Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Обучение иностранным языкам – интерактивные технологии в учебном процессе

статья для публикации

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ГалимзяноваАйгульРинатовна

E-mail: galimzyanova19@mail.ru

Обучение иностранным языкам – интерактивные технологии в учебном процессе

АННОТАЦИЯ: В современной методике обучения иностранному языку растет интерес к использованию интерактивных технологий для повышения эффективности учебного процесса. В статье рассматривается понятие интерактивного обучения, а также возможные формы такого обучения на уроках иностранного языка.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: интерактивное обучение, формы интерактивного обучения иностранному языку.

ABSTRACT: Modern methodology of teaching foreign languages reveals growing interest to the use of interactive technologies to increase teaching process effectiveness. The article deals with the notion of interactive technologies and its possible forms in teaching English.

KEY-WORDS: interactive learning, forms of interactive technologies in teaching a foreign language.

В последние годы в методике преподавания иностранных языков усиливается тенденция к переходу от коммуникативного подхода к интерактивному подходу.

Цель статьи выявить формы и методы интерактивного взаимодействия учащихся в учебном процессе по иностранному языку.

В основе интерактивного обучения лежит интерактивный подход, предполагающий взаимодействие всех обучающихся, включая педагога. Интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности. Она ставит перед собой достижение вполне конкретных и прогнозируемых целей. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, таких, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения [Воронин 2006: 39].

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. И все это происходит в атмосфере взаимной поддержки, что позволяет получать новое знание и развивать познавательную деятельность, переводить ее на более высокий уровень сотрудничества.

Большинство интерактивных упражнений обращается к опыту самого учащегося, причем не только учебному, школьному. Новое знание, умение формируется на основе такого опыта. Соответственно, интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач.

В ходе интерактивного обучения школьники учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться друг с другом.

К положительным сторонам применения методов интерактивного обучения относят: повышение мотивации учащихся; повышение уровня усвоения материала; снижение утомляемости; включение в активное взаимодействие с партнером/партнерами; охват всех учащихся; совершенствование умения работать в группе; повышение мотивации педагога к своей педагогической деятельности [Бар 2001: 20].

Существует множество интерактивных подходов к преподаванию иностранного языка, среди которых можно выделить следующие: работа в парах; работа в малых группах; обучающие игры (ролевые игры, деловые игры и образовательные игры, имитации);творческие задания; разминки; использование презентаций; использование кейс-метода; использование общественных ресурсов: приглашение специалиста, экскурсии; социальные проекты и другие внеаудиторные методы обучения (соревнования, фильмы, выставки, спектакли, представления, песни и сказки, радио и газеты); изучение и закрепление нового материала в форме интерактивной лекции, сопровождаемой наглядными пособиями, видео- и аудиоматериалами, с использованием методик «ученик в роли учителя», «каждый учит каждого»; обсуждение сложных, дискуссионных вопросов и проблем (проективные техники, дискуссии в стиле телевизионного ток-шоу, дебаты, конференция, симпозиум); проблемные технологии [Гальскова 2004: 56].

На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что на современном этапе развития образования обучение иностранному языку будет не столь эффективным без организации интерактивного взаимодействия учащихся на уроке.

Литература

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области