Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Педагогический проект "Театр - в лучших традициях"

Цель проекта создание театра теней посредством расширения новых связей, обогащения театрального опыта, сохранения и популяризации традиций театрального искусства в рамках Года семьи. Задачи - Формировать интерес к искусству театра путем внедрения новых форм работы с применением декоративно-прикладной, изобразительной, художественной видов деятельности на примере изучения традиций теневого театра - Обогатить опытом театрально - постановочной деятельности участников проекта посредством укрепления культурных связей, проведения театральных мастерских, творческих встреч, акций, фестивалей - Прививать навыки совместных действий, направленных на сближение детей и родителей, и приобретение практики работы по изготовлению костюмов и атрибутов теневого театра.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования г. Новосибирска

«Дом детского творчества «Кировский»

Педагогический проект

«ТЕАТР – В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ»

Автор-составитель:

Бордюг Альбина Владимировна -

педагог дополнительного образования

г. Новосибирск, 2024

Краткая аннотация проекта

Бордюг А.В. Театр – в лучших традициях (Педагогический проект). – Новосибирск, 2024. – 13 с.

Проект «Театр - в лучших традициях» - альтернативное понятие, в котором используются ресурсы педагога дополнительного образования Дома творчества «Кировский», учителей школы № 170, воспитателей детских садов «Семья» и «Капитошка» города Новосибирска, профессиональных актёров Новосибирского драматического театра «На левом берегу». Активная деятельность творческого сообщества предоставит участникам проекта открытие новых возможностей театрально-постановочной деятельности театра теней в рамках Года семьи. Позволит сохранить лучшие традиции театрального искусства, повысить культурный уровень детей и взрослых, приобрести опыт совместных действий, укрепить их взаимоотношения.

Материал данного педагогического проекта может быть использован педагогами дополнительного образования, руководителями детского театра, учителями и родителями для занятий с детьми театральным творчеством.

Актуальность проекта

Высокие технологии, скоростная передача информации дают возможность прибегнуть к поиску более сложных технически - оснащённых увлечений, изменяя наши потребности. Значение театра в жизни современного человека стало ощутимо снижаться, в результате возникновения искусства кино и совершенствования показа кинофильмов. Препятствием для развития театральной деятельности, является кино, телевидение и интернет. В связи с этим наблюдается снижение культурного уровня населения, культуры, прививаемой детям из семьи в раннем возрасте. Зачем выходить из дома, когда всё можно увидеть в интернете.

Тем не менее, театр, по - прежнему живёт. Есть актёры – это живые люди, обладающие талантом и самое главное, есть зрители – ценители искусства. Им интересна динамика действия, игра света, декораций, костюмов, музыки. Всегда приятно смотреть на талантливую игру актёров, а особенно на актёров – детей. Заниматься театром – это значит давать своей душе развиваться, размышлять, чувствовать и сопереживать. Открывая новые возможности в театральной студии, юным актёрам всегда хочется поделиться своими открытиями и впечатлениями с окружающими, в первую очередь с близкими людьми.

Возникает необходимость поддерживать более тесную связь с семьёй, вовлекать детей и родителей в творческий процесс на основе равноправного сотрудничества. Это всегда было не просто организовать, так как существует несколько причин - недостаточное внимание родителей к деятельности детей, ослабление взаимоотношений.

В сложившейся ситуации дефицита общения и внимания друг к другу появилась идея привлечения родителей к совместной театрально -постановочной деятельности, причём не в качестве зрителей, а исполнителей ролей, авторов текста, изготовителей декораций и костюмов. Создание театра теней является актуальной формой стимулирования интереса детей и взрослых к искусству театра.

Проект «Театр - в лучших традициях» - альтернативное понятие, в котором используются ресурсы педагога дополнительного образования Дома творчества «Кировский», учителей школы № 170, воспитателей детских садов «Семья» и «Капитошка», представителей культуры – профессиональных актёров Новосибирского драматического театра «На левом берегу». Активная деятельность творческого сообщества предоставит участникам проекта открытие новых возможностей театрально-постановочной деятельности в рамках Года семьи. Позволит сохранить лучшие традиции театрального искусства, повысить культурный уровень детей и взрослых, приобрести опыт совместных действий, укрепить взаимоотношения.

Цель проекта: создание театра теней посредством расширения новых связей, обогащения театрального опыта, сохранения и популяризации традиций театрального искусства в рамках Года семьи.

Задачи:

- Формировать интерес к искусству театра путём внедрения новых форм работы с применением декоративно-прикладной, изобразительной, художественной видов деятельности на примере изучения традиций теневого театра;

- Обогатить опытом театрально - постановочной деятельности участников проекта посредством укрепления культурных связей, проведения театральных мастерских, творческих встреч, акций, фестивалей;

- Прививать навыки совместных действий, направленных на сближение детей и родителей, и приобретение практики работы по изготовлению костюмов и атрибутов теневого театра.

Условия реализации проекта

Проект реализуется на базе МБОУ СОШ № 170 города Новосибирска, с участием актёров Новосибирского драматического театра «На левом берегу», учителей школы № 170, воспитателей детского сада № 4 «Семья» и детского сада № 88 «Капитошка».

Тип проекта:

- по характеру содержания: социально-педагогический;

- по доминирующему методу: практико-ориентированный, творческий.

Продолжительность: долгосрочный.

Сроки реализации: февраль - декабрь 2024 года.

Направления деятельности по реализации проекта:

1.Творческое: проведение театральных мастерских, акций, фестивалей, организация и постановка спектакля для детей, родителей, детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

2. Нравственное: приобщение к культурному и художественному наследию;

3. Информационное: трансляция деятельности и опыта работы.

Этапы работы над проектом:

I этап – подготовительный:

- определение целей и задач;

- мотивирование родителей перспективами совместной театрализованной деятельности;

- создание условий для реализации проекта.

II этап – основной:

- сотрудничество с педагогами и учителями;

- сотрудничество с актёрами драматического театра «На левом берегу»;

- работа с детьми;

- взаимодействие с родителями.

III этап – заключительный:

- подведение итогов реализации проекта;

- соотнесение ожидаемых и реальных результатов.

Содержание работы

Подготовительный этап.

- перспективное планирование театрально-постановочной деятельности;

- проведение консультаций с педагогами декоративно-прикладной, художественной и изобразительной направленности в рамках «Театральной мастерской»;

- привлечение к сотрудничеству представителей учреждений культуры: актёров драматического театра «На левом берегу»;

- выделение основных целей и задач, условий реализации проекта;

- проведение анкетирования родителей «Театр в жизни вашей семьи» (на начало и конец проекта);

- проведение с родителями беседы о целях и задачах проекта, обсуждение актуальности данного проекта;

- активное вовлечение родителей в творческий процесс жизнедеятельности театральной студии «Акцент»;

- создание условий для реализации проекта;

Организация модулей - творческих групп:

- «Театральная мастерская» - инициативная группа педагогов Дома творчества;

- «Содружество» - инициативная группа представителей учреждения культуры драматического театра «На левом берегу»

- «Семейный театр» - инициативная группа родителей;

- «Авангард» - обучающиеся театральной студии «Акцент»;

- «Росток» - обучающиеся театрального кружка «Непоседы» и «Ладошки»;

Основной этап.

- просмотр видео – презентации о видах театра;

- совместная театрально-постановочная деятельность детей и родителей, по изготовлению театра теней;

- проведение мастер-класса театральной афиши, масок, костюмов и декораций;

- репетиции с детьми и родителями для дальнейшего показа спектаклей;

- создание игровой среды для самостоятельной театральной деятельности разыгрывание этюдов, мини-сценок;

- подбор музыкального сопровождения;

- организация творческих встреч;

- посещение профессионального театра всей семьёй, просмотр спектаклей;

- проведение акций «В гостях у сказки», «Театральная феерия»;

- участие в фестивалях и конкурсах;

- создание методической базы: методических разработок «Театр теней своими руками», «История развития теневого театра», «Условия для развития театральных игр и приобщение детей к театральной деятельности»;

- подготовка наглядной информации: презентации «WebКвест «Путешествие в мир театра»», презентации «Так появился театр» с описанием истории театра, его видов.

Заключительный этап.

Презентация готового продукта:

Ресурсное обеспечение

Тип ресурсов

Актуальные

Потенциальные

Способ перевода потенциальных в актуальные

Профессиональные

Педагоги ДДТ «Кировский»

Представители учреждений культуры: актёры драматического театра «На левом берегу»;

учителя начальной школы №170;

воспитатели детских садов № 4, №88

Договор о сотрудничестве в рамках проекта

Материально-технические

Организованы функциональные зоны для театрально-постановочной деятельности, имеется оборудование учебных помещений, технические средства, учебные комплекты для каждого участника проекта

Расходные материалы для изготовления атрибутов теневого, драматического театра

Приобретение расходных материалов

Финансовые

Затраты на расходные материалы

Согласно составленной смете расходов

Нормативные и правовые

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации», Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 03.09.2019 № 467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей»

Организационно-управленческие

Исполнитель проекта: Бордюг А.В. педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ «Кировский»

Методико-технологические

учебно-методический комплекс,

печатные издания,

театральные буклеты,

иллюстрации, фотографии,

кроссворды,

тесты,

материалы из интернета,

видео пособия,

художественная литература,

сборники сценариев.

Активные участники проекта:

- педагоги Дома творчества «Кировский»;

- учителя начальной школы №170;

- воспитатели детских садов № 4 и № 88;

- представители учреждений культуры.

Целевая аудитория:

- обучающиеся театральных студий «Акцент», «Непоседы», «Ладошки»;

- родители обучающихся.

Календарно – тематическое планирование

Сроки реализации

Мероприятие

Деятельность

Место проведения

Ответственный

Февраль

Создание инициативной группы педагогов и представителей учреждений культуры

Согласование деятельности театральной мастерской.

МБОУ СОШ № 170

Бордюг А.В.

Февраль

Создание инициативной группы родителей

Согласование совместных мероприятий.

МБОУ СОШ № 170

Бордюг А.В.

Февраль - декабрь

Создание методической базы

Подготовка наглядной информации, презентаций, методических разработок.

МБОУ СОШ № 170

Бордюг А.В.,

Казанцев Н.В.,

Ищенко Н.В.,

Плотникова Р.Л.

Март

Акция «В гостях у сказки»

Постановка спектаклей

Детские сады №4, №88

Вейман Ж.Ю.,

Бордюг А.В.,

Рубежанская Д.С.

Апрель

Театральная мастерская

Мастер-класс по изготовлению театрального костюма к спектаклю «Кот в сапогах»

Кабинет технологии

Бордюг А.В..

Апрель

Театральная мастерская

Мастер-класс по изготовлению масок и реквизита из папье-маше «Маска, я тебя знаю!»

Кабинет № 106

Ищенко Н.В.

Апрель

Театральная мастерская

Мастер-класс по изготовлению изделия из бисера «Корона для принцессы»

Кабинет № 102

Плотникова Р.Л.

Май

Театральная мастерская

Мастер-класс по изготовлению афиш «Вчера, сегодня, завтра»

Кабинет ИЗО

Пушкарёва Е.В.

Май

Выставка театральной афиши «Весь мир - театр!»

Организация выставки

Фойе СОШ № 170

Бордюг А.В.

Май

Акция «Театральная феерия»

Постановка спектаклей

ДДТ «Кировский», школы и детские сады города, центр социальной защиты

Вейман Ж.Ю.,

Бордюг А.В.,

РубежанскаяД.С.

Май

Фото коллаж театральной фотографии «Браво!»

Организация коллажа

Актовый зал СОШ № 170, фойе

Бордюг А.В.

Сентябрь

WebКвест «Путешествие в мир театра»

Проведение WebКвеста «Путешествие в мир театра»

Кабинет театральной студии

Бордюг А.В.

Октябрь

Театральная гостиная

Проведение творческой встречи

Драматический театр «На левом берегу»

Бирюков В.В.,

Бордюг А.В.

Октябрь

Театральная мастерская

Мастер-класс по изготовлению атрибутов и ширмы для теневого театра

«С нами сказка оживает»

Кабинет, мастерская технологии СОШ № 170

Казанцев Н.В

Ноябрь

Театральная мастерская

Мастер-класс

«Возрождение театра теней»

Сцена актового зала СОШ № 170

Бордюг А.В.

Декабрь

Фестиваль детского творчества «Премьера»

Постановка спектаклей театра теней

Актовый зал СОШ № 170

Бордюг А.В.

Декабрь

Участие в районном конкурсе -фестивале «ОдиссеяФест»

Постановка спектакля «Кошки – мышки»

г. Новосибирск

ДДТ им. Ефремова

Бордюг А.В.,

Перикова И.И.

Декабрь

Участие в международном конкурсе -фестивале «Наше время»

Постановка спектакля «Кот в сапогах»

г. Новосибирск

ДК им. Чкалова

Бордюг А.В.

Ожидаемые результаты

При условии реализации данного проекта я рассчитываю получить следующие результаты:

- Будет создан театр теней;

- Будет привлечено внимание детей и взрослых к искусству теневого театра, возрождены утраченные традиции, внедрены новые форм работы с применением декоративно-прикладной, изобразительной, художественной видов деятельности;

- Будут укреплены культурные связи, взаимное сотрудничество и креативный подход в проведении театральных мастерских, творческих встреч, акций, фестивалей, обогащение опытом театрально-постановочной деятельности участников проекта;

- Будут сформированы навыки совместной деятельности детей и родителей исполнения ролей в постановках, усовершенствованы практики работы по изготовлению костюмов и атрибутов теневого театра.

Механизм оценки результативности и диагностические методы

Критерии эффективности проекта

Критерии оценки

Показатели

1. Интерес к искусству театра

- возрождение утраченных традиций,

умение выражать их опосредованно через театральную деятельность;

- применение декоративно-прикладной, изобразительной, художественной видов деятельности;

- знание основ драматического, теневого театра.

2. Опыт театрально-постановочной деятельности

- укрепление культурных связей, посещение театральных мастерских, творческих встреч;

- наилучший подбор способов

выразительности, индивидуальности, органичности;

- активное участие в акциях, конкурсах и фестивалях.

3. Навыки совместных действий

- умение организовать совместную творческую деятельность;

- умение изготавливать атрибуты драматического и теневого театров;

- использование полученных умений и навыков в дальнейшем.

Мониторинг результатов здесь индивидуален, но главный результат – динамика (позитивные изменения или отсутствие регресса, т.е. стабилизация состояния) каждого участника проекта.

Информационно - методическое обеспечение

- учебно-методический комплекс;

- печатные издания (книги, журналы);

- театральные программки, буклеты;

- иллюстрации, фотографии;

- кроссворды;

- тесты;

- материалы из Интернета;

- видео пособия;

- художественная литература;

- сборники сценариев;

Материально - техническое обеспечение

Для работы по проекту созданы функциональные зоны для театрально-постановочной деятельности:

- кабинет театральной студии для проведения занятий, репетиций и мастер-классов;

- костюмерная (специальное помещение);

- кабинет (учебный класс) декоративно-прикладного творчества для проведения творческих мастерских;

- кабинет (учебный класс) изобразительного искусства для проведения творческих мастерских;

- мастерская (учебный класс) для проведения творческих мастерских;

- актовый зал, сцена оснащённые аудио и видео аппаратурой, вмещающие 100 человек;

- фойе, выделенное место под оформление выставок, экспозиций;

Перечень оборудования учебного помещения:

- шкафы для хранения литературы и сценариев, столы, стулья, зеркало.

Перечень технических средств:

- компьютер, мультимедиа проектор, музыкальный центр.

Перечень расходных материалов, необходимых для оформления спектакля:

- костюмы, декорации, реквизит, ткани, нитки, поролон, клей, бумага, картон, бисер, фурнитура, тесьма, кружева, мех, полиэтилен, проволока, диски, древесина и т.д.

Учебный комплект для каждого обучающегося:

- тетрадь, ручка, ножницы, комплект сценариев.

Требования к специальной одежде и обуви:

- спортивный костюм, брючный костюм, спортивная обувь, балетки.

В результате выполнения данного проекта:

- Успешно функционирует театр теней, привлекая внимание зрителей к искусству театра, новым постановкам;

- Сохранены и восстановлены традиции теневого театра;

- Внедрены новые формы работы с применением декоративно-прикладной, изобразительной, художественной видами деятельности;

- Накоплен и систематизирован методический материал;

- Укреплены культурные связи, созданы условия для обогащения опытом театрально-постановочной деятельности;

- Расширена сфера сотрудничества театрального объединения «Акцент» с общественностью (с учреждениями культуры, школами, детскими садами, центром социальной защиты населения).

- Родители и дети вовлечены в единое пространство работы над спектаклями теневого театра, участвуют в совместных постановках, а также оказывают помощь в изготовлении костюмов и атрибутов.

Перспективы

- Организация выездных мероприятий, постановок спектаклей в центры реабилитации детей – инвалидов, центр социальной защиты населения, детские сады, школы города Новосибирска.

- Привлечение спонсорской помощи для дальнейшей реализации проекта.

Литература

1. Антипина, Е.А. Театр теней: Игры, упражнения, сценарии. 2-е изд. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 128 с.

2. Антипина, Е.А. Театрализованные представления. Сценарии с приложением. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128 с.

3. Артемова, Л.В. Театрализованные игры. - М.: Просвещение, 1991. – 127с.

4. Гладков А. «Театр". М., "Искусство», 1980. -65 с.

5. Гончарова, О.В. Театральная палитра: Программа художественно-эстетического воспитания. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128 с.

6. Ерофеева, Т.И. Игра-драматизация //Воспитание детей в игре. - М.: Просвещение, 1994. – 128с.

7. Маханева, М.Д. Театрализованные занятия: Пособие. – М.: Сфера, 2001. – 128с.

8. Мигунова, Е.В. Театральная педагогика. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 128 с.

9. Карпов Н. «Уроки сценического движения». – М: ГИТИС, 1999. – 103 с.

10. Когородский З.Я. «Основы актерского мастерства». №1, - М: ВЦХТ, 2008. -78 с.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области