Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект организованной образовательной деятельности для детей дошкольного возраста 4-5 лет

Цель формирование у детей представлений о здоровом образе жизни. Задачи Образовательные -учить детей заботится о своем здоровье -совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены. Развивающие -развивать воображение, память -развивать наблюдательность -развивать логическое мышление -развивать речь. Воспитательные -воспитывать культурно-гигиенические навыки -воспитывать бережное отношение к своему организму -воспитывать умение внимательно выслушивать педагога и своего товарища, отвечать на вопросы.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

ЗАТО Видяево «Детский сад № 2 «Ёлочка»

Конспект организованной образовательной деятельности

для детей дошкольного возраста (4-5 лет)

Образовательная область: «Познавательное развитие»

(«Ребенок и окружающий мир»)

Тема: «В гостях у Мойдодыра»

Подготовила:

Калинина

Наталья Михайловна

воспитатель МБДОУ ЗАТО Видяево

«Детский сад № 2 «Ёлочка»

2022г.

«В гостях у Мойдодыра»

Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Словарная работа: гигиена, мыло, мочалка, паста, расческа, грязнуля, умывальник.

Предварительная работа: соблюдение режимных моментов; беседы детьми о витаминах, о правилах личной гигиены; дидактические игры: «Собери урожай» «Отгадай загадку», «Пирамида здоровья», «Чудесный мешочек»; чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр».

Материалы и оборудование: кукла-макет Мойдодыр, кукла мальчик, коврик массажный, тучки, «Чудесный мешочек» с предметами личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, зеркало, зубная паста, зубная щетка, полотенце и т.д) картинки с изображением крокодила, медали, разрезные картинки, корзина с полезными и вредными продуктами, магнитофон.

Интеграция образовательных областей: познавательное, физическое и социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно - исследовательская, коммуникативная, двигательная, конструирование.

Ход деятельности:

1. Вводная часть

Дети входят в группу, подходят к воспитателю.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами встанем в круг улыбнёмся и поздороваемся друг с другом.

Доброе утро! Улыбнитесь скорее!

И сегодня наш денёк пройдёт веселее.

Мы погладим нос и щёчки.

Будем мы красивыми

                   Как в саду цветочки.

Разотрём ладошки сильнее, сильнее!

                   А теперь похлопаем смелее, смелее!

                   Ушки мы теперь потрём и

                   Здоровье сбережём.

Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Сегодня мы побываем в гостях у одного сказочного персонажа, а у кого, догадайтесь сами.

«Он- любитель чистоты.

Умывался ль утром ты?

Если- нет, тогда приказ

Даст мочалкам он тот час,

Грозный строгий командир

Умывальник …(Мойдодыр)

Воспитатель: Правильно, отправляемся в гости к Мойдодыру. А на чем мы можем быстрее добраться! (Ответы детей)

Гимнастика: «Самолет».

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают.)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо.)

Приземляться нам пора! (Приседают)

(Дети подходят к доске на ней прикреплены картинки полотенце, мыло, мочалка и т.д. – дом Мойдодыра)

2. Основная часть

Воспитатель: А где же Мойдодыр…Наверно у него появилась срочная работа. Он оставил для нас послание и просит помочь его друзьям, а друзей Мойдодыра мы найдём по карте. На карте показано, что мы должны разогнать тучи и пройти через мостик. Ну, что в путь?

Дети: Да!

(Дыхательная гимнастика: дети дуют на тучи и идут по гимнастическим коврикам, детей встречает кукла -мальчик грязнуля )

Воспитатель: Мальчик, что с тобой случилось? Почему ты такой грязный?

Кукла- мальчик: Я совсем не умывался и грязнулею остался…. Ребята, помогите мне стать чистым и опрятным. В моём мешочке много разных вещей, но для чего они нужны, я не знаю…

Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (внутри мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная щетка, зубная паста; первым играет воспитатель, показывая детям пример).

Воспитатель: Ребята, а как одним словом можно назвать эти предметы?

Кукла- мальчик: Спасибо вам, ребята, я обязательно буду пользоваться этими средствами гигиены и буду чистым и опрятным.

Воспитатель: Ребята нашей помощи ждёт ещё один друг Мойдодыра, а отправимся мы к нему весело шагая.

Физкультминутка «Веселая зарядка».

Воспитатель: Ребята, крокодилу Тотоше очень грустно, за ним совсем не ухаживали, он ел вредные продукты и заболел. Перед вами на столе разложены продукты выберете те, которые помогут нашему Тотоше выздороветь, т.е.полезные продукты и сложите их в корзину.

(Дети с воспитателем подходят к столу выбирают картинки с полезными продуктами, а на доске появляется картинка с изображением весёлого крокодила).

Воспитатель: Посмотрите, наш Тотоша выздоровел и благодарит вас.

(Появляется Мойдодыр)

Мойдодыр: Ребята, я рад вас всех видеть, спасибо за помощь, вижу вы многое знаете о средствах гигиены, о вредных и полезных продуктах. К сожалению, есть ребята которые этого не знают, я должен их научить и для этого мне нужны специальные картинки,

(пазлы)

Мойдодыр: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. Вы все заслужили настоящие медали!

Воспитатель: Спасибо тебе Мойдодыр, а нам пора возвращаться в детский сад!

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают.)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо.)

Приземляться нам пора! (Приседают)

3. Рефлексия

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами и побывали в гостях у Мойдодыра. Вам понравилось?

Дети:(ответы детей)

Воспитатель: (спросить у каждого, что понравилось). Ребята, а что вам запомнилось больше всего? С какими героями мы с вами встретились? Как помогли “грязнуле” стать чистым? А как помогли крокодилу Тотоше выздороветь. А мне понравилось то что вы выполнили все его задания, теперь я знаю, что вы можете ухаживать не только за собой, но и помочь другим.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области