Тема: Строчная буква м.
Цель: Познакомить со строчной буквой М.
Задачи
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: мяч, мышка, машина, морковь, волшебная сумочка, подносы с манкой, буква м, вырезанная из бархатной бумаги, листы на печатной основе.
Ход урока
1.Орг. момент.
Прозвенел звонок, начался урок.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
-Какое сегодня число?
-Какой день недели? (сегодня, вчера, завтра)
2.Повторение.
-Какие буквы спрятались в узоре?
-Назовите их.
-Какие слова, которые Вы видите на картинка начинаются на бкву М? (Морковь, Дед Мороз)
-Молодцы справились с заданием.
3.Изучение нового.
а) Сегодня к нам в гости пришел медвежонок. Он принес с собой «волшебную сумочку». Чтобы узнать, что в ней лежит, нужно отгадать загадки.
Его бьют, а он не плачет, Веселее только скачет. | Под полом скребусь, а кошек боюсь. | Красный нос в землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен. Нужен только красный нос | Пьет бензин как молоко, Может бегать далеко, Возит грузы и людей. Ты знаком конечно с ней. |
б) Игра «Волшебная сумочка».
Задание: найдите игрушку – отгадку на ощупь.
-Почему именно эти предметы принес нам медвежонок на урок?
-Где расположен звук м: в начале, в середине или в конце слова?
-Да в «волшебной сумочке» еще что-то лежит. Это строчная буква м.
Сегодня мы будем учиться ее писать. Мы уже знакомы с печатной буквой м.
-Покажите ее на плакате.
-Давайте вспомним, какая это буква: гласная или согласная?
-Почему?
в) Физминутка.
-Что-то грустно стало нашему медвежонку. Давайте покажем ему, как мы умеем проводить пальчиковую гимнастику.
«Вот как пальчики шагают».
Вот как пальчики шагают
И мизинчик и и большой
Указательный и средний
Безымянный вот какой
Вот какие наши ручки
Лихо пляшут у ребят
Вот какие наши ручки
Веселятся и шалят.
«В гости к пальчику большому».
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому.
Указательный и средний
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался о порог
Вместе пальчики друзья
Друг без друга им нельзя.
«Есть у любого два кулачка».
Есть у любого два кулачка
Стукнул один по другому слегка
Стук, стук, стук, стук
Ну, а ладошки не отстают – 2 раза.
Следом за ними весело бьют
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп – 2 раза.
«Похлопаем в ладоши».
Похлопали в ладоши – 2 раза.
Очень хорошо
И пальчики попляшут – 2 раза
У наших ребят
А девочки и мальчики
Все ровненько сидят.
г) Работа с буквой м.
4.Итог урока.
Медвежонок наблюдал за вашей работой и остался очень доволен.
-Какую букву мы учились сегодня писать?
-Она гласная или согласная?
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Хорошо ли мы умеем
И писать и отвечать?
Не судите очень строго
Ведь учились мы немного
Приходите снова к нам
Рады мы всегда гостям.