Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Формирование трудовых навыков у воспитанников СРЦ

Формирование у воспитанников различных, положительных качеств личности. Воспитывать в детях - доводить дело до конца, настойчивость, ответственность, инициативу

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Формирование трудовых навыков у воспитанников СРЦ через организацию среды для разнообразной трудовой деятельности

Подготовила

инструктор по труду

Сидоренко Анна Ивановна

Детство – время первоначального становления личности, формирование основ самосознания и индивидуальности ребёнка. Каждый ребёнок – это исследователь, с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Чем полнее и разнообразнее эта деятельность, тем более она значима для воспитанников, тем успешнее реализуются их возможности. В труде происходит интенсивное интеллектуальное, эмоционально – личностное развитие.

Каждый раз проводя с воспитанниками мастер-классы, я стараюсь привить ребятам не только умение мастерить разные изделия (сувениры, подарки), но и развить в них желание творить, а главное - понимание что такое труд. И моя задача как инструктора по трудовому воспитанию сделать так, чтобы они делали это с удовольствием. Поэтому трудовое воспитание детей должно быть ненавязчивым. При помощи труда я стараюсь сформировать у воспитанников положительные качества личности. Такие как - самоорганизация, умение последовательно и целенаправленно осуществлять запланированную работу, навыки культуры труда и доброжелательного отношения.

Чем старше становятся ребята, тем больше трудовых поручений они могут выполнить. Систематически выполняя посильные трудовые обязанности, ребенок закаляет свою волю, у него воспитывается умение доводить дело до конца, настойчивость, ответственность, инициатива, эти качества необходимы человеку в любом виде деятельности. Сам, затрачивая усилия в труде, ребенок начинает с уважением относиться к труду других людей.

Считаю, что работа по формированию и развитию трудовой деятельности воспитанников должна быть неразрывно связана с творческим порывом, мастерски и педагогически точно направляемым педагогом.

В процессе наших занятий, в СРЦ, у ребят проявляется индивидуальное отношение к труду, его результатам, уважение к людям, к труду своих товарищей. И дело не только в труде, как в таковом, сколько в его сочетании с другими видами деятельности воспитанников и в условиях, в которых он осуществляется.

Труд был, есть и будет основным условием всестороннего, гармонического развития человека. Как известно, в труде формируются практические умения растущей личности, развиваются ее способности, воспитывается привычка к доведению начатого до конца, творческое восприятие окружающего, чувство коллективизма.

Изучая ФГОС ДО, я отметила для себя, что трудовому воспитанию уделяется особое внимание. Образовательная программа направлена на создание условий развития детей, открывающих возможности для их позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества как со взрослыми так и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области