Конспект открытого урока по предмету технология с использованием кейс-метода на тему «Поделки из древесного материала»
Учитель : Малыгин Владимир Геннадьевич
Разделы: Технология, Общепедагогические технологии
Класс: 5
Урок по технологии (мальчики). 5-й класс
Раздел программы: Обработка древесины.
Предмет: Технология (мальчики).
Класс: 5 (2 урока).
Тема урока: Поделки из древесного материала.
Базовый учебник: В.М.Казакевич. Технология. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений. Москва. Вариант для мальчиков. Группа компаний "Просвещение", 2015 год.
Цель урока:
Методическая цель:
Задачи:
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
Тип урока: урок целевого применения изученного.
Формы работы учащихся: урок целевого применения изученного по кейс-методу.
Необходимое техническое оборудование:
Структура и ход урока
1. Целевая установка на урок – (2 мин)
2. Ознакомительный этап
3. Аналитический этап
4. Энергосберегающие технологии – (2,5 мин)
5. Практический этап
6. Итоговый этап
7. Д/з – (2,5 мин)
8. Итог урока – (2.5 мин)
9. Рефлексия – (0.5 мин)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. | Ознакомительный этап | ||
Вступительное слово | Раздает кейсы и проводит инструктаж о порядке работы на уроке. | Получают кейсы, раздаточный материал, задают вопросы о порядке работы, знакомятся с критериями оценивания на уроке. | |
Уточнение знаний по теме | Предлагает ответить на вопросы: | Отвечают (примерные ответы) - Из фанеры . - Для мам. | |
2. | Аналитический этап | ||
Индивидуальная работа над кейсом | Отвечает на вопросы по кейсу, регламентирует время на чтение – 5 минут. | Каждый индивидуально читает текст кейса и выделяет проблему. | |
Распределение на малые группы и разбор кейса | Распределяет на 3 группы, по счету – первый, второй, третий; время на обсуждение – 5 минут, наблюдает за ходом обсуждения, просит сформулировать проблему в форме вопросов. | Каждая группа уточняет проблему, обсуждает и формулирует вопросы. | |
Дискуссия и обсуждение результатов работы с кейсом | Предлагает каждой группе зачитать вопросы, уточняет вопросы, | 1. Один участник из каждой группы зачитывает вопросы, | |
Постановка новой учебной задачи | Подводит итоги по работе с кейсом и предлагает выбрать вопросы: Как изготовить данное изделие? | Из всех вопросов на доске выбирают более точный. | |
3. | Энергосберегающие технологии | ||
Физкультминутка | |||
4. | Практический этап | ||
Работа в малых группах и отработка необходимых навыков | Просит составить свой вариант эскиза изделия каждому участнику группы и технологическую карту изготовления изделия в течение 20 минут. | Составляют этапы работы по изготовлению изделия: эскиза, технологической карты (приложение 3), обсуждают в группы работу каждого участника | |
Обсуждение результатов практической работы | Предлагает сравнить свою технологическую карту с образцом, выделить этапы, которые не учтены. | сравнивают свои технологические карты с образцом, записывают недостающие этапы | |
5. | Итоговый этап | ||
Дискуссия в общей группе | Предлагает каждой группе выбрать лучшую работу, сравнить с работами других групп и выявить достоинства. | Выбирают в группах лучший вариант, передают другой группе, читают и выявляют достоинства работ, записывают в тетради, выступают со своим анализом | |
Подведение итогов | Делает выводы о работе групп: | Слушают комментарии. |
Анализ урока
Данный урок относится к уроку открытия новых знаний. Целью урока является открытие нового способа (приема) в схожей ситуации.
Этап актуализации знаний начинается с раздачи кейсов. Учащиеся легко справляются с заданием, далее распределяются на группы. Создана ситуация успеха.
На этапе постановки учебной задачи создала проблемную ситуацию.
Дети сами пытаются найти способ решения учебной задачи. Через групповую работу и работу по плану им это удается. Учащиеся ведут учебную дискуссию, как на уровне группы, так и на уровне класса.
После открытия нового способа, учащиеся пользуются алгоритмом, применяют полученные знания, выполняют задание у доски, решают примеры самостоятельно с последующей самопроверкой по образцу.
Урок заканчивается этапом рефлексии. На этом этапе использовала прием незаконченного предложения. После чего дети оценивают себя. Домашнее задание – творческое. Это будет способствовать овладению материалом, а также развивать способности ребенка к самостоятельной постановке учебных задач.