Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Весна пришла"

Цель Формирование умений составлять небольшой рассказ по картине. Задачи Образовательные задачи • формировать умение составлять описательный рассказ по картине, используя мнемотехническую таблицу • продолжать учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами Развивающие задачи • развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами Воспитательные задачи • Воспитывать любовь к живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема открытого занятия: Составление рассказа по картине «Весна пришла».

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие;

Интеграция видов деятельности:

-  социально – коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

-  речевое развитие;

- художественно – эстетическое развитие;

-  физическое развитие;

Лексическая тема: Весна;

Вид занятия: комбинированное;

Цель: Формирование умений составлять небольшой рассказ по картине.

Задачи:

Образовательные задачи:

•формировать умение составлять описательный рассказ по картине,

используя мнемотехническую таблицу;

•продолжать учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

Развивающие задачи:

•развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;

Воспитательные задачи:

•Воспитывать любовь к живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту.

Предварительная работа: наблюдение за погодой во время прогулки, чтение рассказов: «Весенние радости», «Птицы», «Ручей» (Н. Сладков); «Под кустом» (Н. Павлова); разгадывание загадок о весне;

Методы и приёмы: : наглядный, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы, словарная работа или активизация словаря;

Форма организации коллективной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми.

Материалы и оборудование: настенная магнитная доска, мяч, музыкальная колонка, музыка А. Вивальди «Времена года – весна», игрушка – ворона; пазл «Весна»;

Демонстрационный материал: мнемотаблица «Весна», сюжетная картина «Весна пришла», картинки с весенними явлениями природы и т.п

Наглядный материал: мнемотаблица «Весна», сюжетная картина «Как ребята встречали птиц», игрушка - ворона, мяч.

Предварительная работа:

Ход занятия.

1. Организационный момент:

Здравствуйте, ручки! Хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ.

Здравствуйте, щёчки! Плюх, плюх, плюх.

Пухленькие щёчки! Плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте, глазки! Миг, миг, миг.

Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок.

Здравствуйте, зубки! Щёлк, щёлк, щёлк.

Здравствуйте, мой носик! Бип, бип, бип.

Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.

Здравствуйте, гости! Здрав-ствуй-те!

Игровая мотивация:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Светает рано по утрам.

Проталины и тут, и там.

Ручей шумит как водопад,

Скворцы к скворечнику летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко тепло ласкает.

Кто это время года знает?

Дети: Это время года — весна.

Воспитатель:  Правильно,  это  весна.  Мы  сегодня  с  вами  поговорим  о

весне.  А  весной  хочется  говорить  только  ласковые  слова.  

Дидактическое упражнение «Скажи ласково»

Я  скажу -солнце, а вы ласково — солнышко, я скажу ветка.., ручей...,

дождь…, трава…, лист…, ветер…, воробей…, скворец-скворушка

(Дети  называют  слова  с  уменьшительно-ласкательными суффиксами).

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Появляется игрушка вороны: (каркает).

Воспитатель:  Что ты ворона раскаркалась, расшумелась? Поздороваться с ребятами забыла.

Ворона: Здравствуйте ребята! Да все вокруг о весне говорят. Все весне радуются. А что хорошего в этой весне?

Воспитатель: Мы с ребятами сейчас тебе расскажем о весне. А в этом нам поможет картина.

 (Рассматривание картины).

Воспитатель:  Весне рады не только  мы с вами, но и птицы и звери. С древних времен наши предки устраивали праздники, встречая весну. Они играли, пели, а праздники проводились около леса, на лугах.

Давайте вместе поиграем. Я буду начинать предложение, а вы его будете продолжать. Но для этого надо очень внимательно всмотреться в картину.

-Я считаю, что на картине изображена весна, потому, что …(тает снег, появились первые цветы-подснежники);

-Дети надели весенние курточки, шапки и ботиночки и пошли (вешать скворечники для птиц);

-Скворечники нужны для того, чтобы (в них поселились птицы, птицы высиживали птенцов);

 -Для чего им нужна лестница? (повесить скворечники);

- Кого вы еще видите на картине? (собака, птицы);

-Как мы назовем собаку?

-Как вы думаете какое настроение у детей? (радостное,веселое).

Ворон: Спасибо, ребята. Мне очень понравилось, как вы про весну рассказывали.

Пальчиковая гимнастика «Скворечник»

Распилю пилой дощечки:

Вжик-вжик, вжик-вжик.

(имитируем распиливание дощечки ребром ладоней)

Сколочу из них скворечник

Тук-тук, тук-тук.

(стучим кулачками один об другой)

Прилетайте птицы в гости

К нам, к нам

(обеими руками зовем птиц к себе)

Я скворечники развешу

Тут и там

(движение вправо)

Тут и там

(движение влево)

Воспитатель: А сейчас покажем, какую мы знаем игру про ворону.

Физминутка

Вот под елочкой зеленой

(Встали.)

Скачут весело вороны:

(Прыгаем.)

Кар-кар-кар!(Громко)

(Хлопки над головой в ладоши.)

Целый день они кричали,

(Повороты туловища влево-вправо.)

Спать ребятам не давали:

(Наклоны туловища влево-вправо.)

Кар-кар-кар!

(Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)

Только к ночи умолкают

(Машут руками как крыльями.)

И все вместе засыпают:

(Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Кар-кар-кар!

(Тихо.)

Воспитатель: Ребята, давайте придумаем рассказ и еще раз расскажем вороне, чтобы она запомнила какое чудесное время года весна.

А в этом нам помогут символы того, о чем мы будем рассказывать.

«В», солнышко, тает снег, птицы, цветок, дети одежда, скворечник и лестница, собака, смайлики.

-Какими словами можно начать рассказ? (Наступила весна, пришла весна).

-Какими словами можно закончить рассказ? (детям очень нравится весна).

Наступила весна. Солнышко стало светить ярче. Тает снег. Появились первые цветочки подснежники. Прилетели птички с юга. Дети надели куртки, шапки и ботинки и пошли вешать скворечники. С ними побежал и Дружок. Все очень рады весне.

Воспитатель: Ребята, возьмите таблички с символами и придумайте рассказ, а ворона вас послушает.

Самостоятельная работа детей, индивидуальная работа с детьми.

Рассказ 2-3 детей.

Воспитатель: Кто еще не успел рассказать о весне вороне, то расскажете позже.

Ворона. Спасибо,  ребята!  Я  запомнила  ваши  рассказы  о  весне  и

могу  рассказать  своим  друзьям.    Я полетела, до свидания!

3. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Молодцы, ребята! Рассказали вороне, какое замечательное время года весна. Сейчас и ворона радуется весне. А еще вы можете забрать свои таблички домой и рассказать о весне дома мамам и папам.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 10.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области