Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект интегрированного занятия в старшем дошкольном возрасте Тема «Транспорт»

Тема «Транспорт» Цель Формирование представлений о разных видах транспорта Задачи Образовательная -Продолжать учить считать в пределах 6, показать образование числа шесть на основе двух групп предметов - Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по картине Воспитательные - Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней - Воспитывать уважение к другим детям на занятии, УМЕНИЕ не перебивать друг друга, умение слушать сверстника Развивающие - Развивать мышление, воображение, любознательность, развивать познавательный интерес - Развивать умение детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа Проблемная ситуация Животные Африки просят Айболита о помощи, но Айболит не знает на чем к ним добраться. Оборудование Мяч, картина с изображение троллейбуса, изображения воздушного, наземного, подземного, наземного транспорта, поезда с вагонами и колесами Раздаточный материал поезд на каждого ребенка, подносы, колеса

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

Педагогический колледж №18 «Митино»

Конспект

интегрированного занятия

в старшем дошкольном возрасте

Дошкольное учреждение «Умка»

Школа № 1544

Тема: «Транспорт»

Проводит студентка 41 группы

Дошкольное отделение

Круглова Лиана

Тема: «Транспорт»

Цель: Формирование представлений о разных видах транспорта

Задачи:

Образовательная:

-Продолжать учить считать в пределах 6, показать образование числа шесть на основе двух групп предметов

- Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по картине

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней

- Воспитывать уважение к другим детям на занятии, УМЕНИЕ не перебивать друг друга, умение слушать сверстника

Развивающие:

- Развивать мышление, воображение, любознательность, развивать познавательный интерес

- Развивать умение детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа

Проблемная ситуация: Животные Африки просят Айболита о помощи, но Айболит не знает на чем к ним

добраться.

Оборудование: Мяч, картина с изображение троллейбуса, изображения воздушного, наземного, подземного, наземного транспорта, поезда с вагонами и колёсами

Раздаточный материал: поезд на каждого ребенка, подносы, колеса

Ход занятия:

Звенит телефонный звонок.

Дети, кто звонит!

Это звонил Айболит, и он просит нашей помощи!

Животные Африки заболели, и Айболит хочет помочь им, но не знает на чем добраться до них.

Дети, а вы знаете, на каком транспорте можно доехать до африки?

Как одним словом назвать транспорт, который ездит по земле? А по воде? А все транспортные средства, которые летают, можно назвать …. Транспортом.

Правильно, транспорт бывает разных видов - наземный, подземный воздушный, водный.

Назовите мне воздушный транспорт! (Самолет, вертолет, воздушный шар, ракета)

Назовите мне подземный транспорт (Метро)

Дети, как вы думаете, почему этот транспорт так называется?

правильно дети, потому что поезда передвигаются под землей. и мы с вами спускаемся под землю на эскалаторе или по лестнице и попадаем в просторные вестибюли метро.

А какой вы знаете наземный транспорт? (автобус, троллейбус, трамвай, автомобиль)

Назовите водный транспорт ( Корабль, лодка, катер, парусник)

Дети, а вы знаете что такое парусник? Что помогает ему передвигаться?

Правильно это паруса, ветер дует на паруса и помогает паруснику двигаться.

Водный транспорт может передвигаться только на воде, поэтому его так и называют.

Дети Доктор Айболит не только помогает зверям, но и заботиться о нашей планете, поэтому он хочет добраться в Африку на экологически чистом транспорте!

Как вы думаете что это?

Как всем известно, транспорт не только полезен, но и вреден, выхлопами вредных веществ!

Как вы думаете, какой транспорт не вредит нашей планете?

Дети это троллейбус! Он работает на электричестве, а не на бензине, именно поэтому он экологически чистый!

Дети, посмотрите на доску, что вы видите? (Троллейбус)

Сколько троллейбусов на доске, давайте посчитаем. (2)

На доске располагаю троллейбус с 5 красными колесами И троллейбус с 5 зелеными колесами

Приглашаю одного ребенка к доске, а остальные дети считают с места

Посчитайте, сколько красных колес ? (5)

Сколько зеленых колес?

Что мы можем сказать о количестве зеленых и красных колес?

Красных колес столько же сколько и зеленых, зеленых колес столько же сколько и красных

Их поровну, по 5

Добавляю еще одно красное колесо?

А теперь давайте посчитаем сколько красных колес!

Вы посмотрите и послушайте, а я посчитаю

Один, два, три, четыре, пять, шесть

Всего шесть красных колес!

Поровну ли зеленых и красных колес?

Как же тогда доктор Айболит поедет в Африку если одного колеса не хватает?

Чего больше? Красных или зеленых колес?

Правильно! Красных колес больше чем зеленых их 6, зеленых меньше чем красных их 5!

Значит число 5< чем число 6, а число 6 >числа 5!

Дети, что нужно сделать, что бы красных колес и зеленых стало поровну ?

Правильно, добавить еще одно зеленое колесо!

Теперь давайте посчитаем, сколько стало зеленых колес!

одно, два,три,четыре,пять, шесть всего 6 зеленых колес

А теперь поровну ли красных и зеленых колес?

Правильно зеленых колес столько же сколько и красных, красных колес столько же сколько и зеленых, их поровну по 6

2. Часть работа на раздаточном материале

На подносе 8 красных колес и 8 зеленых колес

У детей на столах счетные карточки и подносы с раздаточным материалом

Даю детям инструкцию к выполнению задания

Возьмите счетную карточку и положите перед собой

Подвиньте подносы поближе, что бы вам было удобно работать и послушайте задание

Отсчитайте 5 красных колеса и разложите их на верхней полоске счетной карточки

Упражняю детей в индивидуальном счете

София, отсчитай 5 красных колеса и разлижи их на верхней полоске счетной карточки

Дети не забывайте, что брать предметы надо по одному, правой рукой, и раскладывать их слева на право

А теперь послушайте следующие задание

Отсчитайте 5 зеленых колеса и разложите их на нижней полоске счетной карточки

Дети, сосчитайте сколько у вас красных колес на верхней полоске счетной карточки?(5)

А теперь посчитайте сколько у вас зеленых колеса на нижней полоске счетной карточки?(5)

Дети, поровну ли красных и зеленых колес?

Что нужно сделать, что бы зеленых колес и красных колес стало поровну?

Добавить к зеленым колесам еще одно зеленое колесо!

Дети сосчитайте сколько красных колес? (6)

А сколько зеленых колес (6)

Что мы можем сказать о количестве предметов на счетной карточке?

Красных колес столько же сколько и зеленых, зеленых колес столько же сколько и красных, их поровну по 6

Дети а сейчас я предлагаю вам поиграть

Пройдите на ковер

Дидактическая игра « Один- много»

Я буду называть вам транспорт, а ваша задача назвать его во множественном числе!

Автомобиль- автомобили

Автобус- автобусы

Троллейбус- Троллейбусы

Корабль- Корабли

Парусник- Парусники

Лодка- Лодки

Дельтаплан- Дельтапланы

Ракета- Ракеты

Электричка- Электрички

Молодцы, садитесь на свои места

Дети что бы помочь Айболиту попасть в Африку к больным зверям, нам нужно выполнить еще одно задание

Показываю детям картину, предлагаю внимательно на нее посмотреть

Дети, посмотрите, что вы видите на картине?

Какой троллейбус по цвету?

Что делает троллейбус?

Что есть у троллейбуса? (фары, токоприемник, окна, двери, колеса)

Дети, токоприемник это антенны наверху троллейбуса, проводящие ток, благодаря которому троллейбус передвигается

Кто сидит в троллейбусе?

Что рядом с троллейбусом? (машина)

Какого она цвета?

Кто в ней сидит? И .т д

Дети какие вы молодцы! Хорошо справились с заданием!

Итог:

Дети что мы сегодня делали?( Помогали Айболиту)

Для чего мы помогали Айболиту?

Каким же транспортом может воспользоваться доктор Айболит?

Какие виды транспорта вспомнили?

Что такое токоприемник?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 06.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области