Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


программа клуба "Здоровья"

2.1. Активное содействие физическому и духовному воспитанию всесторонне развитых граждан России с крепким здоровьем и высоким уровнем психофизической подготовки к труду и службе в Вооружённых Силах. 2.2. Привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом и развитию традиционных и наиболее популярных в регионе видов спорта. 2. 3. Создание совместно с администрацией школы необходимых условий для массового развития физической культуры и спорта в школе, организации здорового и эстетичного досуга по спортивным интересам учащихся, удовлетворения их потребности в физическом совершенствовании.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Автор составитель учитель физической культуры МБОУ Боханская СОШ№2 Быкова Валентина Анатольевна, учитель первой квалификационной категории

Устав

клуба физической культуры и спорта

«Здоровье»

I. Общее положение

1. 1. Клуб физической культуры и спорта является первичной организацией Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания. Это передовая организационная форма управления развитием физической культуры, спорта и туризма среди учащейся и работников образовательных учреждений.

1.2. Клуб строит свою деятельность в соответствии с собственным уставом,

на основе демократии, гласности, инициативы и самодеятельности своих членов, выборности руководящих органов и отчётности их перед коллективом.

1.3. Деятельность клуба базируется на принципах свободного физкультурного образования; приоритета ценностей жизни и здоровья учащихся; гражданственности и любви к Родине; учета культурно-исторических и национальных традиций; общедоступности и адаптивности реализуемых физкультурно-оздоровительных и спортивных программ к уровням и особенностям здоровья, физического развития, физической и технической подготовленности занимающихся; государственно-общественного характера управления.

1.4. Клуб осуществляет свою деятельность на основе демократии, гласности, инициативы и самодеятельности своих членов выборности руководящих органов и отчётности их перед коллективом.

1.5. Работа клуба на постоянной основе поддерживается администрацией школы и территориальным комитетом Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания.

1.6. Общеобразовательное учреждение должно создавать необходимые условия для развития физической культуры и спорта, предоставлять клубу спортивные объекты, необходимое спортивное оборудование и инвентарь, обеспечивать финансирование деятельности клуба в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. На основе настоящего типового устава клуб разрабатывает свой устав и функции клуба применительно к национальным, региональным, культурным, экономическим и другим условиям.

1.8. Устав согласуется с территориальной организацией Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания, утверждается на собрании членов клуба.

II. Цели и задачи клуба.

2.1. Активное содействие физическому и духовному воспитанию всесторонне развитых граждан России с крепким здоровьем и высоким уровнем психофизической подготовки к труду и службе в Вооружённых Силах.

2.2. Привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом и развитию традиционных и наиболее популярных в регионе видов спорта.

2. 3. Создание совместно с администрацией школы необходимых условий для массового развития физической культуры и спорта в школе, организации здорового и эстетичного досуга по спортивным интересам учащихся, удовлетворения их потребности в физическом совершенствовании.

2.4. Оказание практической помощи членам клуба в реализации, сохранении и укреплении здоровья средствами физической культуры и спорта.

2.5. Пропаганда и активное внедрение физической культуры, здорового образа жизни в повседневную жизнь учащихся и членов их семей.

2.6. Физкультурное образование членов клуба, формирование знаний и навыков по личной и общественной гигиене, самоконтролю, оказание первой помощи пострадавшему.

III. Содержание работы клуба.

Клуб осуществляет свою деятельность в непосредственном контакте с администрацией школы и выполняет следующие функции.

3.1. Организует для учащихся, учителей и членов их семей систематические занятия физической культурой, спортом и туризмом на уроках, в спортивных секциях и кружках. Проводит массовые физкультурно- оздоровительные мероприятия, спортивные праздники, дни здоровья, спартакиады, соревнования, «Президентские состязания», «Президентские игры», туристические походы и слёты.

3.2. Проводит работу по физической реабилитации учащихся, имеющих отклонение в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность.

3.3. Организует совместно с учителями и преподавателями физического воспитания ежегодное проведение смотра физической подготовленности учащихся. Проводит работу по подготовке членов клуба к выполнению нормативов и требований Единой Всероссийской спортивной классификации.

3.4. Участвует в разработке целевой комплексной программы «Здоровье» школы и принимает необходимые меры по её выполнению. Совместно с органами здравоохранения организуют врачебный контроль за состоянием здоровья занимающихся физической культурой, спортом и туризмом.

3.5.Принимает непосредственное участие в организации оздоровительно-спортивной работы на каникулах. Проводит учебно-тренировочные сборы.

3.6. Осуществляет подготовку общественных тренеров и судей, всемерно способствует развитию самодеятельности и самоуправления в физкультурном движении.

3.7. Формирует сборные команды школы по видам спорта и обеспечивает их участие в кустовых и районных соревнованиях.

3.8. Обеспечивает рациональное и эффективное использование спортивно-технической базы и материальных ресурсов.

3.9.Организует и проводит смотры, конкурсы на лучшую постановку массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в классах.

3.10. Поощряет учащихся и актив клуба, добившихся высоких показателей.

3.11.Ведёт учёт, в установленном порядке предоставляет необходимую информацию о состоянии физической культуры и спорта в школе.

IV. Органы управления клуба.

Организационная структура клуба утверждается общим собранием.

4.1. Высшим руководящим органом клуба является общее собрание (конференция), созываемое по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

4.2. Общее собрание утверждает устав (положение) клуба, избирает совет клуба, рассматривает и утверждает мероприятия по развитию физической культуры и спорта. Решения принимаются простым большинством голосов, характер голосования определяет собрание.

4.3. В период между собраниями, руководство внеурочной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе осуществляет совет клуба. Из своего состава совет избирает президента, заместителя президента, секретаря, главного тренера, главного судью, корреспондента. Заседания совета клуба проводится не реже одного раза в 2 месяца.

4.4.Президент клуба осуществляет руководство деятельностью совета и ведёт его заседания и действует от имени клуба.

4.5.Физкультурный организатор класса (физорг) входит в состав совета клуба.

4.6. Собрания, конференции, заседания совета клуба считаются правомочными, если в них участвуют более половины членов клуба, совета.

V. Права клуба.

5.1. Клуб имеет наименование, эмблему, наградную атрибутику, спортивную форму.

5.2. На основании договора между администрацией и советом клуба клуб имеет право:

- безвозмездно пользоваться и распоряжаться спортивными сооружениями, инвентарём и оборудованием в свободное от учебного процесса времени;

- в установленном порядке приобретать и выдавать членам спортивного клуба для пользования спортивный инвентарь и форму;

- осуществлять производственную и хозяйственную деятельность;

- командировать команды на соревнования, членов совета на семинары, конференции;

- присваивать членам клуба, выполнившим требования Единой Всероссийской спортивной классификации I, II, III юношеские разряды, звания судей по спорту, звание общественного инструктора (тренера) и выдавать соответствующие удостоверения;

- награждать грамотами, дипломами учеников и членов совета.

IV. Члены клуба, их права и обязанности.

6.1. Членами клуба могут быть учащиеся, работники школы и члены их семей, признающие устав клуба и выполняющие решения совета клуба.

6.2.Члены клуба имеют право:

- избирать и быть избранными в руководящие органы клуба;

- заниматься физической культурой, спортом и туризмом в группах, секциях;

- участвовать в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, выступать на спортивных соревнованиях, спартакиадах, физкультурных праздниках;

- пользоваться спортивными сооружениями и инвентарём, принадлежащими клубу;

- носить спортивную форму, эмблему клуба;

- обсуждать на общих собраниях вопросы работы физкультурных организаций, вносить предложения, открыто высказывать и отстаивать своё мнение при выработке и реализации решений, критиковать работников клуба независимо от занимаемой ими должности и получать информацию по поставленным вопросам.

6.3. Члены клуба обязаны:

- активно участвовать в работе клуба, выполнять все решения совета клуба;

- вести здоровый образ жизни, укреплять своё здоровье, заниматься физической культурой и спортом, улучшать свою физическую подготовленность и совершенствовать спортивное мастерство, готовить себя к высокопроизводительному труду и защите Родины;

- показывать пример организованности и дисциплинированности на учебных занятиях, соревнованиях, в быту, принимать участие в общественной жизни, в физкультурно-спортивных мероприятиях клуба;

- помогать клубу в проведении массовых мероприятий;

- беречь имущество клуба;

- систематически проходить медицинское освидетельствование, соблюдать личную гигиену и требования врачебного контроля;

- иметь собственную тренировочную форму для занятий.

Рассмотрено Согласовано Утверждено

на заседание совете клуба на педсовете директором

«15» ноября 2017г «15» ноября 2017г «15» ноября 2017г

Программа здоровья

«В здоровом теле здоровый дух»

Цель программы – формирование у учащихся стремления к укреплению своего здоровья и развитию физических способностей, привлечение родителей к сотрудничеству по сохранению и укреплению здоровья их детей.

Задачи программы:

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся;

- выявление одарённых детей, обладающих уникальными физическими способностями, содействие полному их раскрытию;

- привлечение к соревнованиям и конкурсам не только здоровых детей, но и учащихся с ослабленным здоровьем, физическими недостатками, обеспечивая при этом равные шансы на победу всех участников;

- воспитание негативного отношения к вредным привычкам, активная и широкая пропаганда здорового образа жизни;

- установление тесной взаимосвязи с медицинскими учреждениями по вопросам профилактики заболеваний.

Деятельность по реализации программы предполагает:

1. Объединение учащихся в соответствии с их спортивными интересами для самостоятельных занятий волейболом, баскетболом, футболом, легкой атлетикой, настольным теннисом.

2. Проведение разнообразных спортивных праздников и состязаний, дней здоровья.

3.Подготовку и проведение тематических классных часов, бесед, родительских собраний, лекториев.

4. Организация экскурсий, походов, прогулок.

5.Пропаганда здорово образа жизни.

6. Организация интересного и плодотворного досуга в том числе и в каникулярное время.

7. Привлечение внимания родителей и других представителей взрослого населения посёлка к проблемам формирования и ведения здорового образа жизни.

В программе принимают участие:

- учащиеся школы;

-члены педагогического коллектива;

- родители.

Основные направления деятельности и предлагаемые формы работы:

1. Учёт состояния здоровья детей:

1. Анализ медицинских карт учащихся.

2. Определение группы здоровья.

3. Учёт посещаемости занятий.

4. Контроль санитарно – гигиенических условий и режима работы классов.

2. Физическая и психологическая разгрузка учащихся:

1. Организация работы спортивных секций и кружков.

2. Проведение дополнительных уроков физической культуры.

3. Динамические паузы.

4. Индивидуальные занятия.

5. Утренняя зарядка.

6. Подвижные перемены.

7. Физкультминутки.

8. Дни здоровья.

9. Организация летних оздоровительных лагерей.

3. Урочная и внеурочная работа:

1. Открытые уроки физической культуры.

2.Открытые классные часы и общешкольные мероприятия физкультурно – оздоровительной направленности.

3. Спортивные кружки и секции: баскетбол; волейбол; футбол; настольный теннис.

4. Работа школьного клуба «Здоровье».

4. Основные направления пропаганды здорового образа жизни:

1.Тематические классные часы, лекции, познавательные игры, агитбригады, конкурсы рисунков, плакатов, стихотворений, различные акции.

2.Совместная работа с учреждениями здравоохранения, органами внутренних дел, школьным наркопостом по профилактике токсикомании, наркомании, курения и алкоголизма.

3. Пропаганда здорового образа жизни и физической культуры через уроки ботаники, биологии, химии, ОБЖ, физической культуры.

5. Соревнования и спортивные праздники:

1. Школьные соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, пионерболу, футзалу, теннису, лёгкой атлетике, лыжам.

2. Спортивные праздники, весёлые старты, малые олимпийские игры.

4. Дни бегуна, прыгуна, метателя.

6. Профилактика заболеваний:

1. Организация медицинского всеобуча.

2. Организация медицинского обследования.

3. Соблюдение гигиенических норм и правил поведения учащихся.

4. Соблюдения норм освещения и отопления в классах и школе.

5.Осуществление мер предупреждающих распространение инфекционных заболеваний.

6. Беседы, лекции, просмотры научно – популярных программ и фильмов.

7. Проведение общешкольных конкурсов по номинациям «Самый спортивный класс», «Самый активный класс», «Самый здоровый класс».

7. Тематика классных часов по вопросам гигиены, охраны здоровья

и формирования здорового образа жизни

1 – 4 классы:

1. Гигиена школьника.

2. Чтобы зубы не болели.

3. Беречь глаз как алмаз.

4. Да здравствует мыло душистое.

5. О хороших привычках.

6. Умеем ли мы отдыхать.

7. Ты телевизор и компьютер.

8. Твой режим дня.

9. Не видать грязнулям счастья.

10. Смейся на здоровье.

11. Цикл классных часов «Как уберечь себя от беды», «Наше здоровье в наших руках»

5 – 7 классы:

1. Гигиена школьника.

2. Здоровые привычки – здоровый образ жизни.

3. Я здоровье берегу, сам себе я помогу.

4. Режим питания.

5. Вредные привычки и их преодоление.

6. Бросай курить – вставай на лыжи.

7. ЗОЖ – профилактика возникновения вредных привычек.

8. Сотвори себя сам.

9. Нет наркотикам.

10. Профилактика наркомании.

8 - 11 классы:

1. Гигиена умственного труда.

2. Зависимость здоровья человека от окружающей среды.

3. Вредные привычки и здоровье человека.

4. Гармония тела и духа.

5. Прелесть «свободной любви».

6. Умение управлять собой.

7. Суд над наркоманией.

8. Исцели себя сам.

9. Экзамены без стресса.

10. Сделай правильный выбор.

11. Не оборви свою песню.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области