Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия в старшей группе комбинированной направленности. Лексическая тема "Мебель"

Цель расширять и закреплять знания детей по лексической теме «Мебель» ОО «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Подготовила и провела:

Учитель-логопед Фроловичева Е.А.

Конспект логопедического занятия в старшей группе

по лексической теме «Мебель»

Цель: расширять и закреплять знания детей по лексической теме «Мебель» (ОО «Познание», «Коммуникация», «Социализация»).

Образовательные задачи.

Развивать речевые умения детей в рамках лексической темы «Мебель». Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными, употребление существительных с предлогами). Совершенствовать монологическую речь. (ОО «Коммуникация»). Развивать наглядно-образное мышление, способность устанавливать причинно-следственные связи (ОО «Познание»).

Коррекционно-развивающие задачи.

Развитие связной речи, фонематических представлений, тактильной чувствительности, координации речи с движением, общей, мелкой и артикуляционной моторики. Использование здоровьесберегающих технологий.

Воспитательные задачи.

Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность. (ОО «Социализация»).

Оборудование.

1.Компьютерная презентация «Мебель».

2.Карточки наглядного моделирования.

3.Предметные картинки по лексической теме «Мебель».

Предварительная работа:

Педагога: составление компьютерной презентации, подбор наглядного материала (карточки, картинки, атрибуты);

с детьми: групповые и индивидуальные занятия с детьми по теме, дидактические игры, продуктивная деятельность (рисование), чтение произведения С.Маршака «Откуда стол пришел»;

с родителями: беседа со своим ребенком о мебели.

Ход КОД:

Орг. момент

ЛОГОПЕД:

Ребята, скажите мне вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в путешествие с помощью волшебного зонта. Встали под зонт. Отправляемся в путь! Мы закроем глаза, скажем волшебные слова и зонт перенесет нас…. А куда вы сами отгадаете.

Давайте закроим глаза произнесем с вами волшебные слова:

Дети: «Раз, два, три зонт нас перенеси!»

ЛОГОПЕД: Посмотрите, ребята, куда нас перенес волшебный зонт. (Раздается пение птиц, логопед подводит детей к картине леса.

Слайд 2

ЛОГОПЕД: Мы попали с вами в сказочный лес.

Слайд 3

- Друзья в этом лесу живут три медведя из русской народной сказки «Три медведя»

Кто скажет, как зовут героев сказки?

Дети: папа – Михайло Потапович, мама – Настасья Петровна и медвежонок Мишутка.

Слайд 4

- Был у них вот такой домик.

- Домик у них был старый, ветхий и зимовать в нем было никак нельзя.

Упражнение на дыхание (нижнее диафрагмальное, сила выдоха)

- А тут еще подул сильный ветер…

- Давайте покажем, как подул ветер (вдох через нос, выдох через рот, контроль за брюшной стенкой)….

- Сильный ветер, очень-очень сильный…разрушил окончательно домик медведей.

Мимические упражнения. Упражнение в образовании относительных прилагательных

- Ох, огорчились медведи. (Грусть)

- Дети, давайте медведям поможем построить новый дом.

Поможем?

- Обрадовались медведи, что ребята помогут. Радость.

Слайд 5

- А из чего в лесу можно построить дом? (Из дерева)

- Дом из бревен сосны? (Сосновый)

дом из бревен березы? (Березовый)

дом из бревен дуба? (Дубовый дом)

Слайд 6

Упражнение «Столяры»

Дети выполняют имитационные движения соответственно тексту по показу воспитателя.

Мы рубили, мы рубили,

Чтобы бревна у нас были.

Мы пилили, мы пилили -

Из бревен доски получили.

Мы строгали, мы строгали -

Доски гладенькими стали.

Мы сложили их рядком,

Прибивали молотком.

Мы покрасим все потом.

Получился новый дом.

Слайд 7

Самомассаж лица (по общим правилам)

- Ох, устали !

Капли пота уберем со лба,

Оботрем свои глаза,

С носа капельки снимаем,

Рукой щечки обтираем.

Подбородок трем-трем.

Губки пальцем мнем-мнем.

Вот построили мы дом.

Слайд 8

Развитие речи и воображения. - Вот и построили дом. Какой же дом получился для медведей? Расскажите.

(Рассуждение детей).

- Но чего-то в доме у медведей, а чего не хватает узнаете, если отгадаете загадки. (На доске логопед размещает предметные картинки по теме «Мебель».)

Вы должны найти отгадки среди этих картинок на доске.

Когда к обеду он накрыт,

Он собирает всю семью,

За ним я чай и кофе пью. (Стол.)

Ребенок (находит картинку и говорит:) – Это стол.

Там для стульев места нет,

Мы под стол обычно ставим

Деревянный (табурет). Ребенок (находит картинку и говорит:) – Это табурет.

И на стул немного тоже

Нам вдвоем сидеть в нем тесно

Догодались?

Это … (кресло)

Ребенок (находит картинку и говорит:) – Это кресло

Ребенок (находит картинку и говорит:) – Это кровать.

Упражнение "Подбери признак" Согласование существительных с прилагательным в роде, числе и падеже.

А теперь ребята скажите мне какой бывает стол?

-круглый, квадратный, прямоугольный, обеденный

А какое бывает кресло?

-мягкое, большое, удобное

А какой бывает кровать?

-большая, светлая, мягкая, деревянная

А какой бывает табурет?

-твердый, мягкий, высокий, низкий

Упражнение «Назови ласково»

Давайте поиграем и назовем ласково, как мы назовем большой стул и маленький … (стульчик)

Большой диван и маленький … (диванчик)

Большой шкаф и маленький (шкафчик)

Большой стол и маленький (столик)

Большая кровать и маленькая (кроватка)

Упражнение «Из чего изготавливают мебель?»

Мебель, изготавливают из разных материалов.

- из дерева – какая? (деревянная)

- из пластмассы- какая ? (пластмассовая)

- обивка из кожи- какая? ( кожаная)

- из стекла- какая? (стеклянная)

- из соломы- какая? (соломенная)

- из металла- какая? (металлическая)

Слайд 9

Упражнение «Скажи наоборот» (с  мячом)

Шкаф высокий, а комод (низкий).

Кровать мягкая, а стул (жёсткий).

Комод большой, а полка (маленькая)

Табурет  жёсткий, а кресло (мягкое)

Односпальная кровать узкая, а двуспальная (широкая)

Круглый стол без углов, а квадратный с четырьмя углами

- А где в лесу можно взять мебель? (Сделать самим)

Слайд 10

Физ.минутка.

Динамическая пауза «Много мебели в квартире»

Раз, два, три, четыре,

Поочередно загибают пальцы, начиная с большого на обеих руках.

Много мебели в квартире.

Сжимают и разжимают кулачки.

В шкаф повесим мы рубашку,

А в буфет поставим чашку.

Загибают пальцы, начиная с большого, на каждое название мебели.

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

Приседают на корточки.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом,

Кладут руки под щеку.

Чай с вареньем дружно пили.

Попеременно хлопают

Много мебели в квартире.

в ладоши и стучат кулачками.

Слайд 11

Упражнение «Один много»

Посмотрите на экран.

Ребята, когда мы говорим про один стул. А про много стулья. Итд

«Посчитай»

Один диван, два дивана, три дивана, четыре дивана, пять диванов

Один шкаф, два шкафа, три шкафа, четыре шкафа, пять шкафов

Слайд 12

Упражнение «Веселый счет»

Посмотрите на экран.

Слайд 13

Игра «Что для чего?

- Расскажем Мишутке, что для чего необходимо.

Кровать нужна чтобы …спать.

Стол нужен, чтобы за ним кушать, рисовать, готовить.

Стул нужен, чтобы сидеть.

Кровать нужна, чтобы спать.

- Как назвать одним словом стол, стул, стол, шкаф? (Это мебель).

Слайд 14

Составление рассказа по своим картинкам с помощью карточек наглядного моделирования.

Логопед заранее готовит четыре карточки, означающие: «Что это?», «Из чего сделано?», «Для чего это служит?», «Где может стоять в квартире?»)

Примерный рассказ ребенка: - Это стол. Он сделан из дерева. На нем можно есть, писать, играть, делать уроки и много других дел. Стол может находиться на кухне, в зале, в спальне, в любой комнате. (Аналогично дети составляют рассказы по картинкам.)

Конструирование «Большое и маленькое кресло»

Возьмите геометрические фигуры и выложите из них большое кресло на схеме. Из какой фигуры вы сделали спинку кресла? Из квадрата. Их какой фигуры сделали сидение? Из овала. А из каких фигур сделали подлокотники? Из кругов. Сколько кругов вы использовали? Два круга.

Теперь выложите маленькое кресло.

Итог.

- Почему медведи стали строить новый дом?

- Из чего построили дом медведям?

- Какую мебель поставили в доме медведей?

- Медвежья семья очень вам благодарна за помощь! Они рады, что у них теперь есть новый дом с замечательной мебелью.

Пора возвращаться в детский сад. Идите под волшебный зонт.

Давайте закроим глаза произнесем с вами волшебные слова:

Дети: «Раз, два, три зонт нас перенеси!»

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 07.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области