Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Олимпийские игры

Цель занятия расширение представлений об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними Олимпийскими видами спорта. Познакомить детей с историей возникновения Олимпийских игр, олимпийскими традициями. Развивать у детей интерес к олимпийским соревнованиям, желание следить за их ходом. Воспитывать чувство сопричастности к достижениям российских спортсменов, чувство гордости за свою страну. Задачи Дать представление об Олимпийских зимних видах спорта учить устанавливать простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами, местом занятий и временем года Развивать непроизвольную память, внимание, логическое мышление формировать навыка работы в коллективе, в парах и подгруппах развить навык обобщения, анализа, сравнения, умения правильно и полно высказываться и активно использовать в речи слова по теме. Приобщать детей к традициям большого спорта формировать уважительное отношение друг к другу.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

1. Поворачивание головы. Станьте прямо ровно держа голову, подбородок параллельно полу. Сделайте по 10 поворотов головы сначала вправо, а затем влево максимально далеко, но без резких движений.

2. Наклоны головой. Сделайте 10 кивков головой вперед, дотягиваясь подбородком к груди. То же количество повторений сделайте, плавно наклоняя голову назад. Сделайте наклоны в стороны.

3. Вращение плечами. Выполните вращение плечами, поднимая их вверх и подавая вперед. Поднимая плечи вверх и назад по кругу, проделайте упражнение в обратном направлении по 20 раз.

4 .Махи руками. Сделайте 20 вращений прямыми руками вперед, а потом в обратную сторону. Для развития координации можно разнообразить упражнение, проделывая круговое движение одной из рук вперед, а другой назад.

5. Вращение кисти. Сцепите замком кисти рук и выполните вращения кистями в обе стороны по 30 секунд.

6. Разведение рук. Станьте прямо, согнутые в локтях руки расположите перпендикулярно туловищу на уровне груди. Отведите плечи максимально назад, разгибая локти рук, одновременно поворачиваясь в сторону, стараясь сомкнуть лопатки. Вернитесь в начальную стойку и возобновите движения с поворотом в противоположную сторону.

7. Повороты туловища. Упражнение выполняется из стойки с ровной спиной, ногами, расположенными на уровне плеч и разведенными в сторону руками. Сделайте повороты туловища сначала вправо 10 раз и столько же влево. Таз необходимо удерживать неподвижно, не задействуя его в поворотах.

8. Вращение тазом. Станьте прямо, руки для удобства поставьте на пояс. Выполните вращательные движения тазом по часовой стрелке и в обратном направлении по 10 раз.

9. Наклоны. Сделайте по 10 наклонов вперед, назад, вправо и влево без сгибания ног.

10. Ходьба на месте. Маршируйте, стараясь максимально высоко поднимать ноги.

Показатель Эрисмана:

Иэ =О гр.к.(см) – 0,5 рост стоя (см),

где О гр. кл. - окружность грудной клетки

Больше 30 см отлично развитая грудная клетка

20 – 30 очень хорошо развитая грудная клетка

10 – 20 хорошо развитая грудная клетка

0 – 10 слабо развитая грудная клетка

При нормальном развитии окружность грудной клетки больше половины роста. Отрицательный показатель указывает на слабое развитие грудной клетки.

ВЫВОД:

Выполняя тестирование, я получил следующие результаты:

Оценка

На вдохе (проба Штанге) в секунда

На выдохе (проба Генчи) в секундах

Хорошо

50,92

40,96

Исходя из этого, можно сказать, что у меня, как у нетренированного человека проба с задержкой дыхания позволила судить о хорошем кислородном обеспечении организма, и она необходима не только при ведении самоконтроля за дыхательной системой, но и сердечно - сосудистой.

Показатель крепости телосложения выражает разницу между длиной тела и суммой массы и окружности грудной клетки на выдохе. Рассчитывается по формуле:

Индекс Пинье = L – (M + T), где.

L– рост тела стоя, см

М – вес тела, кг

T – окружность грудной клетки при максимальном выдохе, см.

Индекс Пинье формула:

Индекс Пинье = Рост (см) – Вес (кг) – Обхват груди (см);

Индекс Пинье

31.0

Тип телосложения:

Слабое

В программу современных Олимпийских игр входят 28 летних (42 дисциплины) и 7 зимних (15 дисциплин) видов спорта.

При классификации видов спорта МОК следует принципу «одна федерация — один вид спорта». После названия вида спорта в скобках указано наименование соответствующей международной федерации.

Вот некоторые летние олимпийские виды спорта:

академическая гребля,

бадминтон,

баскетбол,

бокс,

борьба,

велоспорт,

водные виды спорта,

волейбол,

гандбол,

гимнастика.

Вот некоторые зимние олимпийские виды спорта:

биатлон,

кёрлинг,

коньковые виды спорта,

лыжные виды спорта,

горнолыжный спорт,

прыжки на лыжах с трамплина,

сноуборд,

фристайл,

бобслей,

скелетон,

санный спорт,

хоккей.

Олимпиада — крупнейшее мировое спортивное соревнование. Первое упоминание о спортивных играх идёт со времён Древней Греции. Со временем, под давлением внешних обстоятельств игры перестали проводиться, но любовь человека к спорту не угасла. Выступить на соревнованиях мирового уровня — это, наверное, мечта каждого профессионального спортсмена. Однако, такой шанс выпадает немногим.

Виды спорта в Олимпийских играх

Олимпийские игры

Олимпийские игры проводятся 1 раз каждые 4 года. Это мероприятие становится настоящим праздником спорта как для зрителя, так и для участника. Впервые летние игры начинаются в 1896 году, а зимние — в 1924.

Для того чтобы дисциплине был присвоен олимпийский статус, она обязана соответствовать некоторым критериям:

наличие Международной спортивной федерации, относящейся к этому виду;

обязательное соблюдение «Олимпийской хартии» и Антидопингового кодекса;

распространённость.

Виды спорта в Олимпийских играх

Последнему пункту уделяется особое внимание. Дисциплина может быть зачислена в перечень летних или зимних игр лишь при условии широкой распространённости по миру. Учитываются известность для летних игр, а именно:

участие мужчин — спортсменов не менее чем из 75 стран 4 континентов;

состязание женщин — спортсменок не менее чем из 40 стран 3 континентов.

Для зимних игр обязательно участие представителей из 25 стран 3 континентов.

Ввиду возрастающей известности, спонсорами и организаторами обязательно определяется вовлечённость зрителя, распространённость среди молодого населения и финансовая составляющая.

Виды спорта в Олимпийских играх

Возможность включения перечень могут определить 3 инстанции:

Международная спортивная федерация;

Национальная спортивная федерация;

Международный олимпийский комитет.

Летние олимпийские виды спорта

В соревнованиях, которые проходят летом, закреплены 28 спортивных игр. Они же, в свою очередь, подразделяются на 41 смежную дисциплину.

Академическая гребля. Дистанция, которая составляет 2 тыс. метров, преодолевается участниками соревнования на специальных лодках. Стандартно состав одной лодки не превышает восьми спортсменов, сидящих спиной по отношению к движению. При выборе победителя учитывается скорость преодоления дистанции.

Виды спорта в Олимпийских играх

Бадминтон. На площадке, разделённой на 2 части, по разные стороны располагаются противники. Волан перебрасывается через расположенную посередине сетку при использовании ракетки. Одерживает победу тот участник, который набирает большее количество очков.

Баскетбол. Корзина подвешивается на уровне 3 метров, в которую забрасывается мяч. Соревнование проводится между 2 командами, состоящие из 5 человек каждая. Оценка производится путём подсчёта набранных баллов. Большее количество означает победу команды.

Бокс. Соревнование проводится между 2 участниками, которые боксируют в специализированных перчатках. В поединке выигрывает спортсмен, набравший большее количество баллов или же в случае невозможности дальнейшего участия 2 спортсмена. Это может произойти из-за дисквалификации, отказа от дальнейшего участия, нокаута или явного преимущества одного из соперников.

Виды спорта в Олимпийских играх

Борьба. Этот вид включает в себя 2 дисциплины — вольную и греко-римскую разновидности.

Состязание проходит при выполнении конкретных технических действий. В процессе один из соперников должен положить второго на лопатки или заработать большее количество балов. Выполнение одного из правил влечёт за собой победу.

Велоспорт. В нём можно выделить 4 дисциплины: BMX, трековый и шоссейный велоспорт, маунтинбайк (горный велосипед).

Победитель определяется по скорости преодоления установленной дистанции, причём некоторые оснащены трамплинами и другими препятствиями. В таком случае будут оцениваться и сложность выполняемых трюков.

Водные виды спорта. Они состоят из 5 подвидов: водное поло, прыжки в воду, плавание и синхронное плавание, марафон.

Определение победителя производится путём подсчёта баллов. К примеру, при прыжках и синхронном плавании учитываются сложность выполняемых действий, слаженность работы и синхронность действий команды. Скорость преодоления дистанции учитывается в плавании, при этом не меньшее значение имеет техника спортсмена.

Волейбол. Площадка разделяется на 2 зоны при помощи высоко натянутой сетки. Задача игроков заключается в предотвращении падения мяча на пол. Разделяется 2 дисциплины: обычный и пляжный.

Гандбол. Участники соревнующихся команд стараются забить в ворота соперника большее количество мячей. При этом обращается внимание на дальность точки заброса, которая не должна быть ближе 6 метров.

Гимнастика. В ходе выступления спортсмен выполняет конкретные задания на специальном оборудовании и без него. Судьи подсчитывают баллы за технику исполнения и сложность выступления. Разделяют спортивную и художественную, а также прыжки на батутах.

Гребля на байдарках и каноэ. Участники усаживаются в лодки с незакреплёнными вёслами. Количество участников и дистанция может различаться. Они передвигаются на скорость.

В качестве ещё одной дисциплины можно выделить гребной слалом.

Дзюдо. Вид борьбы, в которой оценивается техника выполнения действий участника. Допустимы такие действия, как броски, удушье и болевые приёмы. Используются только руки.

Конный спорт. Наездник выполняет конкретные упражнения верхом на лошади. Выделяются 3 разновидности: выездка, конкур и троеборье.

Виды спорта в Олимпийских играх

Лёгкая атлетика. Разновидность вбирает различные виды бега, прыжков и метания снаряжения.

Настольный теннис. Игра, основывающаяся на противостоянии двое игроков. Суть состязания заключается в наборе большего количества баллов при перебрасывании ракеткой мяча через верх сетки.

Парусный спорт. Состязание происходит при использовании маломерного судна — яхты. При выборе победителя учитываются характеристики судна, техника участника и скорость преодоления расстояния.

Регби. Основная цель участников — закинуть мяч в ворота соперника либо в зачётную область.

Виды спорта в Олимпийских играх

Современное пятиборье. Предполагается участие спортсмена в 5 соревнованиях — конкур, фехтование, стрельба, бег и плавание. По мере прохождения этапов судьи подсчитывают баллы и выявляют победителя.

Стрельба. Этот вид разделяется на 2 подвида (не дисциплины!): пулевая и стендовая.

Первая предполагает применение оружия крупного и малого калибра, а также пневматического. Вторая разновидность осуществляется из гладкоствольного.

Стрельба из лука. В процессе соревнования участники стараются поразить при помощи спортивного лука мишень наименьшего диаметра. В процессе судьи назначают баллы, которые потом подсчитываются и определяют победителя. Основная мишень составляет 1,22 метра в диаметре. Она, в свою очередь, подразделяется на меньшие круги.

Виды спорта в Олимпийских играх

Теннис. В ходе состязания соперники перебрасывают мяч при помощи ракеток. Зона каждого соперника ограничена, а между собой они разделены сеткой. Соперник должен отбить не упустить мячик и отбить его с выполнением определённых требований. В противном случае после нескольких неудач будет засчитано поражение.

Триатлон. Одна из сложнейших дисциплин. Участники проплывают дистанцию 1500 метров, преодолевают расстояние на велосипеде 40 км, а также бег на расстояние 10 км по стадиону.

Расстояние между разными видами не учитываются.

Тхэквондо. Корейское единоборство, в котором применяются только ноги.

Виды спорта в Олимпийских играх

Тяжёлая атлетика. В ходе состязания спортсмен поднимает тяжёлый снаряд. Слегка присаживаясь, укладывает на грудь и толчком поднимает на вытянутых руках.

Фехтование. Основная задача состязающихся — уколоть противника, при этом избежав касания его шпаги. Подсчитывается количество уколов за отведённый временной отрезок с обязательным соблюдением правил.

Футбол. 11 участников обеих команд пинают мяч с целью забить его в ворота соперника. В ходе игры допускаются удары ногами или головой.

Виды спорта в Олимпийских играх

Хоккей на траве. 11 участников 2 команд посредством клюшек и мяча пытаются поразить ворота соперника, защищая свои. Выигрывает команда, набравшая больше баллов.

Зимние олимпийские виды спорта

Зимой спортсмены участвуют в 7 спортивных играх, разделяющиеся на 15 дисциплин.

Биатлон. Состязание предполагает лыжную гонку с последующей стрельбой через определённые дистанции.

Виды спорта в Олимпийских играх

Керлинг. В состязании принимают участие 2 команды, состоящие из 4 человек. Задача — запустить камень, который должен двигаться по льду на как можно дальнее расстояние.

Коньковые виды спорта. Разделение производится на 3 подвида: фигурное катание, шорт-трек и конькобежный спорт.

Судьи обязательно оценивают технику и сложность исполнения в фигурном соревновании, а в 2 оставшихся — скорость преодоления дистанции.

Лыжный спорт. Разделяется на лыжные гонки, прыжки с трамплинов, двоеборье, горнолыжный спуск, спуск на сноуборде.

При определении результатов учитывается как скорость, так и техника исполнения.

Виды спорта в Олимпийских играх

Бобслей. Это спуск на санках по выделенной полосе, покрытой льдом. Сани применяются специализированные — бобы. В ходе состязания учитывается скорость спортсменов.

Хоккей. Основная цель — забить шайбу противнику, защищая при этом свои ворота. Выигрывает команда, забившая большее количество.

Какие виды спорта исключили из состава Олимпийских игр

Баскская пелота. Было произведено единственное показательное выступление в 1900 году. Участие принимали лишь 4 спортсмена, которые представляли Испанию и Францию. Малая распространённость стала причиной исключения.

Суть состязания состояла в том, чтобы спортсмен бросал мяч в сторону противника. Второй участник должен отразить удар с воздуха или после первого удара о землю.

Виды спорта в Олимпийских играх

Бейсбол и Софтбол. Исключены по причине низкой распространённости в Европейских странах, а также запрет на участие профессиональных игроков Главной Бейсбольной лиги.

Игры проводились с 1992 года по 2008.

Водно-моторный спорт. До сих пор специалистам неизвестны причины исключения этого вида спорта. Суть состязаний заключалась в скоростных соревнованиях на моторных судах.

Же-де-пом. Прообраз тенниса, предполагающий использование биты вместо ракетки. Исключён был ввиду малой распространённости среди других стран. Участвовали лишь спортсмены из Франции, Италии и Англии.

Конный спорт, а именно Вольтижировка. Исключён из-за смертей животного и спортсменов в ходе соревнований. Предполагалось выполнение сложных гимнастических трюков верхом на движущейся лошади.

Виды спорта в Олимпийских играх

Крикет и Крокет. Два вида спорта исключены из программы Олимпийских игр ввиду малой вовлечённости публики, которая была не осведомлена о правилах игры.

В крокете при помощи специальных молоточков участники должны были провести шар по конкретному пути.

Крикет — командный вид спорта. Очки зарабатываются посредством пробежек между толчками мяча до окончания матча. Также присутствовала цель вывести соперника из игры ранг-аутом.

Лакрос. Соперники должны были забить резиновый мяч в ворота соперника при помощи ног или специального снаряда, по виду напоминающего клюшку и ракетку. Лакрос не нашёл отзыва в сердцах спортсменов и не приобрёл необходимую распространённость.

Виды спорта в Олимпийских играх

Перетягивание каната. Командные соревнования, которые изначально были отнесены к лёгкой атлетике, но позже приобрели статус отдельного вида. С течением времени распространённость его лишь сокращалась, что привело к неминуемому исключению из олимпиады.

Поло. Исключён из программы Олимпиады по причине высокой травмоопасности как человека, так и животного. В ходе состязания предполагалось движение на лошадях с целью забить мяч клюшкой в ворота противника.

Виды спорта в Олимпийских играх

Роке. Одна из разновидностей крокета. Зритель, который так и не смог понять крокета, не смог уделить должного внимания и роке.

Рэкетс. Разновидность тенниса. Участник кидал мяч при помощи ракетки в стену. Он должен был его самостоятельно отбить в случае одиночного выступления либо его должен был отбить соперник при парном выступлении. В связи с возникшими сложностями оценки, этот вид спорта так и не был включён после показательного выступления в 1908 году.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области