Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Школьный музей как инструмент воспитательной работы

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

на 2021-2022 годы муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Ульяновска «Средняя школа №74» имени дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта В.А. Глазунова

.

Музей расположен на 2 этаже и включает собственно музейную комнату (площадь-25 кв.м) . Направленность музея – военно-патриотическая

Работа музея школы началась 1 мая 2021г. С выставочной экспозиции, посвященной дважды герою Советского Союза генерал-лейтенанту В.А. Глазунову. Экспозиция музея отображает историю создания воздушно-десантных войск России, их роль в Великой Отечественной войне и миротворческой деятельности в современных военных конфликтах. Экспозиция музея посвящена подвигу десятников в годы Великой Отечественной войны, в том числе и подвигу дважды герою Советского Союза генерал-лейтенанту В.А. Глазунову. Экспозиция музея содержит информации о 104 военно-воздушной десантной бригаде и их военно-служащих награжденных медалями и орденами за участие в боевых операция, также на стендах музея отображена информация о городе Ульяновске городе Трудовой славы. В экспозиции музея представлены портреты военно-начальников Советского Союза.

Вся работа музея направлена на воспитание патриотизма учащихся их активной гражданской позиции.

Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства; важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высокий уровень ее развития и проявляется в ее активной деятельности на благо Отечества.

Особую роль в воспитании гражданственности и патриотизма играют военно-исторические музеи.

Характеристика фондов

В оформлении Музейной экспозиции нам оказал помощь Вадим Иванович Орлов командир 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (1993—1998) и первый командир 31-й гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады (1998—2000).

Фонды музея используются для проведения внеклассных мероприятий, создания творческих и исследовательских работ учащихся.

Музей является центром патриотического воспитания учащихся школы.

Актив и Совет музея

Актив музея подчиняется Совету музея. Актив музея постоянно обновляется, это дает возможность привлечения к музейной деятельности большее количество детей. Основу музейного актива составляют учащиеся средней школы. Актив работает по плану музея. Проводят экскурсии, помогают в организации и проведении внеклассных мероприятий, помогают в организации конкурсов, оказывают помощь в оформлении временных выставок.

Совет музея включает:

Направления деятельности музея и детского актива:

-экскурсионная

Посетителями музея являются учащиеся нашей школы и планируется приглашать учащихся школ города Ульяновска, а также родительскую общественность и жителей микрорайона школы.

Цели и задачи школьного музея

Основные направления развития и содержание деятельности музея

-Фондовая и экспозиционная работа. Пополнение предметов фонда музея происходит с помощью учащихся школы, их родителей выпускников школы.

-Совершенствование системы учета и хранения фондов, музейной коллекции в целом требует частичного перевода на электронные носители.

-Экскурсионная деятельность. Расширить состав экскурсоводов школы. Привлечь к данной работе учащихся 3-4 классов.

-Работа с детским активом.

Организовать участие детского актива в районных программах и проектах. На базе музея продолжить совершенствование работы с детским активом. Создать новые группы и расширить поисковую работу, стимулировать развитие исследовательских групп, продолжить разработку новых экскурсий и временных выставок.

Развитие музея МБОУ СШ №74 в условиях социокультурного пространства.

Привлечь к работе в музее учителей начальных классов, классных руководителей, родителей учащихся, расширить связи с музеями образовательных учреждений района, начать сотрудничество с Советом ветеранов и органами муниципального образования.

Инновационная деятельность, опытно-экспериментальная работа.

Принять участие в работе школьной экспериментальной площадки «Метод проектов». Разработать проект «Музей».

Материально-техническое обеспечение.

Совершенствовать материально-техническую базу музея: оборудовать помещение музея множительной техникой, подключить в помещение музея Интернет.

Ожидаемые результаты, показатели результативности

Результаты деятельности музея формулируются исходя из цели и задач:

Этапы реализации Концепции

Цель: анализ имеющихся и вновь поступивших материалов; ознакомление с научно–методической литературой; изучение передового музейного опыта.

Цель: Организация коллективного творческого поиска путей реализации концепции

Цель: Показ лучших творческих работ в школе, и представление в районе.

Цель: анализ уровня патриотического воспитания школьников; обобщение выполненных работ, характеристика фондов музея, педагогического опыта по проблеме патриотического воспитания, творческой деятельности, перспективы.

Участие в районных музейных программах.

Механизмы реализации Концепции

Музей организует свою работу на основе самоуправления. Работу музея направляет Совет музея, привлекая актив учащихся, Совет:

Осуществление целенаправленного систематического педагогического руководства - важнейшее условие повышения действенности музея в учебно-воспитательном процессе. Координацию деятельности совета осуществляет руководитель школьного музея. Предполагается активнее привлекать ветеранские и творческие организации и союзы к работе в школьном музее, полнее использовать их опыт и духовный потенциал в целях сохранения и преемственности славных боевых и трудовых традиций.

Но главную координацию деятельности по развитию и организации работы музея осуществляют директор школы, его заместитель по воспитательной работе. Они обеспечивают контроль над тем, чтобы материалы школьного музея использовались в учебной, внеклассной, внешкольной работе, чтобы все документы, особенно подлинники, бережно хранились.

Оценка эффективности реализации концепции

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области