Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Автоматизация. Р. Конспект индивидуального логопедического занятия.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Автоматизация. Р. Конспект индивидуального логопедического занятия.

Тема: звук [Р]

Цели: автоматизация звука Р

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-формировать представление о правильной артикуляции звука [р]; -формировать правильную артикуляцию звука [р].

Коррекционно-развивающие:

-развитие мелкой моторики через пальчиковую гимнастику;

-развитие мимической моторики через гимнастику для лица;

-развивать подвижность артикуляционного аппарата;

-формировать навык фонематического слуха на звук [р];

-дифференцировать правильное и неправильное произношение звука [р];

-закреплять звук в чистом виде, слогах, словах с данными слогами и предложениях с отработанными словами.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать интерес и мотивацию к логопедическим занятиям.

Оборудование: зеркала, ватные палочки, профили артикуляционного уклада, схемы артикуляционного уклада, картинки: (воздушный шар, профессий, карта, жираф, крокодил, кенгуру, носорог, зебра, пантера, тигр.), картинки букв (Р, Ы, Б, А)

Ход занятия:

Этап

Содержание

2. Объявление темы

-Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей)

-А на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей)

- Здорово, вот мы с вами сегодня совершим путешествие, но не на обычном транспорте, а на воздушных шарах и отправимся в страну Рычандию. Как вы думаете, почему она так называется? Ответы детей. (в этой стране во всех названиях предметов есть звук Р.)

Прежде чем совершить наше путешествие, мы подготовим наши ручки и язычки, сделаем гимнастику.

3. Развитие

мелкой

моторики

(2-3 мин.)

4. Развитие

мимической

моторики

(1 мин.)

Ручки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим мы умываем.

Грабельки сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро!

Щечки разминаем, чтобы надувались,

Губки разминаем, чтобы улыбались.

Губки пожуем мы, шарики надуем,

И губами вправо-влево потанцуем!

Язычок покусаем мы слегка,

Чтобы речь наша правильной была!

5. Артикуляция дыхат. гимнастика

-«Качели»

-«Маляр»

-«Лошадка»

-«Грибок»

-«Гармошка»

-«Барабан»

-«Индюк»

-«Вкусное варенье»

Для того чтобы полететь на воздушном шаре нужен ветер, давайте изобразим сильный ветер.

Вот сейчас мы готовы к путешествию.

-У меня есть карта, на которой нарисован путь в страну Рычандию. Я буду вашим штурманом и буду показывать вам путь.

-Вы готовы? Тогда отправляемся в полет.

-Посмотрите, какая красота вокруг.

-Вот мы прибыли в страну Рычандию.

9. Формирование

фонематического слуха

Ребята, а вот и жители Рычандии. Назовите профессии людей, живущих в этой стране (шофер, врач, строитель, рыбак, повар, дворник).

-Угадайте, кто в каком доме живет, если в названии профессии людей, звук Р находится в начале слова - они живут в первом доме, если в середине, - то в среднем доме, если в названии профессии звук Р стоит в конце слова, этот человек живет в последнем доме. (ответы детей)

6. Анализ артик. звука

7. Характеристика звука

-Молодцы. Ребята, скажите, что делают наши губы, зубы, язычок, при произнесении звука Р?

(Губы - полураскрыты. Зубы - разомкнуты. Язык – широкий, кончик языка поднят к альвеолам и дрожит).

Произнесите этот звук. Какой он? Радостный или грустный? Звонкий или глухой? Гласный или согласный?

10. Автоматизация в слогах, словах, предлож.

11.

Физминутка.

Рычандия - очень гостеприимная страна и повар нас хочет угостить супом и соком. Из чего приготовлены у вас суп и сок, и как он называется, скажите мне сами фразой:

-у меня суп с горохом - это гороховый суп;

-у меня суп с вермишелью - это вермишелевый суп;

-у меня суп с картофелем - это картофельный суп;

- у меня сок из граната – это гранатовый сок;

- у меня сок из арбуза – это арбузный сок;

- у меня сок из груши – это грушевый сок;

- у меня сок из моркови – это морковный сок;

- у меня сок из винограда – это виноградный сок.

-Молодцы, ребята. Скажите спасибо повару за угощенье. А мы отправимся дальше.

- Смотрите, ребята, зоопарк.

(на столе картинки животных)

Подбор прилагательных к существительному, отвечая на вопрос какой? какая? какое?

-Ребята, что за животные живут в Рычандии? (жираф, крокодил, кенгуру, носорог, зебра, пантера, тигр)

-Расскажите мне про этих животных начиная со слов:

- жираф, он какой? Жираф он …длинный, пятнистый, оранжевый

-крокодил, он какой? Крокодил он …хищный, зеленый, зубастый

- носорог, он какой? Носорог он. рогатый, большой, неуклюжий,

- зебра, она, какая? Зебра она. полосатая,

- пантера, она, какая? Пантера она. черная, хищная, хитрая

- тигр, он какой? Тигр он. грозный, зубастый, полосатый.

Согласование существительных с числительными

- Здорово, ребята, а давайте мы их посчитаем. Представим, что крокодилов 5, пантер 5, тигров 5. (один крокодил, два крокодила…пять крокодилов…

- Ребята, мы с вами знаем песню про Жирафов, давайте, подарим ее зоопарку.

«У жирафов пятна.» - хлопаем ладошками по всему телу

«У слонов есть складки.» -«собираем складки» - щипаем себя.

«У котяток шёрстка.» - поглаживаем себя

«А у зебры есть полоски.»-проводим пальцами или ребром ладони по телу

Припев - показываем указательными пальцами обеих рук на соответствующие части тела.

- Отправляемся ребята дальше.

- Посмотрите, это же море. Давайте заглянем в подводный мир Рычандии. Назовите предметы подводного мира, и определите количество слогов в каждом слове.

Рыба, ракушка, кораллы, водоросли, рак, краб, русалка (дети прохлопывают количество слогов)

- Здорово, а сейчас сделаем звуковой анализ слова КРАБ.

- Посмотрите на доску, такая ли схема у вас получилась?

- Дайте, пожалуйста, характеристику каждому звуку.

К – согласный, глухой, обозначен, синим цветом.

Р – согласный, твердый, звонкий, обозначен, синим цветом

А – гласный, обозначен красным цветом

Б – согласный, звонкий, твердый.

- Сколько звуков в этом слове?

- Молодцы. Ребята, посмотрите на следующую картинку, слово рассыпалось и нам нужно поставить все звуки на свои места.

Чтобы отгадать это слово, я вам загадаю загадку.

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой?

Слово рыба. - а б ы р

Правильно, слово РЫБА

- Придумайте предложение со словами КРАБ и РЫБА.

- Наше путешествие подошло к концу, пора отправляться в домой.

12. Итог занятия

- Вам понравилось путешествие?

- Скажите почему эта страна называется Рычандия?

- Что вам понравилось в этой стране больше всего?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области