Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ «Веселый паровозик». Сценарий совместного мероприятия для детей и родителей в 1 младшей группе

Цель Познакомить родителей с играми, направленными на развитие речевых и моторных навыков у детей младшего дошкольного возраста. Задачи - учить детей различать основные цвета желтый, синий, красный, зеленый - закрепить понятия «большой», «маленький». - способствовать развитию у младших дошкольников умения вступать в речевое общение, упражнять детей в правильном звукопроизношении, обогащать словарный запас, стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка с взрослыми - пробуждать у дошкольников интерес к игровому творчеству, в процессе взаимодействия с родителями - развитие коммуникативных способностей - способствовать развитию положительных эмоций у детей и взрослых - воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное Автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «№20» общеобразовательного вида

СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ «Веселый паровозик».

Сценарий совместного мероприятия

для детей и родителей в 1 младшей группе

Выполнила: воспитатель Рожина Т.А.

Мончегорск 2023год

Цель: Познакомить родителей с играми, направленными на развитие

речевых и моторных навыков у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

- учить детей различать основные цвета (желтый, синий, красный,

зеленый;

- закрепить понятия «большой», «маленький».

- способствовать развитию у младших дошкольников умения вступать

в речевое общение, упражнять детей в правильном звукопроизношении,

обогащать словарный запас, стимулировать эмоциональное содержательное

общение ребенка с взрослыми;

- пробуждать у дошкольников интерес к игровому творчеству, в

процессе взаимодействия с родителями;

- развитие коммуникативных способностей;

- способствовать развитию положительных эмоций у детей и взрослых;

- воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

Материал и оборудование: песенка «Паровозик чух-чух-чух»;

контейнеры с крупой (рис, горох), большая Матрешка и маленькие - детки;

мячи синего, желтого, зеленого и красного цвета; воздушные шары для всех детей.

Ход НОД

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители и дети! Мы рады

встрече с вами. Сегодня мы пригласили вас к нам в семейную гостиную,

чтобы отправиться в волшебную страну «Карапузики»

В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. Чтобы детство

наших ребят было счастливым, основное, главное место в их жизни должна

занимать игра. И эту потребность нужно удовлетворить не потому, что делу –

время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.

И так, вы готовы отправиться в путешествие?

Паровоз давно вас ждет,

в страну волшебную «Карапузики» зовет.

Воспитатель: Я буду паровозом, а вы мои вагончики.

Вставайте друг за другом.

(звучит музыка «Паровозик чух - чух - чух»)

Тук, тук, тук колеса,

Мчится паровоз,

Он в страну карапузики

Всех детей привез!

Внимание! Наш поезд прибывает на станцию «Семейная».

Давайте поиграем с нашими пальчиками, и вспомним что такое семья.

Пальчиковая игра «Давайте познакомимся».

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик я,

Вот и вся моя семья.

(Дети вместе с родителями, проговаривая текст, поочередно

разгибают пальчики левой и правой, начиная с большого (дедушка), и кончая

мизинцем (я). На последние слова разжимают и зажимают ладони в кулак

(вот и вся моя семья).)

Воспитатель: Ой, кто – то плачет! Ребята, а кто это?

Дети: Матрешка!

Воспитатель: От нее спрятались детки, и она очень просит их найти. Ну

что, поможем?

А где же они могли спрятаться? Посмотрите, на столах стоят

коробочки, может быть, они туда спрятались?

Игра «Найди матрешку»

Детям предлагается найти предмет (игрушку), спрятанный в мисочке с

горохом, рисом на ощупь, определить, какого размера Матрешка мама, и

какого размера детки.

- Ребята, посмотрите, мама Матрешка – большая, а детки - матрёшечки

какие? Давайте отнесем деток к маме.

Воспитатель: Молодцы! Матрешка говорит вам большое спасибо за

помощь, и предлагает поиграть в игру.

Игра «Пропавший малыш».

У меня пропали руки. Где вы, рученьки мои?

Раз, два, три, четыре, пять, покажитесь мне опять.

(Руки за спиной, показывают руки).

У меня пропали уши. Где вы, ушеньки мои?

Раз, два, три, четыре, пять, покажитесь мне опять.

(Уши закрывают ладонями, показывают уши).

У меня пропали глазки. Где вы, глазоньки мои?

Раз, два, три, четыре, пять, покажитесь мне опять!

(Глаза закрывают ладонями, убирают ладошки от глаз).

Нашлись наши детки!

Давайте скажем матрешкам до свидания! Помашем ручкой.

Воспитатель: А теперь нужно отправляться в путь.

А где мои вагончики? Наш поезд оправляется.

(звучит музыка «Паровозик чух - чух - чух»)

Тук, тук, тук колеса,

Мчится паровоз,

Он на станцию «Цветные мячи»

Всех детей привез!

Дети за ручку маму возьмите

За столы свои пройдите.

Дидактическая игра «Разложи по цвету»

Воспитатель:

А сейчас нам пора отправляться дальше. Вставайте друг за другом. Наш

поезд оправляется.

(звучит музыка «Паровозик чух - чух - чух»)

Тук, тук, тук колеса,

Мчится паровоз,

Он на станцию «Веселая»

Всех детей привез!

Вот мы и приехали. А что бы наше путешествие вам запомнилось еще

больше, я предлагаю родителям окунуться в мир детства и вместе с детьми

станцевать танец «Мы ногами топ – топ - топ». Смотрите на меня и

повторяйте движения.

- Молодцы! Как хорошо танцуете!

- А нам пора возвращаться в детский сад. Где мои вагончики? Наш поезд

отправляется.

Тук, тук, тук колеса,

Мчится паровоз,

Он на станцию «Конечная Творческая»

Всех детей привез!

Воспитатель:В память о нашем увлекательном путешествии, предлагаю раскрасить матрешку и цветные мячи в разные цвета.

Уважаемые родители и дети, мы с вами побывали в волшебной

стране «Карапузики».

Закрепили цвет, форму, величину. Вспомнили пальчиковые и дидактические

игры, и даже потанцевали вместе с детьми. Выполнили красочные рисунки! Молодцы! До скорых встреч!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 07.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области