задачи: 1. Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, улице. 2.Формировать бережное отношение к природе и всему живому. 3.Воспитывать бережное отношение к труду. 4.Развивать интерес к русским традициям и промыслам. 5.Формировать элементарные знания о правах человека. 6.Расширять представления о городах. 7. Знакомить детей с символами государства (герб, гимн, флаг.) 8. Развивать чувства ответственности и гордости за достижения страны. 9.Формировать толерантность, чувство уважения к другим народам, их традициям.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 1 «Малыш» города Невинномысска

Опыт работы по теме: «Формирование патриотических чувств у дошкольников»

Воспитатель: Герасимова Л.П.

г. Невинномысск.

2017г.

«Только тот, кто любит, ценит и уважает

накопленное и сохраненное предшествующим

поколением, может любить Родину, узнать ее,

стать подлинным патриотом.»

С.Михалков.

Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из многолетнего опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания. Задача педагога и родителей - как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества; воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу; чувство гордости за достижения страны.

 Вот поэтому развитие у детей патриотических чувств является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где родился человек. Сегодня как ни когда ясно, что без воспитания патриотизма у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании нельзя уверенно двигаться вперед, так как наше будущее должно иметь свою духовно – нравственную основу, свой духовно – нравственный стержень – Любовь к Отечеству, к своей Родине.С раннего детства человек начинает осознавать себя частицей своей семьи, нации, своей Родины. Поэтому, именно с дошкольного возраста мы занимаемся воспитанием в детях чувств достоинства и гордости, ответственности и надежды, раскрываем им истинные ценности семьи, нации, Родины.Изучая тему нравственно – патриотического воспитания, я отметила что, социально – экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования в личности эмоционального стержня, способного выдержать политические, экономические и другие изменения в стране и не только не сломаться, а обладать способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы.

Цель: Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.

Задачи:

1. Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, улице.2.Формировать бережное отношение к природе и всему живому.3.Воспитывать бережное отношение к труду.4.Развивать интерес к русским традициям и промыслам.5.Формировать элементарные знания о правах человека.6.Расширять представления о городах.7. Знакомить детей с символами государства (герб, гимн, флаг.)8. Развивать чувства ответственности и гордости за достижения страны.9.Формировать толерантность, чувство уважения к другим народам, их традициям.Принципы:

1.Энциклопедический.

2.Краеведческий

3.Интеграции – установление соотношения между информацией естественно – научного характера и сведениями о человеческой деятельности.

4. Культурологический – приобщение детей к истокам культуры.

5.Тематический.

6.Наглядности.

7.Дифференцированный подход к каждому ребенку, максимальный учет его психологических особенностей, возможностей и интересов.

8.Развивающий характер обучения, основанный на детской активности.

Методы и формы работы с воспитанниками:

- знакомство с информационным материалом по установленным темам на основе наглядности, эстетичности и эмоциональной окрашенности подготовленных презентаций;- введение в образовательный процесс дидактических игр-путешествий по просторам Родины , по родному городу и игры-развлечения, посвященные народным праздникам и традициям;- изучение произведений художественной литературы, подобранных для ознакомления и понимания исторических и культурных событий в жизни народа, разучивание стихотворений, раскрывающие аспекты патриотических и нравственных чувств;- игры в самостоятельные сюжетно-ролевые игры на основе полученных впечатлений от прочитанных художественных произведений о героях истории, былинных и сказочных героях;- тематические экскурсии к памятникам культуры;

-прослушивание аудиозаписи русских народных песен, фольклорной музыки, музыки военных лет, произведений классической музыки патриотического содержания;- разучивание песен, посвященных знаменательным для нашего народа датам;- знакомство с народными играми разных национальностей:«Солдаты, вперед!», «Разведчики», «Меткий стрелок», «Минное поле», изучаем элементы строевых упражнений. В группе оформлен уголок по нравственно-патриотическому воспитанию, проведены фотовыставки: «Люби и знай – родной свой край», выставки рисунков «Мой город», подобраны книги о нашем городе Невинномысске, функционируют тематические папки «История города». Были оформлены стенгазеты «День Победы», «Наша дружная семья», «День Российского флага»,«С днем пожилого человека»; подобран наглядно-иллюстрированный материал: «Предметы старины», «Как жили люди на Руси» и пр.

Ожидаемый результат:1. Дети будут обладать ценностно-нравственными качествами, являющимися фундаментом для дальнейшего воспитания гуманной, духовно-нравственной и социально-активной личности, будущих достойных граждан России.2. Повысится познавательная активность, общая культура. Дети будут больше знать о народных традициях, промыслах родного края и страны.3. Будет создана предметно-развивающая среда, способствующая нравственно-патриотическому воспитанию детей.4. Укрепится взаимосвязь между детьми, родителями и педагогами.

Работа с родителями:

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей и полного взаимопонимания между родителями и педагогами. Родители должны осознавать, что они воспитывают детей своим примером. Каждая минута общения с ребенком обогащает его, формирует его личность.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области