Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


В гостях у бабушке Федоры

Расширять представление детей о посуде, ее видах, назначении. Развивать связную речь, логическое мышление, координацию движений,эмоциональную отзывчивость

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №254»

(МБДОУ «Детский сад №254»)

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

с детьми старшей группы

«В гостях у бабушки Федоры»

Разработала:

Князева Т.В.

Воспитатель

Барнаул 2023г.

Интеграция областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развити, социально – коммуникативное развитие.

Цель: расширять представления детей по теме: «Посуда».

Образовательные задачи: расширять представление детей о посуде, ее видах и назначении, учить дифференцировать посуду по видам (кухонная, столовая,чайная).

Развивающие задачи: развивать связную речь, желание отгадывать загадки; развивать мелкую моторику; координацию движений; развивать образные движения посредством игры, развивать логическое мышление, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к посуде.

Словарная работа: кухонная, столовая, чайная, деревянная, металлическая, пластмассовая, стеклянная, хрустальная, картонная.

Предварительная работа: чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций предметов посуды, д/и «Что для чего», отгадывание загадок, разучивание слов для пальчиковой гимнастики «Посуда»,

Методы и приемы: сюрпризный момент, проблемная ситуация, беседа, вопросы, упражнение, пояснение, разъяснение, поощрение, руководство деятельностью, обобщающая беседа

Оборудование: координационная лестница, волшебная палочка, картинки посуды, игрушечная посуда, аудиозапись.

Ход занятия

1часть (вводная) Воспитатель:

Запоминает наша голова

Важные поступки и умные слова (Дети гладят себя по голове)

Слушаем внимательно. (Подносят руки к ушам)

Смотрим обязательно. (Подносят руки к глазам)

Взрослых не перебиваем (Грозят указательным пальцем)

Знаний много получаем. (Сжимают и разжимают пальцы на обеих руках)

Воспитатель: ребята, вы любите ходить в гости? (да) Как нужно вести себя в гостях? (ответы детей)

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к сказочному герою, к кому мы пойдем, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:

Уж не буду, уж не буду я посуду обижать,

Буду, буду я, посуду и любить и уважать!

Воспитатель:Вы, догадались, о ком идет речь? (да, о бабушке Федоре)

Вы знаете кто написал эту сказку? (К. Чуковский)

Сегодня мы побываем в гостях у бабушки Федоры. Но как мы попадем в сказку? (ответы детей) 

Воспитатель: у меня есть волшебная палочка. Я предлагаю вам закрыть глаза, обернуться вокруг себя и сказать волшебные слова:

Если палочкой волшебной

Я взмахну четыре раза

В мире сказок непременно

Мы окажемся все сразу.

Раз, два, три, четыре

Вот мы и в сказочном мире.

( звучит волшебная музыка, воспитатель одевает на себя платок и берет на себя роль бабушки Федоры)

Бабушка Федора: Здравствуйте, гости дорогие! (дети здороваются) Как я рада вас видеть! Я очень люблю гостей. Ребята сегодня утром почтальон принес мне письмо, в нем загадки. Вы любите загадки? (да) Поможете мне отгадать? (да)

Тогда проходите на стульчики и внимательно слушайте.

2 часть (Основная) Загадывание загадок

На кухне ей всегда почет, она и жарит и печет.

Не приготовить нам еды без кухонной….(сковороды)

Для нас она необходима, ведь пищу из нее едим мы.

Глубокая и мелкая зовут ее…(тарелкою)

Суп нам варит в ней бабуля,

На столе стоит…(кастрюля)

На плите кастрюль начальник.

Толстый, длинноносый …(чайник)

Всех кормлю с охотой я,

А сама безротоя…(ложка)

Бабушка Федора: Ребята, а как одним словом назвать все эти предметы? (посуда)

Беседа по картинкам «Назначение посуды»

- Ребята, вы знаете для чего нужна посуда?

На кухне я – главнее всех, -
Кастрюля проворчала,
Любого кушанья успех
Берет с меня начало.
Никак не может без меня
Ни суп, ни плов свариться,
Сготовлю каши на три дня
И вскипячу водицы. 

Есть у нас сковорода.
Не подводит никогда.
И потушит, и пожарит.
Очень вкусно кашеварит.
Вот пожарилась картошка.
Доставай скорее ложку!
Добавляй туда котлет.
И уже готов обед!

Засвистел натужно чайник,
Кипятится: "Я - начальник!
Ну-ка, чашки, смирно, в ряд
Становитесь на парад.
Вас наполню кипятком.
Будем чай пить с крендельком.

Тарелка к обеду нас ждёт не дождётся.
Увидев, сияя боками, смеётся.
Ей хочется так накормить до отвала!…
И кажется, будто положено мало.

Бабушка Федора: Молодцы, ребята, хорошо рассказали о посуде! А теперь давайте, превратимся в посуду и поиграем.

Динамическая пауза на ковре (Дети выполняют движения, показанные воспитателем)

Тук — тук - тук (2 раза) (стучат кулачками друг о друга)

Слышен звонкий перестук.

Слышен громкий перезвон (топают ногами, руки на поясе)

Динь — динь — дон (2 раза)

Это в кухне пляшут ложки. (наклоны влево-вправо, руки полочкой

Тра -та -та (2 раза) перед грудью)

Вся посуда в пляс пошла!

Рассказ бабушки Федоры (возле мольберта)

Ребята, я хочу вам рассказать, что посуда бывает разной по назначению, но сначала ответьте на мой вопрос. Где можно чаще всего увидеть посуду? (На кухне)

Посуда, в которой готовят пищу, называется кухонной  (кастрюля, сковорода, половник, чайник)

Посуда из которой пьют чай, называется чайной. (чашка, блюдце, заварной чайник, сахарница) Давайте вспомним, как называется посуда, необходимая повару для приготовления пищи и находящаяся на кухне? (кухонная). А как называется посуда для чаепития? (чайная).

Посуда может быть сделана из различного материала.

Игра «Из чего – какой?»(дети стоят в кругу, воспитатель задает вопрос и кидает мяч ребенку, он отвечает на вопрос и кидает мяч воспитателю)

Бабушка Федора: Чашка из фарфора – ребенок: фарфоровая чашка

ваза из хрусталя – хрустальная ваза

ложка из дерева – деревянная ложка

тарелка из стекла – стеклянная тарелка

чайник из метала – металлический чайник

сахарница из пластмассы – пластмассовая сахарница

сковорода из чугуна – чугунная сковорода

стакан из картона – картонный стакан

Составление описательного рассказа по схеме (мнемотаблице)

Бабушка Федора: ребята, у меня в руках мешочек, хотите узнать что в нем? (дети достают по одной картинке с изображением посуды.

Бабушка Федора: ребята, я предлагаю составить вам рассказ о своем предмете по схеме.

Игра « Достань посуду с верхней полке» (координационная лестница)

Бабушка Федора: ребята, мне нужна ваша помощь, посуда у меня на верхней полке стоит, тяжело мне достать ее, поможете? (дети выполняют задания на координационной лестнице).

Игра «Сервировка стола»

Бабушка Федора: молодцы, ребята! А вы умеете стол сервировать? Поможете мне? (дети расставляют посуду на столе)

Бабушка Федора: ребята, вы хорошо потрудились, я вас хочу угостить соком!

Бабушка Федора: ребята, как мне с вами интересно и весело, но вам пора возвращаться обратно в детский сад, для этого надо закрыть глаза сказать волшебные слова и обернуться вокруг себя:

Палочкой волшебной

Я взмахну четыре раза,

В детский садик непременно

Дети все вернутся сразу.

Раз, два, три, четыре, пять!

Вот и в садике опять.

(Бабушка Федора превращается в воспитателя)

3 часть (заключительная) Итог занятия

Ребята, к кому вы сегодня ходили в гости? (к бабушке Федоре)

Вам понравилось у нее в гостях? (да)

Что вы делали в гостях у бабушки Федоры? (ответы детей)

Вспомните какая бывает посуда? (кухонная – в которой готовят еду, чайная – чтобы пить чай)

Из какого материала она может быть сделана? (из дерева, из стекла, металла, пластика, картона или бумаги)

Какие советы вы бы дали бабушке Федоре?

Сегодня вы меня все порадовали и справились со всеми заданиями! Молодцы!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области