Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


конспект урока "Письмо строчной буквы с"

Конспект урока 1 класс

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Урок обучения грамоте (письмо) .

по теме "Письмо строчной буквы с"

Форма: Урок формирования новых знаний.

Учитель: Лущенко Галина Владимировна

Технологическая карта изучения темы «Письмо строчной буквы т»

Тема

Письмо строчной буквы с

Цель

Научить писать строчную букву с

Задачи

Формировать УУД:

-Предметные УУД:

-Познавательные УУД:

- Регулятивные УУД:

-Личностные УУД:

- Коммуникативные УУД:

Планируемый результат

Научиться писать строчную букву с и слова с этой буквой

Уметь выполнять звукобуквенный разбор слов.

Уметь записывать слоги и слова по образцу

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- пропись 1 класс 1 часть

- презентация к уроку

- звуковые модели слогов;

- ИКТ и мультимедийная система.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

Учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Отвечают на вопросы

-Здравствуйте,дети!

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайся всё понять -
Будешь грамотно писать.

Ребята, начинаем наш урок письма. Вы готовы к уроку?

Что нужно делать, чтобы наш урок пошел всем впрок? (Быть внимательными, не отвлекаться, слушать учителя, выполнять все задания)

Что ж, я надеюсь, что у нас все так и получится

Коммуникативные УУД -

умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД - волевая саморегуляция

II. Актуализация знаний.

Цель:

- актуализировать знания об алгоритмах написания изученных букв.

Организует актуализацию знаний

Отвечают на вопрос

Моделируют звуковой анализ слов

Прежде, чем начать графический диктант, повторим основные элементы письма с секретом(Презентация слайд 1, 2)

ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР!!!

Уметь разгадывать знакомые элементы письма

(Коммуникативные УУД) - оформлять ответ на вопрос учителя в виде устной речи;

(Познавательные УУД) - умение сравнивать, анализировать.

(Познавательные УУД) –умение выполнять звуковую модель слов

III. Постановка учебной проблемы

Цель:

-выявить место затруднения детей;

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий.

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения

Организует составление совместного плана действий

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

Под руководством учителя формулируют тему урока.

.

- Графический диктант:

и, о, а, ы, у, н, но, Никита.

Проблема урока!

 ( Проблема – дети еще не умеют писать букву с)

- Так какая же будет тема нашего урока.

( Письмо строчной буквы с ).

- Давайте составим план работы нашего урока.

( ответы детей)

( слайд 5) План работы:

Уметь определять цель урока.

Уметь составлять план работы

(Познавательные УУД) -

формулирование проблемы

(Регулятивные УУД)- определение последовательности действий, умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

IV. Открытие нового знания.

Цель:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи;

- организовать устранение затруднения.

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует подводящий диалог.

Организует фиксирование нового знания в речи.

.

.

Под руководством учителя выполняют составленный план действий.

Отвечают на вопросы учителя.

Фиксируют новое знание в речи

Работают в прописях

ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР!!!

Наш главный помощник приготовил для вас секретные конвертики. Посмотрите, что в них находится. Строчная буква с. (слайд 3).

Проговариваем все элементы, пишем по букве-образцу. У доски…

О чем нужно помнить, чтобы наше письмо было правильным и красивым? (слайд 6)

(О посадке!)

- Сели правильно и удобно

(О наклоне!)

Положили тетради правильно, проверьте линию наклона

(Надо правильно держать ручку!)

Проверьте себя.

(Посмотреть на алгоритм написания буквы)

Пальчиковая гимнастика

- Проведем разминку для пальцев.

Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья!
(Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого. По окончании покрутить кулачком.)

- Откройте прописи на стр 30 рассмотрите образец написания строчной буквы с . ( слайд 4)

- Сколько элементов? Какие? Откуда начинаем писать? Давайте посмотрим и проговорим алгоритм написания строчной буквы с( Показ написания с на слайде и на доске учителем с проговариванием алгоритма)

Откройте прописи на с.30.

Кто изображен на рисунке?

Кошка- это домашнее или дикое животное?

Послушайте шуточное стихотворение.(слайд 4)

(слайд 5)

Кто может прочитать слово Сосиски

- Сколько строчных букв с в этом слове? Выровняли прописи, взяли синие шариковые ручки, нашли первую букву с , пишем и проговариваем вместе со мной.

Учиться писать новую букву, проговаривая алгоритм, глядя на образец

(Познавательные УУД) - анализ, сравнение, работа по образцу

(Коммуникативные УУД) -инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

(Регулятивные УУД) -

оценивать правильность выполнения действия

V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.

Работают фронтально и индивидуально, находят решение проблемы , пишут слоги-слияния, переписывают слова по образцу

Вторую с – самостоятельно.

Слого-звуковой анализ слова сосиски (один –у доски) ВНИМАНИЕ: НА МАЛОЙ ДОСКЕ ЗАПИСАНО СЛОВО!!!!

На второй рабочей строке самостоятельно обводим с…….

Запишите слоги-слияния по образцу, данному в прописи. Почему звук с – твердый? (за ним идут гласные верхнего ряда.)

Уметь записывать слоги и слова с буквой с, делать звуковой анализ слов

(Познавательные УУД) - анализ, сравнение, работа по образцу

(Регулятивные УУД) - оценивание правильности выполнения задания;

VI. Самостоятельная работа

Цель:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Выполняют задание самостоятельно в прописи

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

ФИЗМИНУТКА для глаз. (закрыли , открыли)… (Слайд 6).

Работа индивидуально: записывают слова «кот, канат, нати….»

Выполняют самооценку выполненного задания, находят и исправляют ошибки, сравнивают по смыслу (лекс. значению) слова

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В чём причина?

Прочитайте запись. (Кто у Анны?) Как можно назвать эту запись одним словом?(предложение).

Какие здесь признаки предложения? Кто хочет составить схему данного предложения у доски?

ФИЗМИНУТКА, (Раз-два……..)

Написание «Никита» Ура! Проблема решена!

Уметь записывать слова с буквой т.

(Регулятивные УУД) - контроль - в форме сличения написанных слов с образцом в прописи с целью обнаружения отклонений от образца

VII. Закрепление изученного

Цель:

-организовать работу на закрепление ранее изученного материала

Организует работу над ранее изученным материалом

Выполняют задание в прописи стр. 19

-Ребята, отгадайте загадку .

СтоСлайд 7).

Пожалуйста, найдите и отметьте в слове» верхние и нижние трети рабочей строки, а также гнездышки для птичек.

середину соединения элементов в буквах и букв между собой и «шалашики» для гномика

Физминутка для глаз

Перепишите предложение по образцу. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.

Кто любит отгадывать ребусы? (Слайд 8,9)

Уметь находить середину букв и «шалашики», знать правила написания слов в предложении

(Познавательные УУД):

анализ, сравнение, обобщение

(Регулятивные УУД): взаимоконтроль выполненного задания

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Отвечают на вопросы учителя.

Делают самооценку работы на уроке.

-Подводим итог работы на уроке.

Ребята, мы выполнили все задания. Чему вы научились на сегодняшнем уроке? Всё ли вам удалось? Что вам больше всего понравилось? За что вы себя можете похвалить? С каким настроением мы завершаем наш урок?

Вы – молодцы!!!

Спасибо вам за урок!

(Регулятивные УУД) - оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 30.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области