Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Зайка в гости к нам пришёл

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад п. Токарево»

КОНСПЕКТ

Непрерывной образовательной

деятельности

С детьми 1 младшей группы (2-3 года)

«Зайка в гости к нам пришел»

Интеграция ОО («Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»)

Составила и провела

воспитатель МДОУ

«Детский сад

п. Советский»

Краснова И.В.

2017г

Цель НОД:

Развитие познавательного интереса детей посредством тактильного и зрительного анализа, через знакомство с животным (зайцем), его среде обитания, питании.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепить представление о частях тела животного и их названия (голова, уши, глаза, нос, рот, хвост, лапы).

- Дать представления о величинах (большой, маленький, длинный, короткий)

- Закреплять элементарные знания о месте обитания и питании зайца.

Развивающие:

- Развивать навыки рассматривания, ощупывания предмета.

- Развивать активный словарь за счет слов (большой - маленький, один - много), и пассивный словарь (длинный, короткий).

Воспитательные:

- Развивать эмоциональную отзывчивость по отношению к животным.

- Продолжать учить здороваться и прощаться.

Материал и оборудование:

Игрушка – заяц, муляжи морковок в корзине, корзинка с шишками.

Ход занятия.

Сюрпризный момент:

Стук в окошко. Дети видят на улице зайца. Воспитатель просит помощника воспитателя принести его в группу.

Воспитатель:

- К нам в гости пришел зайчик, а что говорят вежливые дети, когда в группу кто-то приходит? (дети передают игрушку друг другу и здороваются с ней, гладят и т.д.)

- А откуда прибежал зайчик?

Зайка: Я прибежал из леса, чтобы поиграть с вами ребята…

Воспитатель:

- Ребята давайте рассмотрим зайчика?

Заинька повернись,

И ребятам поклонись,

Вот так повернись,

Вот так поклонись. (Е. Железнова)

- Спасибо, зайка.

(Дети рассматривают зайку вместе с воспитателем, воспитатель акцентирует внимание детей на ушах, лапах, хвосте…).

Воспитатель:

- Ребятки потрогайте какая шубка у зайки.

- Шерстка у него пушистая, мягкая, теплая.

-Что это у зайки?

- Голова. (дети сопровождают свои слова показом части тела игрушки.)

- А что на голове? (уши, глаза, нос).

Беседа и рассматривание частей тела зайца сопровождается вопросами о величине, тактильных ощущениях. Воспитатель напоминает о необходимости бережного отношения к животному (спрашивает, почему это необходимо).

Воспитатель обращается к зайчику

- А знаешь, зайка, ребята знаю весёлую игру-песенку про тебя. Хочешь, они тебя научат?

Подвижная игра «Зайка серенький». (Е. Железнова)

(Дети выполняют движения, соответствующие словам песни, подпевают. Воспитатель выполняет движения с игрушкой)

Зайка серенький сидит,

Вот так, вот так,

И ушами шевелит.

Вот так, вот так.

Зайке холодно сидеть,

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

Зайке холодно стоять,

Скок, скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать.

Скок, скок, скок.

Воспитатель.

- Как вы думаете, ребята, зайке понравилась игра? Спросите у него. (дети спрашивают у зайки, понравилось ли ему играть)

- Ребята! Зайка с вами играл и проголодался...а что больше любят кушать зайчики?

- Правильно, морковку.

- Посмотрите, сколько у меня в корзинке морковок. Давайте покормим его морковкой.

- Дидактическая игра «Покорми зайку».

(Дети берут из корзины по одной морковке и раскладывают перед зайчиком, говоря: «Зайка, на кушай (ешь)!». Зайка благодарит, дети отвечают «на здоровье, пожалуйста»)

Воспитатель.

- Ребятки, а зайка тоже пришел не с пустыми руками. Он нам тоже принес сюрприз. Посмотрите, целая корзинка шишек. Что с шишками можно делать? (Играть, кидать, делать поделки).

Игры с шишками (массаж, метание в корзину, «передай по кругу»)

- Ребятки, зайка очень доволен. Но ему пора возвращаться в лес к маме. Она волнуется очень.

- Ребята! Что говорят вежливые дети?  «До свидания зайка»! Приходи к нам еще, зайка!

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, кто к нам походил? Какой был зайка? Что мы с зайкой делали? Как вы думаете зайке было с нами весело?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области