Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Включение интерактивных игр в организацию образовательной деятельности с использование дистанционных образовательных технологий»

Цель изучение особенностей создания и применения в образовательном процессе дидактических материалов, созданных с помощью онлайн - сервиса learningapps.org. Задачи - Показать алгоритм создания интерактивной игры в приложении Learningapps.org - Познакомить с вариантами игр и упражнений, созданных с помощью онлайн - сервиса Learningapps.org и возможностью применения их в образовательной деятельности с детьми.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Кондратовский детский сад «Ладошки»

Воспитатели:

Горшкова Елена Сергеевна

Мастер-класс для педагогов

Тема: «Включение интерактивных игр в организацию образовательной деятельности с использование дистанционных образовательных технологий»

Цель: изучение особенностей создания и применения в образовательном процессе дидактических материалов, созданных с помощью онлайн - сервиса learningapps.org.

Задачи:

- Показать алгоритм создания интерактивной игры в приложении Learningapps.org

- Познакомить с вариантами игр и упражнений, созданных с помощью онлайн - сервиса Learningapps.org и возможностью применения их в образовательной деятельности с детьми.

Ожидаемый результат:

- Сформируются первоначальные умения и навыки использования приемов создания интерактивных игр и упражнений с помощью онлайн - сервиса learningapps.org.

Теоретическая часть:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Мы представляем вам опыт работы с родителями в условиях самоизоляции. Во время самоизоляции, мы приняли участие в научно-практической конференции «Цифровая школа», которую организовал «Институт Развития Образования» Свердловской области, где нас ознакомили с новыми дистанционными образовательными технологиями.

Дистанционные образовательные технологии – это технологии, реализуемые, в основном, с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или частично опосредованном взаимодействии обучающегося и преподавателя.

Значимость дистанционных технологий в образовании растет, а основная причина этого заключается в том, что на данный момент они являются наиболее оптимальными, доступными и востребованными.

Применяя дистанционные технологии в образовании детей дошкольного возраста, нужно учитывать возможные минусы:

- в случае если родители не имеют возможности, времени или желания заниматься с ребенком, то уровень усвоения им материала будет не высокий;

- не все имеют возможность дистанционно заниматься, в силу сложных материальных условий, так как необходимо специальное оборудование (компьютер или ноутбук, интернет), а в телефоне нет полного набора функций;

- во время дистанционного образования приходится проводить время за компьютером, телефоном.

Все же есть и преимущества дистанционной работы с детьми дошкольного возраста:

- выбор оптимального режима образовательной деятельности, с учетом особенностей ребенка, когда родители сами определяют, в какое время ребенку удобнее занимается;

- индивидуальный подход к ребенку с учетом его способностей;

- ребенок не «привязан» к определенному месту, он может заниматься один или всей семьей. Основное условие – наличие ПК, телефона и доступа к интернету.

В чем же заключалась наша дистанционная работа с родителями? Ежедневно в имеющейся группе в контакте «Непоседы» были организованы:

Практическая часть:

Существует множество интерактивных приложений, с помощь которых можно создать интерактивные игры, LearningАpps.org; Smart Notebook; Power Point и др.

Структура включения игр в образовательную деятельность:

1. Определить название, цели и задачи образовательной деятельности;

2. Создать структуру игры, выбор упражнения, поиск картинок, описание правил и хода игры;

3. Апробация игры педагогом с последующим анализом;

4. Загрузка игры на сайте группы, с последующим выполнением.

В нашей работе мы выбрали приложение Learningapps.org-это приложение для создания интерактивных заданий разных уровней сложности: викторин, кроссвордов, пазлов и игр, совершенно несложные в освоении. На основе упражнений этого приложения мы разработали интерактивные игры. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми нашими играми: «Планеты солнечной системы» упражнение простой порядок, «Найди пару» упражнение парочки, «Большая семья» упражнение сортировка картинок.

1. Виды занятий:

А) математика;

Б) развитие речи;

В) окружающий мир;

Г) лепка, рисование

Объединить с играми:

1. Сортировка картинок. Данное упражнение позволяет маркировать определённые элементы изображений точками. Прекрасно подходит для работы по иллюстрации, схеме, карте, диаграмме.

2. Хронологическая линейка. В этом шаблоне последовательность дополнена возможностью установки дат для соотнесения с ними тех или иных исторических эпох, событий, этапов развития.

3. Расставить по порядку. Требуется расположить таблички в правильном порядке, перетаскивая их мышью.

4. Найти пару. С помощью этого шаблона можно создавать упражнения, в которых необходимо найти пару: текст или картинка, видео или аудио

Ответы пропишите в чате конференции( А1)

2.Определите к какому упражнению в приложение Learningapps.org относиться дидактическая игра:

А) «Чей малыш»

Б) «Расставь по порядку»

В) «Съедобное-не съедобное»

1. Упражнение «Парочки»

2. Упражнение «Расставить по порядку»

3. Классификация

Напишите свои ответы в чате конференции.

В приложение Learningapps.org есть упражнение «Своя игра», в которую входят все упражнения этого приложения. На примере упражнения «Своя игра», мы разработали свою игру «Эрудиты спорта».

Пройдя по ссылке вы сможете в неё поиграть совершенно бесплатно, без регистрации. https://learningapps.org/watch?v=p5behdkg320

Спасибо за внимание!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области