Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Методическая разработка Игровой лэпбук "Приключение домовенка Кузьки"

Цель Знакомство детей с жизнью и творчеством К.И Чуковского Задачи Формировать у детей представления о социально-культурных ценностях нашего народа -ввести в практику разнообразные формы и методы работы с литературными произведениями, способствующие приобщению детей к книге, -воспитывать бережное отношение к книгам

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Статья «О дедушке Корнее ведем мы сей рассказ»

Существует очень много праздников. И у книжек есть тоже праздник - «Книжкина неделя». Этот праздник мы, воспитатели, решили посвятить произведениям К. И. Чуковского. Тематические недели о книгах в нашем детском саду проводятся с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса у детей. 31 марта исполняется 141 год со дня рождения детского писателя.

С ранних лет стихи и сказки Чуковского приносят нам радость. Они делают нас добрее, сильнее, умнее, формируют чувство юмора. В ходе данной «Книжкиной недели» с воспитанниками младших групп были проведены различные интересные мероприятия. Во время «Литературной гостинной», мы перечитывали стихи и сказки К. И. Чуковского, такие как, «Муха - Цокотуха», «Доктор Айболит», «Телефон», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Чудо-дерево» и др. в игровой форме обсуждали содержание сказки, ее героев.

В центре книг, для ребят, разместили выставку на тему: «Любимые книги К. И. Чуковского», где дети рассматривали иллюстрации, читали наизусть некоторые отрывки из произведений писателя. В игровой форме дети упражнялись в конструировании сказочных персонажей, используя развивающие игры В. В. Воскобовича, «Фонарики», «Логоформочки-3», «Двухцветный Квадрат Воскобовича». В ходе развивающей дидактической игры «Телефон» дети не только вспомнили название сказочных персонажей, предметы окружения , а учились оценивать поступки сказочных героев, их характер. На игровом макете «Мойдодыр» дети закрепили культурно гигиенические навыки, вспомнили правила дорожного движения, правила этикета и хороших манер. Играя в дидактическую игру «Помоги Федоре найти посуду» дети совершенствовали представления об окружающих предметах и материалах из чего они сделаны.

В группе появилось «Чудо-дерево», которое познакомило детей с разнообразными видами обуви, предназначенной для разных времен года, спорта и дома, сделаной из резины, кожы, ткани. В коллекции нашлась и обувь в которой люди ходили в старину - лапти. Дети упражнялись в счете, закрепили цвет, величину, обогатили свои знания, и узнали, из какого материала сделана обувь. Воспитанникам понравилось участвовать в театрализованной деятельности, где они с удовольствием инсценировали сюжет знакомой сказки «Муха - цокотуха». Во время игровой ситуации «Муха-Цокотуха» напоила гостей чаем.

С детьми были проведены беседы о бережном отношении к книгам. Для чего они нужны, почему к ним нужно относиться бережно? На протяжении всей «Книжкиной недели» работала мастерская «Книжкина больница», где ребята совместно с воспитателем с помощью клея, ножниц бумаги « вылечили» несколько книг. Заключительным мероприятием стало проведение творческой продуктивной деятельности - изготовление книжек-малышек.

«Книжкина неделя» закончилась, но не будем грустить, она скоро снова придет, и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения, но уже с другой интересной книгой!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области