Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«История создания герба города Новозыбкова»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Речицкая основная общеобразовательная школа Жуковского муниципального округа

«История создания герба города Новозыбкова»

( Номинация « Исследовательская работа»)

Автор: Рыбенко С А

Оглавление

Введение

3-5

1. Из истории гербов

6

2. Общие черты гербов Брянской области советского периода

3. Из истории герба города Новозыбкова

7-9

10-16

Заключение

17

Список литературы

18

Приложения

19-36


Введение

Гербы занимают в нашей жизни гораздо большее место, чем может показаться на первый взгляд. Нет ни одного современного государства без своего герба. Гербы имеют муниципальные районы, города. Гербы имеют многие семьи (прежде всего старые дворянские). Есть свои символы, фирменные знаки (по существу подобие гербов) – у политических партий, университетов, спортивных и других организаций, обществ, клубов и т.д. В последнее время интерес к геральдике все более возрастает.

Свои гербы имеют города и государства. Гербы встречают нас на въезде в города и районы, украшают здания администраций, кабинеты руководителей и залы заседаний. Гербы изображаются на продукции местных предприятий и сувенирах – значках, вымпелах и медалях, знаках почетных граждан, монетах, печатях. Гербы отражают благоустроенность в обществе, в котором уважают права каждого гражданина.

Все мы знаем слова из песни: “С чего начинается Родина?” Ответов на этот вопрос существует великое множество. Образ Родины зависит от места рождения, выбранной профессии, времени, когда мы живем. И еще от многого другого. Среди всех этих образов Родины есть те, которые символизируют ее в глазах всех граждан нашей страны, граждан других государств. Это гербы и флаги. Государственные, региональные и муниципальные символы – наше культурное достояние. Знать их, уметь объяснять значение – важная черта гражданина и патриота, любящего свой край и уважающего его культурные и исторические традиции.

Каждая страна имеет свои государственные символы: герб, флаг и гимн. В этих объединяющих символах, как в зеркале, отражается многовековая и полнокровная история государства, прослеживаются ее истоки и родовые корни. Символы страны несут в себе уважение современников к ее богатым традициям, их гордость за великие свершения многих поколений ее жителей на долгом и плодотворном пути ко дню сегодняшнему.

Россия представлена красивым трехцветным полотнищем флага, замечательным гимном, величественным двуглавым орлом на гербе. Интерес к российской государственной символике стал проявляться с конца ХХ века. Хотя материал, который позволял бы судить об эволюции государственных символов нашей страны, был уже накоплен преимущественно с середины ХIХ века. Но лишь в условиях новой России, с ее начавшимися процессами модернизации, проблема приобрела большую актуальность. Этот интерес проявился не только в историческом экскурсе появления символов в Российском государстве, но и в предании им высокого государственного статуса, в воспитании глубокого уважения и почитания к ним.

Вместе с Россией свои новые страницы в историю вписывают и ее города, села, деревни, поселки, то, что образно зовется малой родиной.

Цель данной работы – проследить историю символов своего края на примере герба города Новозыбкова.

Главными нашими задачами стали:

Объектом исследования стала история г. Новозыбкова Брянской области.

Предмет исследования – изучение условий возникновения, наличия общего с другими гербами Брянской области, специфика и дальнейшая судьба герба г. Новозыбкова

Для написания работы использовались теоретические методы: анализ фактического материала, сравнения, сопоставления, а также эмпирические методы: изучение имеющейся литературы по данному вопросу, изучение интернетресурсов, работа с архивными материалами, с архивными материалами районной газеты

« Маяк», городской газеты « Новозыбковские вести», обобщение результатов исследования.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что это попытка соединить разрозненные материалы о судьбе герба нашего города.

Практическая ценность – расширение исторических знаний путем возможного использования материалов на уроках и во внеурочной деятельности, способствующих духовному обогащению подрастающего поколения.

Опираясь на имеющуюся информацию и материалы, постараемся проследить историю герба города Новозыбков

Что же представляют из себя гербы и в чем их значимость.

Слово «герб» происходит от немецкого «erbe», что означает наследство.

Герб – это эмблема, закрепленная за человеком, родом, регионом, землей, государством, передаваемая по наследству или существует до тех пор, пока существует данный тип государства.

Герб – это символический опознавательно-правовой знак, составляемый и утверждаемый по определенным правилам, служащий постоянным отличительным определителем лицу, роду, обществу или учреждению.

Занимается изучением гербов вспомогательная историческая дисциплина - геральдика.

Предметом теоретической геральдики является совокупность правил и приемов составления гербов, без знания которых невозможно их правильное «прочтение» и определение. В соответствии с этими правилами герб составляется из различных частей, однако не в каждом гербе было обязательным одновременное наличие всех этих частей. Одни из них были главными, обязательными, другие - нет. Главной частью герба является щит.

Основа любого герба - щит – геометрическая фигура, на которой помещаются гербовые фигуры. В основе герба нашего города взят так называемый французский щит – четырехугольной формы с закругленными нижними углами, с заострением в средней части нижней кромки щита, с соотношением ширины к высоте, равной 9:8.

Часто щит бывает разделён на две и более частей. Этот принцип называется делением щита и предполагает, что щит может быть разделен прямыми или фигурными линиями, выходящими из строго определенных точек щита и идущими в определенных направлениях.

Просматривая отдельные гербы населенных пунктов Брянской области, обращаешь внимание на одну закономерность. Все они, создаваемые в советские время, имели одинаковую структуру: разделены на три части. В верхней части гербов размещалось название, в средней части – фрагмент герба города Брянска, указывающего на принадлежность к Брянской области, в нижней части – изображение, символизирующее непосредственно данный населенный пункт.

Для примера, можно взять описания гербов некоторых городов нашей области: Клинцов, Навли и Клетни

В geraldika.ru/symbols/ читаем: «Герб Клинцов советского времени:

"Герб имеет форму щита. Герб разделен по горизонтали на 3 части В верхней части герба название города на зеленом фоне. В средней части герба фрагмент герба г. Брянска указывает на областное подчинение города. В нижней в зеленом поле - шестерня, ткацкий челнок и бобина с нитками - символы машиностроения, ткацкой и прядильной промышленности города».

Там же черпаем информацию о гербе Навли:

« Герб Навли имеет форму щита. Герб разделен по горизонтали на 3 части В верхней части герба название города на зеленом фоне. В средней части герба фрагмент герба г. Брянска указывает на областное подчинение города. Нижняя часть по вертикали разделена на две равные части. Вертикальная орденская лента медали « Партизану Великой Отечественной войны», символизирует район партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. В левой части на зеленом фоне золотой колос, отображающий сельское хозяйство района. В правой части на зеленом фоне фрагмент шестерни и две заводские трубы, отображающие промышленные предприятия и предприятия пищевой промышленности

(автогрейдерный, авторемонтный, шпалопропиточный, овощесушильный заводы, пищекомбинат и маслозавод). Зеленый фон на гербе говорит о лесах, окружающих город».

Не отличается оригинальностью и герб Клетни:

«Герб Клетни советского времени: "Герб имеет форму щита. Герб разделен по горизонтали на 3 части. В верхней части название районного центра на зеленом фоне. В средней части герба фрагмент герба города Брянска, указывающего на принадлежность к Брянской области. Нижняя часть герба по вертикали разделена на 2 равные половины. В правой (от зрителя) части на голубом фоне изображены 3 ели. В левой (от зрителя) части на зеленом фоне красная лента, звездочка и даты "1941-1943", символизирующие партизанское движение в районе в годы Великой Отечественной войны. Зеленый цвет герба символизирует лесные запасы района».

Таким образом, обязательным элементом гербов Брянщины в 80-е годы, было отражение принадлежности населенного пункта к Брянской области.

Что же представляет из себя герб Новозыбкова, какова его история?

Историческим предшественником Новозыбкова была слобода Зыбкая, входящая в Историческим предшественником Новозыбкова была слобода Зыбкая, входящая в Новоместский уезд Новгород-Северского наместничества, затем – Малороссийской и Черниговской губернии. В 1809 году уезд переместился из Нового Места в Зыбкое, преобразованное в город Ново-Зыбка, позже Новозыбков. Герб города « В серебряном щите положены накрест сноп конопли и золотой жезл Меркурия – символ торговли».

Имелся и другой вариант герба города Новозыбкова: « В серебряном щите положены накрест сноп пшеницы и золотой жезл Меркурия – символ торговли».

Символика герба отражает основное занятие жителей уездного города – торговлю продуктами сельского хозяйства – пшеницей, а также льном, коноплей, пенькой. И действительно, в то время в Новозыбкове действовали 4 ярмарки – Георгиевская, Ильинская, Ивановская и Введенская. Город славился именно своей торговлей пенькой.

Точная дата утверждения герба неизвестна, да и был ли он утвержден? Дело в том, что Новозыбков получил статус города в 1809 году, когда волна гербоутверждения уже пошла на убыль. Скорее всего, этот герб так и не получил высочайшего утверждения, потому что спустя полвека для Новозыбкова был составлен новый проект герба ( уже в духе фон Эндена) и предложен в 1856 году с использованием строгих геральдических фигур, где во главе щита был помещен герб губернии.

В середине XIX века было принято решение усилить пропагандистский характер городских гербов как знаков, отражающих правительственную политику. С этой целью вводились украшения вокруг гербового щита в соответствии с нормами европейской геральдики.

Из рапорта министра внутренних дел: « По собранным сведениям уездный город Новозыбков не имеет величайшее утвержденного герба. Вследствие сего имею честь представить в Правительствующий Сенат проектный для упомянутого города герб, представляющий щит, украшенный городскою короною и разделенный на две части, Черниговской губернии герб, а в нижней, большей - в зеленом поле золотую вертикальную полосу и по сторонам по две золотые монеты, в означение значительной торговли жителей города Новозыбкова и уезда оного пенькою»

А в 1868 году в результате реформы, начатой Кёне, появляется новая версия герба города Новозыбкова.

Щит венчала корона. Из верхней части герба убрались наместнические эмблемы, вместо этого в вольной части ( специальный квадратик в верхнем углу щита) помещалось изображение губернского герба, обозначающая принадлежность к определенной губернии. Этот проект отражал герб города в следующей редакции: « В зеленом щите золотой столб, сопровождаемый четырьмя золотыми безантами. В вольной части – герб Черниговский. Щит увенчан серебряной башенною короною о трех зубцах и окружен двумя золотыми колосьями, соединенными Александровскою лентою». Эта реформа касалась всех городов Российской империи, но завершить ее не успели. Большинство проектов так и не были утверждены, а утвержденные не были опубликованы, таким образом, не были известны широкой публике, а порою и городским властям. В Новозыбкове по-прежнему пользовали герб 1809 года.

В начале XX века была попытка создания герба города, но она так и осталась не реализованной. Герб « В серебряном щите положены накрест сноп конопли и золотой жезл Меркурия – символ торговли. В верхней части щит венчала корона»

После Октябрьской революции гербам городов и поселков не уделялось никакого внимания и они постепенно утратили свою значимость. Но вот в 80-е годы XX века вновь накатила волна гербоутверждения. Были составлены проекты для всех как старых, так и новых городов и поселков Брянской области. Поскольку герб как носитель символики является зеркалом идеологии, то гербы советского времени совершенно отличаются от старых гербов.

Советский проект герба города Новозыбкова был утвержден 11 июня 1986 года решением № 309 исполкома Новозыбковского Совета народных депутатов.

«Герб имеет форму щита, разделенного по горизонтали на 3 части. В верхней части герба название города на зеленом фоне. В средней части - фрагмент герба города Брянска, указывающий на принадлежность к Брянской области. В центре нижней части герба полушестерня и колос пшеницы, символизирующие промышленность города и основную продукцию сельского хозяйства района. Ниже полушестерни и колоса перекрещенные винтовка и сабля, символизирующие борьбу в годы Октябрьской революции и годы гражданской войны. Правый и левый периметры нижней части герба окаймлены орденской лентой "Партизану Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", отражающей партизанское движение в районе в годы войны. Зеленый фон герба отражает лесные массивы района».

В Новозыбковском городском архиве хранится решение № 309 исполкома Новозыбковского городского Совета народных депутатов Брянской области от 11 июня 1986 года «Об утверждении эскиза герба г. Новозыбкова». Читаем: «Исполнительный комитет Новозыбковского городского Совета народных депутатов решил:

1. Утвердить эскиз герба города Новозыбкова.

2. Утвердить описание герба города Новозыбкова».

И нигде нет ссылки на регистрацию Государственном геральдическом регистре.

Этот герб просуществовал вплоть до 1999 года. Его появлению предшествовали довольно бурные споры общественности по поводу снопа, помещенного на гербе: пшеничный или конопляный. Восторжествовала точка зрения местного краеведа А.Г. Кублицкого, основанная на архивных изысканиях истории герба. В проекте 1809 года – сноп конопли, что символизирует торговлю пенькой, которая шла на производство канатов для флота.

Вот что сказано в Уставе города Новозыбкова ( глава 1 статья 3):

« Городская символика.

В серебряном поле – зеленый сноп конопли, перевязанный в двух местах, и золотой меркуриев жезл, крестообразно сложенные. Применение герба регулируется постановлением городской Думы № 2-260 от 26 декабря 2002 года»

16 августа 2005 года Городская Дума снова вернулась к вопросу о гербе города Новозыбкова. Постановлением № 3-62 от 16.08.2005 года было переутверждено Положение о символике города, но и в этом Положении ничего не было сказано о направлении документов в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации на геральдическую экспертизу с последующим внесением герба в Государственный геральдический регистр Российской Федерации».

Краевед Кублицкий Александр Григорьевич несколько раз обращался в руководящие органы с предложением утвердить герб города, но его попытки так и остались попытками. Так и получилось, что герб города Новозыбкова на сегодняшний день не имеет официального статуса.

Заключение

Вот такой предстает перед нами история возникновения и судьба герба города Новозыбкова. В ходе проделанной работы выяснялись обстоятельства его появления и причины, почему он не приобрел окончательно официальный статус, появилась надежда на его воскрешение. Ведь обращение к истории государственных символов Российской Федерации и символов субъектов Российской Федерации становится образным и всеобщим языком нашей эпохи. Без этих отличительных знаков не обходится ни одно важное событие.

Герб символизирует единство, солидарность семьи, рода, чувство принадлежности индивида к определенному сообществу и к определенному месту.

Он является связующим звеном между прошедшими, нынешними и будущими поколениями. Он является символом преемственности. Он придает силу и нерушимость единству и духовной общности. Он пронизывает все дальнейшие поколения, наследство, которое не может обесцениться, не может быть испорчено, утеряно или украдено. Более того, с течением времени герб только увеличивает свое значение и ценность, присоединяя к себе достоинства и заслуги последующей цепи поколений. Он может даже пережить долгий период безвременья и забвения, чтобы вновь через долгое время вернуться к жизни. Ведь это всё – наша общая история, и мы – ее часть.

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Герб города Новозыбкова

Проект 1809 года

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Герб города Новозыбкова

Проект 1868 года

Приложение 9

Приложение 10

Герб города Новозыбкова

советского периода

Утвержден исполкомом городского Совета народных депутатов в 1986 году

Приложение 11

Приложение 12

Герб города Новозыбкова

Утвержден городской Думой в 2002 году

Приложение 13

Герб города Новозыбкова

Утвержден городской Думой в 2002 году

( в цвете)

Приложение 15

Постановление

городской Думы г. Новозыбкова № 2-260 от 26 декабря 2002 года

о применении герба города Новозыбкова

В соответствие со статьей 3 Устава города Новозыбкова городская Дума постановила:

1. Герб города Новозыбкова считать официальным символом города Новозыбкова.

2. Герб города Новозыбкова помещается:

- на фасаде здания администрации города Новозыбкова, городской Думы;

- в рабочих кабинетах главы города Новозыбкова, председателя городской Думы;

- в залах заседаний администрации города Новозыбкова, городской Думы.

3. Герб города Новозыбкова может быть помещен в местах проведения мероприятий общественных организаций, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

4. Иные случаи использования герба города Новозыбкова устанавливаются постановлением городской Думы.

5. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

И. Каплун, председатель городской Думы.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 30.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области