Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Браслеты из шерстяных ниток

Научить детей мастерить оригинальные браслеты из шерстяной нитки своими руками.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Вступление к занятию:

Шерсть на фабрику привозят в специальных термо-мешках (паках), в которых она защищена от любых внешних воздействий, даже от перепадов температур. Внутри мешка натуральное белое облако необработанной шерсти. На ощупь она довольно мягкая, хотя и не такая нежная, как готовая ткань.

Привезённая шерсть недолго задерживается на складе - она практически сразу поступает в промывочный цех, где её очищают от грязи. Из мешков её высыпают в огромные металлические котлы, где шерсть несколько раз промывается, отпаривается и попадает в специальную машину, где ее просушивают и прессуют. В итоге после первичной промывки шерсть превращается в большое мягкое полотно, похожее на вату, с немного желтоватым оттенком.

В следующем цехе шерстяное полотно помещают в красильный аппарат. На фабриках используют около 400 различных красителей с очень насыщенным цветом, а чтобы получить ещё больше оттенков, для одного вида шерсти смешивают несколько красителей. После окраски шерсть высыпается из машины яркими разноцветными клочками. Со стороны это похоже на взорвавшуюся радугу.

Третий цех практически волшебный. Шерсть попадает в воздушную камеру, где она разделяется на волокна и становится практически невесомой. Тончайшие разноцветные волокна летают в воздухе и смешиваются между собой, превращаясь в воздушный, почти прозрачный пух.

Затем специальный станок собирает этот нежный пух, укладывает в несколько слоёв и создавая густое шерстяное полотно.

Далее шерстяное полотно подаётся на вращающиеся с разной скоростью катушки. Они наматывают на себя волокна шерсти, превращая эту воздушную массу в отдельные тонкие нити. Эти нити ещё тонкие и очень хрупкие, их очень легко порвать. Но под действием натяжения и высокой скорости, нить скручивается в несколько тысяч оборотов, обретая удивительную прочность. Между катушками установлены специальные датчики, которые следят за тем, чтобы нить все время оставалась ровной.

Если нить обрывается, то такую катушку снимают и ставят на другой станок, где разорванные концы спаиваются под воздействием высокой температуры. Затем вся катушка перематывается заново. Такая технология позволяет на выходе получать прочную и идеально ровную нить, которая в дальнейшем станет гладкой тканью.

Эти нити ещё не готовы. Их ждёт повторное окрашивание. Катушки с нитями опускают в ванну с краской, выдерживают необходимое количество часов, после чего сушат, и их цвет становится ещё боле насыщенным. Это уникальная технология окраски в два этапа: сначала шерсти, а потом готовой нити позволяет достичь неповторимых оттенков и создаёт огромное разнообразие цветовой палитры.

Цель: 

Научить детей мастерить оригинальные браслеты из шерстяной нитки своими руками.

Задачи:

Способствовать развитию творческого воображения. Умело работать по плану. Извлекать нужную информацию из иллюстраций. Развивать чувство формы, глазомер, чувство цвета, мелкую моторику. Совершенствовать трудовые навыки (действия «наматывания»). Развивать желание к самостоятельному процессу изготовления браслетов из шерстяных ниток.

Материалы и инструменты:

Шерстяные нитки разных цветов, клей, ножницы, основа под браслет (липучка). Атласные ленты, линейка и сантиметр, простой карандаш.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Инструктор по труду: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Ивановна.

Мы начинаем занятие, предлагаю вам сесть на свои места, успокаиваемся. Сегодня мы научимся изготавливать очень интересный предмет.

II. Сообщение темы и цели занятия

Сегодня я предлагаю сделать вам модные браслеты своими руками.

 Браслеты из ниток сегодня стали мега популярны. Такой браслет носят не по одному, а целыми рядами в несколько экземпляров. На руках такие браслетики смотрятся очень стильно и модно. Ну, а сегодня я предлагаю сделать такой браслет своими руками.

III. Изучение нового материала

Чтобы сделать яркий браслет своими руками, нужно подготовить красивые по тону шерстяные нитки. Нарезать их на отрезки длиной 25 см. Соединяем вместе при помощи клея первые 5 отрезков, затем следующие и третьи. В результате получится три заготовки. Фиксируем их вместе на небольшом колечке. Начинаем обматывать нашу полоску-липучку в круговую основным цветом. Не забываем проклеивать клеем. Поднимаем вверх нитки и обматываем полоску-липучку без них. Снова накладываем нитки вдоль полоски-липучки и повторяем действие до счёта 10.

После того как браслет готов конец ниток закрепляем клеем и ждём пока он высохнет. Соединяем браслет липучкой и одеваем на руку.

Процесс изготовления браслета:

Начинаем самостоятельно изготавливать браслет. В процессе изготовления инструктор по труду оказывает помощь воспитанникам.

Повторение Т. Б. при работе с ножницами:

Давайте повторим Т. Б с ножницами. Кто забыл, может обратиться к тексту, он у вас на столе.

1. Клади ножницы справа от себя, с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;

2. Передавай ножницы только с сомкнутыми лезвиями, кольцами вперед.

Во время работы тихо звучит народная музыка.

IV. Подведение итогов

Как видите, нет ничего сложного, главное подготовить необходимую фурнитуру и инструменты. А благодаря разнообразию оттенков пряжи в магазинах, такие браслеты можно мастерить хоть каждый день, в соответствии с оттенками выбранной одежды.

Спасибо за внимание, занятие закончено!

Уборка рабочего места:

-правила уборки рабочего места.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области