“Конспект занятия по окружающему миру
для детей группы раннего возраста
на тему”Прогулка в лес”
Цель:
-обогатить представление детей о диких животных.
-воспитывать любовь к живому миру.
Задачи:-привлечь внимание детей к красоте природы.
-расширять словарный запас детей.
-активизировать речь детей.
-продолжать знакомство с дикими животными.
-развивать интерес к живой природе,эмоциональную
отзывчивость.
-воспитывать желание заботиться о животных.
-дифференцировать представление о величине(большая
ёлочка-маленькая)
Материал для занятия:
-игрушки:
-зайчик
-мишка
-корзина
-шишки
-ёлочки
Педагогическая ситуация:сюрпризный момент.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята,сегодня к нам пришли гости.Они хотят посмотреть,как вы умеете играть.Давайте поздоро-
ваемся с гостями.
Дети:Здороваются.
Воспитатель:Ребята,мы уже с вами говорили,что закон-
чилась зима,а на смену ей идёт весна.На улице стано-
вится всё теплее и теплее.Снег тает,бегут ручейки.
Стихотворение:К нам весна шагает И сугробы тают под
Быстрыми шагами, её ногами.
Воспитатель:Ребята,чтоб весна пришла быстрее,давай-
те и мы с вами позовём весну.”Приходи весна”
Приходи весна-руки подняты вверх
Все мы ждём тебя-руки на груди
Солнышко свети-фонарики
Пусть бегут ручьи-волны вперёд
Пусть птички летят-взмахи руками
О весне кричат-чик-чирик
Воспитатель:Молодцы ребята,теперь весна будет ещё
быстрее вступать в свои права,а мы с вами давайте ещё
ей поможем.
-Посмотрите,какой красивый,жёлтый круг у меня есть.
Если мы приделаем к нему лучики,получится солнышко.
-Лучиками у нас будут прищепки.
-Давайте прикрепим лучики к солнышку.
Воспитатель:Молодцы ребята,теперь наше солнышко
будет помогать весне,и нас будет согревать.
А мы с вами давайте сходим на прогулку в весенний лес,
посмотрим как лесные жители встречают весну.
Давайте закроем глазки,представим как мы с вами
одеваемся для прогулки.
-Молодцы.
-Все готовы
-Пора идти.
“По ровненькой дорожке”
По ровненькой дорожке-дети идут шагом
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
По камушкам,по камушкам,-прыгают на двух ногах.
В ямку бух,встали отряхнулись.
Идём дальше.
-По дорожке топ-топ
По тропинке топ-топ
Наши ножки шли,шли
И в весенний лес пришли.
Воспитатель:Посмотрите как много здесь ёлочек и
больших и маленьких.Покажите,где большие ёлочки,а где маленькие?
-Показ детей.
Воспитатель:Молодцы!
Ой,ребята,а я кого-то вижу за ёлочкой.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Любит морковку,
Прыгает ловко.(показывается зайчик)
Дети:Здороваются.
Воспитатель:Зайка,почему ты так дрожишь?
Не бойся мы тебя не обидим.
Ребята,а давайте развеселим зайчика.Давайте поиграем
с ним.
Игра:”Зайки серые сидят”
Воспитатель:Ну вот зайка,ты согрелся,повеселел,а нам
пора идти дальше.
-Прощаются с зайкой.Идут дальше.
-Слышат вой волка(у-у-у)
Воспитатель:Ребята слышите,волк воет.
-По лесам,по полям он рыщет,
И добычу себе ищет.
Чтоб добычею не стать,
Надо волка напугать.(давайте напугаем волка).
Игра:”Все захлопали в ладоши”
Все захлопали в ладоши,
Громче,веселее
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее.
Ну вот,волка не слышно
Мы его напугали и он убежал.
Ой,смотрите,кто это?
Показался мишка.
Дети:Здороваются.
Воспитатель:Мишка,а мы про тебя,стишок знаем,хочешь
расскажем стишок “Мишка косолапый”
Мишка:Молодцы ребята!
Спасибо.
А я как раз пошёл шишек набрать.Может вы мне помо-
жете.
Воспитатель:Конечно поможем.(собирают шишки под
музыку).
Мишка:Благодарит ребят за помощь(угощает).
Дети:Благодарят.Прощаются.
Воспитатель:Мы с вами хорошо погуляли по весеннему лесу.Повстречали зайку,напугали волка,помогли мишке,а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
-По тропинке топ-топ
По дорожке топ-топ
Наши ножки шли,шли
И в детский сад пришли.