Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Познавательный проект в средней группе "Ой, блины, блины, блины"

Познакомить детей с традициями русского народа, узнать о том как на Руси праздновали Масленицу и почему блины - главный символ этого праздника

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ОХ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ»

Подготовила: воспитатель МБДОУ «Ручеек» Селезнева О.В.

Проект краткосрочный.

Введение

Традиции в России гармонично соединяют в себе прошлое и настоящее. Конечно, со временем их смысл терялся, но основные элементы ритуалов дошли до наших дней.    В нашем детском саду есть замечательная традиция – наши повара в масленичную неделю обязательно пекут нам очень вкусные блины и мы с удовольствием их едим.

Актуальность.

Еще с началом масленичной недели мы с воспитателем рассматривали картины, на которых были  изображены народные гулянья на  праздник - Масленица.   Воспитатель рассказала, что главным символом и блюдом  этого праздника являются блины. Традиция печь блины появилась на Руси во времена поклонения языческим богам. Они считаются первым изделием, приготовленным из муки и появившимся на кухне у славян. Блины для русского человека, это не просто любимое блюдо – это генетическая память о русской деревне, о вековых русских традициях и устоях.

Проблема:

Мы очень любим блины и нам стало интересно, как и из чего их готовят и возможно ли это сделать в группе?

Мы задавали много вопросов Ольге Валерьевне и Анжелике Генадиевне о блинах, и они предложили  нам побольше узнать об этом вкусном блюде, провести исследование. Мы предложили попробовать приготовить их на сковороде и на игрушечной плите, и узнать, получится или нет..

II. Постановка целей и задач

Цель: Знакомство с одним из символов праздника Масленица - блином.

Задачи:

1. Выяснить, с чем связано приготовление именно блинов на масленицу.

2. Узнать какие виды блинов существуют и способ их приготовления..

3. Узнать семейный рецепт блинов.

4. Приготовить блины 2 способами (В группе на игоровом оборудовании и дома с мамой) сравнить.

III. Основное содержание.

1. Традиция печь блины на масленицу.

   Блины на Масленицу пекут каждый день.  Блин — это круг. А круг — символ солнца. Как солнце он горячий, румяный, желтый. Чем красивее и вкуснее блины, тем лучше солнышко будет греть землю, а значит, тем богаче будет урожай. Блин — это не единственный круг, который бы упрашивал или «умасливал» солнце светить и беречь урожай. Хоровод — это тоже круг, который похож на  солнце. Поэтому на Масленицу не только блины пекут, но и хороводы водят — держатся за руки, замыкают круг и ходят по кругу и поют. А еще давным-давно, когда машин не было, в деревнях на Масленицу украшали колеса повозок. И на лошадях в честь солнца— объезжали в масленичные дни деревню несколько кругов. 

   В процессе исследования мы услышали поговорку «Первый блин комом» и захотели узнать, почему так говорят? Эта известная всем  поговорка раньше  звучала по другому: «Первый блин комАм». Комами раньше называли медведей. Во время празднования Масленицы они еще спали, но наши предки считали, что если после пробуждения медведь съест принесенный ему масленичный блин, то не пойдет голодным в сторону людских поселений и не нанесет никакого урона. Поэтому блины оставляли в лесу или у берлоги. Это все нам рассказали воспитатели. Было очень интересно.

2. Виды блинов и способы их приготовления.

   Каких только блинов не пекут на Масленицу. Мука в тесто для блинов добавляется самая разнообразная. В основном пшеничная. Но как выяснилось, блины пекут и из гречневой и из ржаной муки, и даже из рисовой и овсяной. От этого блины имеют разные вкусовые качества и цвет, и все, благодаря используемой муке. Основу жидкости в тесте составляют дрожжи или сода, молоко и вода. Это мы также выяснили с помощью наших воспитателей и мам. На Руси пекли блины в печи, обязательно на березовых поленьях, используя тщательно прокаленные с солью чугунные сковородки, смазанные кусочком несоленого свиного сала. Начинка для блинов могла быть самой разной от мяса и грибов, до творога, селедки, и даже каши (гречневой, манной и пшеничной).  Без блинов нет Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день. Рецепт у каждой хозяйки свой. Это мы и узнаем, когда наши мамы поведают нам с воспитателями свой семейный рецепт блинов.

А пока мы провели небольшой эксперимент в группе и попробовали «испечь» блины. У нас есть практически все необходимое: игрушечная посуда и даже плита. Осталось замесить тесто. В уголке экспериментирования у нас нашлось немного муки. С помощью воспитателей мы смешали ее с небольшим количеством воды и налили получившееся «тесто» на игрушечную сковороду, поставили на плиту. Конечно же, ничего у нас не получилось. Мы сделали вывод, что настоящие блины в условиях группы приготовить не получится, так для замеса теста нужно много других ингредиентов, кроме муки и воды, а также настоящая сковорода и плита. А это небезопасно. Поэтому мы решили, что в группе мы можем сделать блины понарошку: из пластилина, картона или бумаги, и даже нарисовать. Но идея выяснить семейный рецепт нас не покинула.

 3. Семейный рецепт блинов и их приготовление.

 Мы решили узнать, есть ли в нашей семье свой рецепт и помочь маме приготовить дома блины. 

И так, наши несколько семейных рецептов.

Рецепт Ольги Валерьевны: 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, щепотка соли, 300 мл горячего молока, 150 мл кипятка, 50г растопленного сливочного масла, 200г муки, половина чайной ложки соды, гашеной уксусом. Все хорошо взбить. Тесту нужно дать настояться 30 минут.

Рецепт семьи Яковлевой Алисы. Это рецепт относится к разряду Правильное Питание. 510 гр молока, 200 гр кипятка (его выливаем в самом конце), 280 гр муки, 2 ст ложки оливкового масла, 4 яйца, сахарозаменитель на основе стевии и соль по вкусу.

Это только малая часть рецептов. Мы все интересовались у наших мам, есть ли в семье свой уникальный рецепт. Как выяснилось, рецепты все похожи друг на друга, но самое главное выпекать блины с любовью. Это подтвердили все мамы.

 4. Сравнительный анализ.

Блины у нас у всех с мамами дома получились  ароматные, румяные, вкусные.  На настоящей сковороде: большие, тоненькие, можно завернуть в них начинку. Мы теперь знаем , что для приготовления блинов необходимо много ингредиентов (это и яйца, и сахар, и соль, и масло, и молоко и сода или дрожжи) и настоящие посуда и плита.. Когда мы подрастем обязательно самостоятельно на сковороде испечем блины и у нас будет получаться, ведь рецепт мы теперь знаем!

V. Выводы

   С помощью нашего исследования, мы  выяснили почему именно блины являются символом Масленицы. Узнали рецепт, какие продукты нужны для  блинов, как приготовить тесто, научились  с помощью мамы печь блинчики. Сравнили, какие блины вкуснее на сковороде или те, которые мы предложили испечь в группе, и возможно ли это вообще.  

Масленица – это веселый праздник. Еще мы хотим узнать, в какие игры играли дети давным-давно, может нам эти игры тоже понравятся.

V. Список источников и литературы.

1. http://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/bliny-na-maslennicu.html

2. https://healthy-kids.ru/otvety-na-vse-detskie-voprosy-pro-maslenitsu/

3. http://www.maslenisa.ru/o-maslenitse/pochemu-na-maslenicu-pekut-imenno-bliny.html#i-3

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области