Музыкальный досуг во 2-й младшей группе
«Прогулка в зимний лес»
Цель: Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал под музыку, встают в центре. Слайд 1
Н.Я. Музыкальное приветствие "Здравствуй» Картушина
(Валеологическая песенка, способствуют снятию психоэмоционального напряжения)
Ребята, а скажите какое время года у нас сейчас?
Дети: Зима.
О.Д: Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Пойдем пешком: ножки будем поднимать высоко, а устанем тогда побежим легко.
Н.Я. Муз-рит движения «Марш. Бег» Е.Тиличеевой.
Задачи: - формировать навык ритмично шагать, легко бежать.
О.Д: Вот мы с вами и в лесу (рассматривают презентацию). Посмотрите как красиво вокруг.
Слайд 2
О.Д.: Зимушка – зима пришла, много снега принесла.
Снег в воздухе кружится, на землю тихо падает, ложится.
Зимой на улице холодно.
А давайте вспомним, какую песню мы с вами знаем про елочку.
Песня «Зеленая пушистая».
Задачи: - формировать навык узнавать знакомую песню;
-побуждать к выразительному исполнению.
О.Д.: Какие молодцы как дружно, весело мы с вами спели
Пока мы с вами пели, в лесу похолодало (показывают).
Пальчиковая игра: «Ой, мороз, мороз».
Задачи: - развивать мелкую моторику рук, координацию движений пальцев.
- Ой, мороз, Ой мороз! (Указательным и средним пальцами обеих рук слегка пощипать себя).
- Щиплет щеки нам и нос. (Пощипать за щеки и за нос.)
- Щиплет ушки. (Пощипать за ушки.)
- Щиплет губки. (Пощипать за губки.)
- Забирается под шубки. (Прячем руки.)
- РАЗ, ДВА, ТРИ.
Всё как следует, потри. (Трём ладони друг о друга.)
Н.Я : Ребята, а вы знаете, кто живет в зимнем лесу? Ответы детей.
Сейчас веселая песенка поможет нам узнать, что за зверь, слушайте.
Муз-дид игра «Угадай, кто пришел»
Задачи: - развитие тембрового восприятия;
Муз. рук. играет дети узнают, кто пришел и передают этот образ.
Слайд 3.
О.Д.: Вышел зайка погулять, погулять в лесочке.
Захотелось поплясать, зайке на снежочке.
Я вам предлагаю с зайкой поплясать.
Н.Я. Танец «На полянке зайки танцевали» Е.Железнова.
Задачи: - закреплять навыки выразительных движений, полученных на предыдущих занятиях (хлопки, легкий бег, выставление ноги на пяточку, пружинка).
О.Д.: (раздается рев) Ой, ребята, вы слышите, пока мы с зайчиками плясали, кого в лесу разбудили. Ответы детей. С мишкой поиграть хотите?
Речевая игра со звучащим жестом. Слайд 4
Задачи:- развивать интерес к игровой деятельности
Мишка, мишка, хватит спать, - грозят правым пальчиком
Выйди с нами поиграть – разводят руки в стороны
Нас тут много, - вытягивают руки в стороны
Ты один - показывают пр. указ. пальчик
Спать тебе мы не дадим - продолжают грозить пальчиком
Выходит медведь:
Н.П. кто это меня разбудил?
О.Д.: не ругайся Мишенька – детки хотят с тобой поиграть, можно.
Медведь: ну хорошо
Муз-под игра «У медведя во бору» 2 РАЗА
Задачи: - развивать координацию, чувство ритма, умение согласовывать движения с темпом музыки;
-воспитывать выдержку.
Слайд 5.
О.Д. : Не будем больше мишку мы будить, ведь зимой мишка должен спать.
Понравилось вам в зимнем лесу, но пора нам возвращаться. Ножки выше поднимайте, да по залу вы шагайте. До свидания, друзья!
Под «Марш» Е.Тиличеевой, дети выходят из зала.