Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Доклад "Семейное воспитание в условиях детского дома"

Цели воспитать ребенка, способного в будущем самостоятельно создать свою семью, научить ориентироваться в различных ситуациях. Задачи воспитывать у детей уважение и любовь к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях, формирование и развитие представлений о семейных ценностях, традициях, обычаях и праздниках.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Доклад «Семейное воспитание в условиях детского дома»

Цель: воспитать ребенка, способного в будущем самостоятельно создать свою семью, научить ориентироваться в различных ситуациях.

Задачи: воспитывать у детей уважение и любовь к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях, формирование и развитие представлений о семейных ценностях, традициях, обычаях и праздниках.

Семейное воспитание в условиях детского дома — это одна из наиболее важных актуальных и сложных проблем воспитательного процесса

Роль семьи в жизни человека очень велика. Педагоги, психологи, социологи утверждают, что у истоков формирования личности стоит семья, ее нравственные основы. В.А. Сухомлинский утверждал: «Необходимо растить будущих отцов и матерей, мужчин и женщин».

Счастлив тот ребенок, который родился в хорошей, доброй, умной семье. А как быть нашим детям, которые, не по своей воле, лишены очага родной семьи? Мы педагоги, работающие здесь, возложили на себя эти обязанности. Действенную помощь воспитателям, в решении поставленных задач, оказывают социальные педагоги, психолог, педагоги дополнительного образования.

Мы, воспитатели, в группе создаем благоприятную обстановку, морально-психологическую атмосферу приближенную к семейной, которая способствует формированию будущего семьянина, так же привлекаем детей по созданию развивающей среды (например: оформление группы не просто для уюта и для создания источника информации, но и поддерживаем инициативу детей по оформлению своих уголков в спальнях)

Наша группа оборудована бытовой техникой. Имеется стиральная машина, микроволновая печь, электрическая плитка, электрический чайник, утюг, духовая печь. У детей это вызывает большой интерес к бытовой технике. Старшие дети умеют стирать, гладить, включить и приготовить простые блюда на электрической плите, разогреть в микроволновой печи.

В группе складываются свои традиции, которые делают нашу жизнь ярче, интереснее, сплачивают, роднят. Здорово вечером просто поговорить о прожитом дне, обменяться мнениями о важных событиях, впечатлениях о увиденном, услышанном. Особое место в семейных традициях занимает организация свободного времени — разумное, рациональное. Стремимся к тому, чтобы досуг был активным, разнообразным, способствовал развитию детей.

В дни семейных торжеств, преподносим подарки, поздравления, делаем поздравительные открытки и конечно чаепитие с приготовленными своими руками сладостями. Эту традицию в группе укореняем. Праздниками считаем не только календарные, но и дни рождения, итоги успеваемости по четвертям

Направляем детей на общение со своими родственниками. Дети общаются по телефону, видеосвязи. По выходным приходят в гости. Работа ведется по возвращению в кровную семью.

В группе проводятся мероприятия по семейному воспитанию:

1.Семья и ее функции

«Распределение обязанностей в семье»

«Состав семьи. Родственные отношения»

«Роль отца в семье. Роль матери в семье»

«Здоровье семьи»

«Ласковое слово родным вам людям»

2.Духовно-нравственные основы семьи

«Семейные ценности»

«Уважение к старшим»

«В чем заключается семейное счастье»

«Семейные традиции»

3.Домашний труд в семье

«Домашний труд- забота всей семьи»

«Навыки самообслуживания»

«Овладение трудовыми навыками и умениями»

«Создание уюта в доме»

4.Бюджет семьи

«Бюджет семьи. Заработная плата»

«Планирование покупок для семьи»

«Бедность и богатство»

«Деньги в твоей жизни»

5.Прием гостей в семье

«Как принимать гостей»

«Культура общения»

«Правила этикета»

«Правила поведения за столом»

В результате нашей работы дети получают необходимую информацию о семье. О том, что такое семья, что у семьи есть своя история и традиции. Имеют представления о родственных отношениях Будем продолжаем работу по семейному воспитанию и в дальнейшем.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области