Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект ОД по развитию речи в средней группе на тему «Мой родной Нижний Новгород»

Цель Закрепить знания детей о родном городе. Задачи 1. уточнить представления детей о родном городе, познакомить их, с некоторыми его достопримечательностями 2. вызвать у детей положительные эмоции. 3. активизировать в речи детей слова-определения улица, упражнять в употреблении простых предложений

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект ОД по развитию речи

в средней группе на тему: «Мой родной Нижний Новгород»

Цель: Закрепить знания детей о родном городе.

Задачи:

Предварительная работа:


Материалы и оборудование: фотографии домов, зданий, достопримечательностей.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

Утром рано мы встаем

Город видим за окном.

Он проснулся, он живет.

Нас на улицу зовет.

Ребята, как называется наш город? (Ответы детей)

Дидактическая игра «Один – много»

А теперь отгадайте загадки:

1. Стоит большой и добрый дом.

Детишек очень много в нем.

Звучат там песни, шутки, смех.

Удовольствие для всех. (Детский сад)

2. В два ряда дома стоят,

Десять, сорок, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят. (Улица)

Можете назвать улицу, на которой находится наш детский сад? Это улица Героя Самочкина. А теперь посмотрим, знаете ли вы улицу, на которой живете.

Игра «Назови улицу, на которой живешь»

Дети встают у стульчиков, называют свою улицу и передают мяч дальше.

Почти все знают название улицы, на которой живут, а кто еще не запомнил, обязательно запомнит.

Игра «Скажи наоборот»

длинная улица – короткая улица,

узкая улица – широкая улица,

чистая улица – грязная улица,

старинная улица – современная улица,

ближняя улица – дальняя улица,

светлая улица – тёмная улица,

городская улица – сельская улица,

зимняя улица – летняя улица

высокий дом – низкий дом,

одноэтажный дом – многоэтажный дом,

большой парк – маленький парк,

старый дом – новый дом.

Давайте подберем красивые слова о Нижнем Новгороде

Словесная игра «Какой мой город?»

Все жители Нижнего Новгорода любят свой город. Скажите, а каким словом можно назвать жителей Нижнего Новгорода?  Нижегородцы, запомните это слово. У каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем городе места, где любят гулять не только жители, но и гости из других городов. Такие места называются достопримечательностями.

Как вы понимаете слово «достопримечательность»? (красивые, знаменитые, памятные места).

Знакомство с достопримечательностями. (Дети рассматривают иллюстрации)

В нашем городе еще много достопримечательностей, мы обязательно будем говорить о них позже.

А сейчас немного разомнемся. Встаньте, возьмитесь за руки и сделайте кружок.

Физкультминутка

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

То на стенку посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь на место сели.

Продолжим наше занятие.

Ребята, вы любите свой город? А как нужно к нему относиться? Надо его беречь. А для этого мы должны соблюдать правила хорошего поведения.

Игра «Можно - нельзя»

Дети встают в круг.

Дети давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улицах города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак. ( Большой палец верх - правильно, вниз - нет.)

-Переходить улицу на красный свет.

-Рвать цветы на клумбе.

-Любоваться цветущей клумбой.

-Сажать деревья и цветы.

-Бросать фантики от конфет.

-Переходить дорогу на зеленый свет светофора.

-Кричать, шуметь в общественных местах.

-Разговаривать в спокойном вежливом тоне.

Теперь я вижу, вы действительно знает правила поведения, и уверена, что вы будете беречь наш родной город.

О чем мы говорили? Что мы делали и что узнали нового на занятии?  

И закончим мы наш рассказ такими словами:

Нижний Новгород - самый лучший город!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области