Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Использование информационно-коммуникативных технологий

повышение эффективности образовательного процесса с помощью информационно- коммуникативных технологий

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Использование информационно-коммуникативных технологий

в воспитательно-досуговой деятельности

МБУ ДО ДЮСШ №3

Дюкова Л.Г.,

педагог-организатор ДЮСШ №3

Современная жизнь предоставляет нам широкие возможности организации и повышения эффективности образовательного процесса с помощью информационных коммуникативных технологий.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации сказано, что информационные технологии призваны в настоящий момент стать не дополнительным «довеском» в обучении и воспитании, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его качество.

Актуальность использования информационных технологий в воспитательно-досуговой деятельности в ДЮСШ №3, заключается в популяризации физической культуры и спорта среди детей и подростков.

Новизна идеи обусловлена системным подходом к применению ИКТ-технологий в организации образовательного процесса.

Формирование информационно-коммуникативных компетенции всех педагогических работников позволяет эффективно решать вопросы обновления форм и методов воспитательной деятельности

В ДЮСШ № 3 большое значение уделяется воспитательной работе. В учреждении создана система воспитательно-досуговой деятельности, которая позволяет повысить эффективность образовательного и воспитательно-развивающего процессов. На слайде представлены цели и задачи воспитательно-досуговой работы, заключающиеся в формировании социально активной, физически и творчески развитой личности.

Поскольку мы спортивная школа, для нас конечно приоритетным является физкультурно-спортивная направленность.

На основании закона РФ «Об образовании», в котором говорится о всестороннем развитии детей и подростков, педагогический коллектив школы большое значение уделяет работе и в других направлениях.

Использование информационных технологий в нашей школе осуществляется через Интернет ресурсы и СМИ

Применение ИКТ-технологий усиливает т возможности педагогического воздействия на обучающихся и родителей. Упрощает организацию взаимодействия с социумом.

КТ-технологии расширяют образовательное пространство.

Тренеры-преподаватели, педагоги-организаторы и администрация активно используют эти возможности.

Такие социальные сети как КОНТАКТ, канал ТЕЛЕГРАМ, сайт учреждения, Ватцап и другие мессенджеры нашли широкое применение в нашей школе.

В социальных сетях мы популяризируем спортивную деятельность обучающихся и тренеров.

Интернет-ресурсы используются для информирования и приглашения к участию обучающихся, родителей, педагогов в соревнованиях, акциях, выставках, конкурсах различного уровня. проведения учебно-тренировочных сборов.

Представляем результаты их участия в соревновательной, физкультурно-массовой, творческой, волонтёрской и других видах образования. Пропагандируем здоровый образ жизни.

В социальной сети Контакт мы проводим онлайн- мероприятия такие как: викторины, онлайн-выставки, онлайн-турниры, челленджи, например: «Песни Победы», «Да здравствует МАЙ», «Мы вместе», «Я на ЗОЖе–МАМА тоже», «ДЮСШ №3-территория здоровья», а так же применяем онлайн-анкетирование, онлайн–голосования, проводим агитационную кампанию «Спорт встречает друзей».

Важным в нашей работе является взаимодействие с родителями. Уже привычным стало использование электронных презентаций для проведения родительских собраний, творческих отчетов школы перед родителями.

Так традиционным стало проведение выпускных вечеров, где в торжественной форме подводятся итоги спортивных достижений наших воспитанников, мы благодарим родителей и педагогов, подводим итоги учебного года.

Для наглядности и красочности мероприятия наши дети, родители, тренеры предоставляют свои презентации, видео-фильмы, такие как: «Это нашей истории строки», «Мой любимый тренер», «Спасибо, тренер!» и др.

В период пандемии, в 2020году, мы не прервали традицию организации выпускных вечеров, а провели его дистанционно.

В период дистанционного обучения, практика работы в соц сетях помогла нашим тренерам-преподавателям сохранить взаимодействие с обучающимися, не потерять их и эффективно продолжить образ. процесс.

В настоящий момент в нашей школе организована и проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Самореализация, рефлексия, и самопрезентации личности в спорте».

Цель конференции: приобщение об-ся к культуре самовыражения, самопознания и самопредставления с помощью Информационно-коммуникативных технологий

В данной конференции принимают участие наши обучающиеся, родители и педагоги. Номинации конференции: Портфолио, Резюме, Интервью, Эффективная самоподготовка, Публикации.

Считаем, что результатом конференции станет: формирование у детей самостоятельности мышления, умение систематизировать информацию и приобретение навыков коммуникации.

Считаем, что все вышеназванные формы работы с использованием ИКТ–технологий также способствуют сплочению коллектива обучающихся, родителей, педагогов, созданию единой информационной и воспитательной среды в школе.

Потребность в системности их использовании обусловлена в необходимости повышения эффективности и качества образования через практическое использование компьютерных программ: создание электронных пособий, электронное тестирование, анкетирование и многое другое в педагогической деятельности.

Информационно-коммуникативные технологии в современном мире стали неотъемлемой частью нашей жизни. Порой они имеют и отрицательное воздействие на людей, но именно они оказывают значительное влияние на формирование информационной культуры у подрастающего поколения. Хочется отметить, что в цифровом воплощении образовательная и воспитательно-досуговая деятельности в том числе и (с использованием) ИКТ технологии отражается в электронной школе 2:0, где представлены их направления и результативность, фиксируется информация о событиях различного уровня, в которых принимают участие наши обучающиеся, родители, педагоги.

Можем с уверенностью сказать, что Электронная школа является эффективным инструментом для анализа, планирования, систематизации и контроля работы коллектива.

Использование разнообразных форм ИКТ-технологий позволяет представить все мероприятия более наглядными, мобильными и интересными, а самое главное позволяет привлечь к их организации большее количество обучающихся и родителей.

Результатом проводимой работы можно считать разработку, внедрение, и удачное функционирование воспитательной системы в школе.

ИКТ – технологии помогают нам достичь цели представленной воспитательной системы, направленной на формирование личности, способной к творческому самовыражению, к активной жизненной позиции в процессе самореализации и собственного самоопределения.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области