Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


НОД по ФЭМП "5 ключей"

Цель обобщение и закрепление знаний у детей средней группы по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности. Задачи - закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями классификация - закреплять знания о частях суток - продолжать развивать конструктивные навыки складывать разрезные картинки - закреплять знание о геометрических фигурах круг, треугольник - развивать внимание и память - развивать логическое мышление - закреплять умение сравнивать группы по колличеству предметов, уравнивать их - закреплять в речи относительные прилагательные резиновый, пластмассовый, стеклянный, бумажная и т.д. - воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №168 «Теремок» общеразвивающего вида

Октябрьский район

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: «Пять ключей»

ФИО: Крюкова И.Г.

Должность: Воспитатель

г.Барнаул, 2019

Педагог: Крюкова И.Г.

Образовательная область: познание, коммуникация.

Возрастная группа: средняя, 4-5 лет.

Тема занятия: «Пять ключей»

Цель: обобщение и закрепление знаний у детей средней группы по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация);

- закреплять знания о частях суток;

- продолжать развивать конструктивные навыки (складывать разрезные картинки);

- закреплять знание о геометрических фигурах (круг, треугольник);

- развивать внимание и память;

- развивать логическое мышление;

- закреплять умение сравнивать группы по колличеству предметов, уравнивать их;

- закреплять в речи относительные прилагательные (резиновый, пластмассовый, стеклянный, бумажная и т.д.);

- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Оборудование: Сундучок, пять ключей разного размера, небольшая стеклянная баночка с прозрачной водой, ребристая дорожка (мостик), голубая ткань (озеро), пять рыбок, телефон, картинки к игре «Четвертый лишний», мяч, мольберт.

Раздаточный материал: двухполосные карточки и фигуры (по 5 кругов и по 5 треугольников), разрезные картинки по сказкам.

1. Организационный момент

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети входят в группу

Дети слушают Айболита

- Да

Дети отправляются к озеру

Айболит. Ребята, помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель. А что случилось?

Айболит. Представляете, мне позвонили из Африки и попросили, чтобы я срочно приехал. В Африке заболели все звери. Я взял волшебную воду и уже, было собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня волшебную воду! Они закрыли её в сундук, а ключ бросили в глубокое озеро, мне его не достать. Я просил рыбок в озере мне помочь, но они просто так не отдают ключ.

Воспитатель. Как мы можем помочь? Что нужно делать?

Айболит. Вам предстоит выполнить задания. За правильно выполненное задание вы от рыбки получите ключ. Я бы и сам с вами отправился в путь, но меня ждут другие больные зверята.

Воспитатель. Поможем, ребята?

Айболит: Я думаю, что вы справитесь. Жду от вас звонка.

Воспитатель. Надо отправляться в путь.

Айболит ждет детей в группе, в руках сундук

Берем сундук и ставим на стол

Айболит уходит

2. Основная часть занятия

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети стоят вокруг озера

Миша берет одну рыбку

Кладут рыбку в озеро

Дети садятся на стулья перед мольбертом.

- Божья коровка

- Птицы

Дети пробуют открыть замок, но ключ не подходит

По мостику идут к озеру

Артем ловит рыбку, берет конверт с заданием, а рыбку отпускает в озеро

Дети сидят на стульях

- Утро

- Вечер

- Ночь

- День

Дети пробуют открыть замок, но ключ не подходит

По мостику идут к озеру

Света ловит рыбку, берет конверт с заданием, а рыбку отпускает в озеро

Дети садятся за столы

Выполняют задание за столами, один ребенок за отвернутым мольбертом

Дети проверяют

- нет

- объединили фигуры в пары

- 4 круга и 5 треугольников

- Пять треугольников больше чем 4 круга

- 4 круга меньше, чем 5 треугольников

- Добавил 1 круг

- их стало по 5

- Можно убрать 1 треугольник

- их стало по 4

Маша пробует открыть замок, но ключ не подходит.

Ксюша, берет конверт и отпускает рыбку в озеро

Сели на стулья

Ответы детей

Ксюша пробует открыть замок, но ключ не подходит.

Степа, берет конверт и отпускает рыбку в озеро

Сели за столы

Дети собирают разрезные картинки и называют сказку.

Миша открыл замок

- Идём по дорожке  к озеру.

- Посмотрите, в озере плавают рыбки. Миша, поймай одну рыбку.

- Смотрите, у рыбки есть конверт, возьмем его, а рыбку отпустим в озеро.

Задание 1. Игра «Четвертый лишний»

- Ребята, садитесь на стулья. Посмотрите, здесь нарисованы 4 картинки, три из них подходят друг другу, их можно назвать одним словом, а четвертая лишняя.

- Лера, какая картинка лишняя?

- Вася, как можно назвать одним словом воробья, синицу, снегиря?

- Молодцы! Вот от рыбки ключик за правильные ответы.

- Давайте попробуем открыть замок.

- Ребята, вернемся к озеру и поймаем другую рыбку.

- Артем, лови рыбку.

- Ребята, рыбка нам приготовила загадки. Садитесь на стулья.

Задание 2.

- Знаете ли вы части суток? Я буду загадывать загадки, а вы отгадайте в какое время суток это бывает…

На траву роса ложится,

Ну а нам пора вставать,

На зарядку становиться,

Чтобы лучше день начать. (Утро)

Мы уже зеваем сладко,

Тени тут и там снуют,

Чистим зубы для порядка

И готовимся ко сну. (Вечер).

Ничего не видно стало,

Будто кто-то одеялом

С головою нас закутал.

Это что за время суток? (Ночь).

В полдень солнышко в зените,

У него лучи, как нити,

Землю щедро согревают

Всех обедать приглашают. (День).

- Молодцы! За правильные ответы рыбка даёт нам следующий ключ. Давайте попробуем открыть замок.

- Ребята, вернемся к озеру и поймаем другую рыбку.

- Света, лови рыбку.

- Для выполнения этого задания нам нужно сесть за столы.

Задание 3. Игра «Сравни»

-Ребята перед вами двухполосные карточки и фигуры.

- Ребята, выложите на верхней полоске 4 круга, а на нижней полоске 5 треугольников.

- Давайте сравним с Ульяной, как она выполнила задание.

- Кругов и треугольников поровну?

- Каким способом вы узнали?

- По сколько кругов и треугольников?

- Сравните, что больше?

- Сравните, что меньше?

- Сделайте так, чтобы кругов и треуг-ов стало поровну.

-Миша, каким способом ты уравнял количество кругов и треугольников?

- По сколько стало кругов и треугольников?

- Как еще можно уравнять количество кругов и треугольников?

- По сколько стало кругов и квадратов?

- Молодцы! От рыбки получаем ещё один ключ.

- Маша иди проверь, откроется замок?

- Ключ не подходит, идем ловить следующую рыбку

- Ксюша, поймай рыбку, которую мы еще не ловили.

Задание 4.

- Игра «Из чего сделаны предметы?»

- Садитесь на стулья, я вам бросаю мяч и говорю, например, кубик из пластмассы, вы мне бросаете мячь обратно и говорите какой он…пластмассовый.

- Мяч из резины – … резиновый.

- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

- Стакан из стекла – … стеклянный.

- Матрёшка из дерева – … деревянная.

- Утка из резины – … резиновая.

- Игрушка из меха – … меховая.

- Поделка из бумаги – … бумажная.

- Гвоздь из железа – … железный.

- Молодцы! За правильные ответы рыбка даёт нам еще один ключ.

- Ксюша, иди попробуй открыть замок.

- Ключ не подходит, идем ловить следующую рыбку

- Степа, лови рыбку, бери конверт с заданием.

Задание 5 - Разрезные картинки по сказкам.

- Ребята, проходите за стол

- Молодцы! Рыбка даёт нам ещё один ключ.

Миша, попробуй открыть замок.

- Ура, ключ подошел

- Пора звонить доктору Айболиту.

Перед озером лежит дорожка

К каждой рыбке прикреплен конверт с заданием

Берем конверт с заданием

У озера стоят стулья и мольберт

Перед детьми 4 картинки: воробей, синица, божья коровка, снегирь.

Аналогично разбираем другие картинки

На столах лежат для каждого ребенка двухполоные карточки и по пять кругов и треугольников.

На столах лежат конверты для каждого ребенка с разоезными картинками по сказкам К. Чуковского

3. Заключительная часть занятия

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Достают воду и отдают доктору

- Спасибо. До свидания.

Звонят доктору. Заходит Айболит.

Дети с воспитателем достают волшебную воду. (Она прозрачная).

Воспитатель. По-моему, это обыкновенная вода.

Айболит. А вот и нет! Смотрите. (Айболит накрывает банку тканью, болтает, получается цветная вода.) Самая настоящая волшебная вода!

Айболит. Ребята, скажите мне, сложные задания были? А какое задание было самое сложное, легкое?

- Спасибо за помощь! Скорее отправляюсь в Африку лечить зверей. А вам от меня сюрприз в ларце, чтобы вы не болели. До свидания.

Заходит Айболит.

Воспитатель и дети находят в ларце витамины.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 03.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области