Технологическая карта урока
Тема урока | Объём и площадь прямоугольного параллелепипеда. |
Класс | 5 «А» |
Цель урока: | Формирование ценностного отношения к математическим знаниям и теоретического мышления на основе осмысления изменения объёма прямоугольного параллелепипеда, подготовка к контрольной работе. |
Планируемые ОР | Ученик по окончанию изучения темы урока: - обосновывает значимость математики для научно-технического прогресса; раскрывает суть вклада русских учёных в развитие мировой науки, обосновывает значимость открытий (ЛР). - обобщает, устанавливает аналогии, классифицирует, самостоятельно выбирает основания и критерии для классификации; видит математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; выдвигает гипотезы при решении задачи понимать необходимость их проверки; понимает сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом (МР). - распознаёт на чертежах и моделях геометрические фигуры (параллелепипед, квадрат); владеет практическими навыками использования геометрических инструментов для построения и измерения отрезков;изображает фигуры на плоскости; вычисляет площади и объёмы фигур; использует буквенную символику для записи формул; вычисляет по формулам; переходит от одних единиц измерения к другим в соответствии с условиями задачи (ПР). |
Программные требования | |
Мировоззренческая идея | Знания о геометрических фигурах и их объёмах повсеместно используются в жизни (в хозяйстве, строительных и ремонтных работах). |
Программное содержание | Объёмы различных фигур, единицы измерения и их взаимосвязь, формула объёма прямоугольного параллелепипеда и куба. |
План повторения изученного материала | |
Основные понятия | Кубический метр, длина, ширина, высота, куб числа. |
Тип урока | Урок систематизации и закрепления изученного материала |
Технология | Проблемного обучения. |
Оборудование урока | Раздаточный материал. |
Домашнее задание | Выполнить стр. 130 № 845, 846 (б, г) – учебник Н.Я.Виленкина |
Подготовка к уроку | Подготовить развертки куба и прямоугольного параллелепипеда |
Организационная структура урока
Этапы проведения урока | Форма организации УД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 | 2 | 3 | 4 | |
1.Организационный этап | Г | Знакомство и работа с высказыванием. «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом» А. Франс -Как вы понимаете данное высказывание? -Какое оно имеет отношение к нашему предмету – математика? | Читают, анализируют высказывание | |
2. Актуализация знаний. | Г | Прежде, чем перейти к теме нашего урока, предлагаю провести небольшую разминку для ума. Решение комбинаторной задачи Учебник Н.Я. Виленкин с. 129 № 835 -Сколькими способами можно выбрать первую бусинку? (7) - Сколько вариантов выбора второй бусинки существует для каждой выбранной первой? (6) - Какая перед нами задача, и какие существуют способы ее решения? - Какой способ выберем мы, для решения конкретно данной задачи? | Читают задачу, отвечают на наводящие вопросы. Вспоминают какие способы решения комбинаторной задачи существуют, выбирают наиболее рациональный способ. | |
3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | И | -Посмотрите, рядом с каждым из вас лежит развертка фигуры, я предлагаю вам ее собрать. Для этого вам понадобятся линейка и клей. | Работа с раздаточным материалом. Учащиеся собирают прямоугольные параллелепипеды. | |
4.Оределение темы урока, постановка целей. | Беседа по наводящим вопросам - Какие фигуры у вас получились? - Что можете о них рассказать? - Итак, тема нашего урока сегодня ….. - Какие цели вы перед собой поставите? | Отвечают на вопросы. Формулируют тему, ставят перед собой цели на урок. | ||
4.Повторение пройденного материала. | И | - Верно ли, что параллелепипед это объемная фигура? (да) - Куб – это разновидность пирамиды? (нет) - Площадь фигуры измеряется в квадратных единицах? (да) - У любого параллелепипеда 6 граней?(да) - Верно ли, что площадь поверхности параллелепипеда вычисляется по формуле Р=2(а+в)? (нет) - В основании куба лежит овал?(нет) - У каждого параллелепипеда 8 ребер?(да) - Верно ли, что объем параллелепипеда можно вычислить умножив площадь основания на его высоту? (да) - У объемной фигуры 2 измерения: длина и ширина? (нет) | Самостоятельно отвечают на вопросы. Делают взаимопроверку. | |
5.Этап формирования умений решать задачу | А теперь, давайте решим задачу «Бассейн, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, вмещает воду, объёмом 750м3 . Найдите глубину бассейна, если площадь его дна равна 250м2» V- 750м3 S – 250м2 С- ? Ответ: 3 метра глубина бассейна. | Читают задачу, анализируют составляют краткую запись, опираясь на готовый чертеж. Учащиеся решают задачу у доски. Затем осуществляют проверку. | ||
6.Физминутка | Выполняют физминутку | |||
7. Практическая работа | И, П | А сейчас, давайте вернемся к нашим параллелепипедам. Задание Индивидуальное задание: Измерить свой параллелепипед, вычислить объем и площадь поверхности своей фигуры. Работа в парах: Узнать какой общий объём и площадь поверхности двух этих фигур. - Что для этого необходимо сделать? (сложить) | Измеряют свои фигуры, записываю измерения, находят объем и площадь поверхности. Объединяются в пару и находят общий объём и площадь поверхности. | |
8. Рефлексия. | - Давайте подведем итоги нашего урока. Оцените свою работу, и работу своего товарища на уроке. - Теперь возьмите свою фигуру и нарисуйте мордочку, которая отображает ваше настроение после урока. - А теперь поделитесь своим настроением друг с другом или подарите его кому – нибудь из наших гостей. | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке. | ||
9. Домашнее задание | Выполнить стр. 130 № 845, 846 (б, г) – учебник Н.Я.Виленкина | Записывают д/з |
+ | - | + |
+ | - | - |
+ | + | - |
+ | - | + |
+ | - | - |
+ | + | - |
«Бассейн, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, вмещает воду, объёмом 750м3 . Найдите глубину бассейна, если площадь его дна равна 250м2» | «Бассейн, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, вмещает воду, объёмом 750м3 . Найдите глубину бассейна, если площадь его дна равна 250м2» |
«Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом»
А. Франс
V=abc
V=Sh
S=2ab*2ac*2bc
Р= 2(а+в)