Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе детского сада
Цель: Закрепить у детей представления о домашних животных.
Задачи: Расширить и углубить представления детей о домашних животных; закрепить внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят. Развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи; закреплять образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Воспитывать любовь и заботу о домашних животных.
Оборудование: картинки «Домашние животные», фигурки животных:
Корова, кошка, лошадь, поросенок, курица. Игрушки 2 собаки большая и маленькая, 2 кошки большая и маленькая, кубики. Рыбки, косточки-большие и маленькие (вырезанные из бумаги для всех детей)
Ход занятия:
1.Организационны момент.
В: -Ребята, посмотрите у меня есть коробочка в ней кто-то спрятался. Интересно кто же это? (Смотрю). Ой, какие там животные! Интересно, кто они такие? Они говорят, что очень хотят побывать в нашей группе, познакомиться с нашими детьми. Но сначала хотят, чтобы вы отгадали про них загадки если вы правильно ответите, зайдем к вам в гости.
2.Основная часть.
Загадки.
Живет под крылечком, Хвост колечком, Громко лает, В дом не пускает. Собачка | Полем идет, травку жует, Деткам молоко дает. Мычит: «Му- му – му», Кто это? Не пойму. Корова |
У порога плачет, коготки прячет, Тихо в комнату войдет Замурлычет, запоет. Кошка | Вместо носа пятачок, Вместо хвостика крючок. «Хрю-хрю-хрю» - он нам кричит «Здравствуйте!» - он говорит. |
Кто там скачет по дорожке? Цок – цок – цок. У кого так резвы ножки? Цок – цок – цок. У нее так шерстка гладка Это к нам бежит…Лошадка | Кто, на привязи гуляя, Людей не боится, Не летает высоко И поёт лишь: «Ко-ко-ко!». |
Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием. Догадались, о каких животных речь пойдет? (Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно о домашних животных, а почему они домашние? (Ответы детей.)
Воспитатель: Все любят ласку и животные тоже, давайте назовем их ласково, чтобы им стало приятно».
Речевая игра «Назови ласково».
Лошадь-лошадка
Собака-собачка
Корова-коровка
Коза-козочка
Свинья-свинка
Курица -курочка Кошка-кошечка
Координация речи с движением «Кошка».
Мягко кошка, посмотри,
Разжимает коготки.
И легонько их сжимает -
Мышку так она пугает.
Кошка ходит тихо-тихо,
Половиц не слышно скрипа,
Только мышка не зевает,
Вмиг от кошки удирает.
Воспитатель: Мы ручки размяли, всех животных разгадали, теперь мы можем выпустить наших домашних животных погулять. Предлагаю доехать на лошадке.
На лошадке, на лошадке
Покататься я хочу
Сяду, сяду на лошадку
На лошадке поскачу!
Цок, цок, цок, цок.
На лошадке ехали на полянку приехали,
Достаю животных(Корова, кошка, лошадь, поросенок, курица), а дети их называют
Игра «Кого не стало».
Убираю одно животное (лошадь), спрашиваю, кого не стало? (лошадки)и т.д.
Воспитатель: Посмотрите какие у нас шустрые животные постоянно убегают, что бы они не убегали давайте сделаем заборчик.
Дружно из кубиков делаем забор.
Молодцы! Теперь никто не сбежит и не потеряется.
Воспитатель: Ребята, животных надо кормить, поэтому давайте их угостим.
Посмотрите у нас есть собака большая и маленькая
Кошка есть большая и маленькая
Давайте их угостим
Большой собачке дадим –большую косточку
Маленькой собачке –маленькую косточку
Большой кошке -большую рыбку
Маленькой кошечке – маленькую рыбку
3.Рефлексия:
Почему этих животных назвали домашними?
-Что даёт людям корова?
-Какую пользу приносит коза?
- Как кошка помогает людям?
Воспитатель: Все животные разговаривают на своем языке. Давайте с вами вспомним, кто какие звуки издает.
Игра «Кто как говорит?»
Кто похлебку съел мою?
Свинка хрюкает…(хрю-хрю)
Как разговаривает свинья? Что она делает? («хрю» - хрюкает)
Дайте свежей травке мне! –
Блеет козочка… (ме-ме)
Как разговаривает коза? Что она делает? («ме» - блеет)
Молочка налили мало!
Кот мяукал… (мяу-мяу).
Как разговаривает кошка? Что она делает? («мяу» - мяукает)
Хватай вора за рукав,
Пес залаял…(гав-гав-гав).
Как разговаривает пес? Что он делает? («гав-гав» - лает)
Мой хозяин далеко!
Ржет лошадка…(иго-го)
Как разговаривает лошадка? Что она делает? («и-го-го» - ржет)
Где теленок не пойму?
Замычит корова…(му-у-у)
Как разговаривает корова? Что она делает? («му» - мычит)
оспитатель: А сейчас для вас самое трудное задание. Вам нужно собрать картинку домашнего животного и назвать его.
Коллективное задание «Разрезная картинка».
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Давайте еще раз вспомним о том, кого мы называем домашними животными.
К домашним животным
Мы тех отнесём,
С которыми в тесном контакте живём;
Коровы и лошади,
Овцы и козы
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим,
Коль надо стрижём,
Их ласково гладим, всегда бережём.
Они к нам привязаны,
Очень послушны
И к нашему голосу неравнодушны.
Одни нам дают молоко и сметану.
Др Воспитатель: У домашних животных есть детеныши. Давайте поиграем в игру «Детеныши домашних животных» и вспомним их.
Игра «Детеныши домашних животных».
Папа - бык, мама - корова, ребёнок- теленок.
Папа козел, мама-коза, ребенок-козленок.
Папа конь, мама-лошадь, ребенок-жеребенок.
Папа-пес, мама-собака, ребенок-щенок.
Папа-кот, мама-кошка, ребенок-котенок.
Папа-баран, мама-овца, ребенок-ягненок.
Папа- кабан, мама-свинья, ребенок-поросенок.
угие нас возят везде неустанно.