Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Организация продуктивной деятельности воспитанников в ДОО

Проектная работа. Цель - организация разных видов продуктивной деятельности дошкольников в д.с.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

«ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

Кафедра дошкольного и начального образования

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

Организация продуктивной деятельности воспитанников в дошкольной образовательной организации

ВЫПОЛНИЛА:

Вторникова Олеся Дмитриевна,

воспитатель МБДОУ № 30 г. Мурманска


РУКОВОДИТЕЛЬ:

Татур Елена Евгеньевна,

ст. преподаватель

кафедры ДиНО

Мурманск

2021

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………..3

Организация продуктивной деятельности воспитанников в дошкольной образовательной организации………………………………….5

1. Виды изобразительной деятельности…………………………………5

2.Организация продуктивной деятельности дошкольников в детском саду……………………………………………………………………....................7

Заключение………………………………………………………………...9

Литература………………………………………………………………..10

Приложение……………………………………………………………...11

ВВЕДЕНИЕ.

Формирование творческой личности – одна из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее начинается уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективное средство для этого - продуктивная деятельность, которая влияет на развитие творческих способностей детей в детском саду.

Продуктивная деятельность является одним из важнейших средств познания мира, формирования знаний эстетического восприятия, т.к. оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка.

Поэтому вопрос организации продуктивной деятельности в ДОУ и на сегодняшний день важен и актуален.

Продуктивные виды деятельности – это действия, направленные на получение определенного результата, продукта.

Эти действия развивают не только образные формы мышления, но и такие качества как целенаправленность, умение планировать свою деятельность, достигать некоторого результата.

К действиям продуктивного характера у дошкольников принято относить изобразительную и конструктивную деятельность. В первой группе находятся такие виды работы как рисование, аппликация и лепка. Ко второй относится моделирование из различных материалов.

Основной целью продуктивной деятельности является формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира.

В соответствии с ФГОС одной из задач в области эстетического воспитания детей является «создание условий развития дошкольников, открывающих возможности позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим дошкольному возрасту видам деятельности. Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста предполагает реализацию самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, конструктивно-модельной и др.)» [1], развитие творческих способностей детей.

Задачами продуктивных видов деятельности являются [5]

1. ВИДЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Изобразительная деятельность - это художественно-творческая деятельность, направленная не только на отражение впечатлений, полученных в жизни, но и на выражение своего отношения к изображаемому предмету.

Одним из условий развития творческих способностей детей является использование разнообразных техник изобразительной деятельности.

Изобразительная деятельность в детском саду включает в себя традиционные техники (рисование, лепка, аппликация, конструирование) и смешанные техники (включают в себя нетрадиционное, самобытное и новаторское рисование, аппликацию).

Рисование — одно из любимых занятий детей, дающее большой простор для проявления их творческой активности. Тематика рисунков может быть разнообразной - отдельные предметы и сцены из окружающей жизни, литературные герои, декоративные узоры и т. д.

Детям очень интересны нетрадиционные техники рисования, такие как граттаж, пластилиноргафия, монотипия, отпечатывание , набрызг и др.

Лепка — это деятельность, позволяющая придать форму пластическому материалу (пластилину, глине и др.) с помощью рук и вспомогательных инструментов — стеков и т. п.

Аппликация – это создание художественных изображений наклеиванием, на бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала (ткань, бумага, мех, соломка и т. п.)

Конструирование – это практическая деятельность детей, направленная на получение задуманного продукта. Конструирование в дошкольном возрасте тесно связано с игрой и является деятельностью, отвечающей интересам детей. Продукты детского конструирования, как правило, предназначаются для практического использования в игре.

Своеобразие лепки как одного из видов изобразительной деятельности заключается в объемном способе изображения. Дошкольникам доступно овладение приемами работы лишь с мягкими пластическими материалами, легко поддающимися воздействию руки,— глиной, пластилином, тестом.

Дети лепят людей, животных, посуду, транспорт, овощи, фрукты, игрушки. Разнообразие тематики выполняет воспитательные задачи, удовлетворяя познавательные и творческие потребности ребенка.

Занятия аппликацией способствуют развитию математических представлений. Дошкольники знакомятся с названиями и признаками простейших геометрических форм, получают представление о пространственном положении предметов и их частей и величин. Эти сложные понятия легко усваиваются детьми в процессе создания декоративного узора или при изображении предмета по частям.

В процессе занятий аппликацией у дошкольников развиваются чувства цвета, ритма, симметрии и на этой основе формируется художественный вкус. Развиваются мускулатура руки, координация движений. Ребенок учится владеть ножницами, правильно вырезывать формы. [3]

Конструирование из строительного материала, наборов конструкторов, бумаги, природного и других материалов. Конструируя из строительного материала, они знакомятся с геометрическими объемными формами, получают представления о значении симметрии, равновесия, пропорций.

При конструировании из бумаги уточняются знания детей о геометрических плоскостных фигурах, понятия о стороне, углах, центре. Ребята знакомятся с приемами видоизменения плоских форм путем сгибания, складывания, разрезания, склеивания бумаги. [4]

Все виды конструирования способствуют развитию конструктивного мышления и творческих способностей детей.

Таким образом, занятие продуктивными видами деятельности, кроме выполнения учебных задач, являются важным средством всестороннего развития детей. Обучение рисованию, лепке, аппликации, конструированию способствует умственному, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию дошкольников.


2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКОМ САДУ

В нашем детском саду планирование по организации продуктивных видов деятельности детей ведется по примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы», в соответствии с ФГОС.

Основной формой организации продуктивных видов деятельности в ДОУ является непосредственно образовательная деятельность (НОД) . Также продуктивная деятельность отображена и в нерегламентированной деятельности, в качестве индивидуального подхода к ребенку.

Мною углубленно проводится работа по дополнительному образованию – обучение детей лепке в нетрадиционных техниках. (см. Приложение)

НОД проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада. Занятия продуктивной деятельностью развивают творческое воображение ребёнка, способствуют развитию мускулатуры руки, координации движений, развивают свойства мышления (анализ, синтез, умение сравнивать). 
Продуктивная деятельность как всякая познавательная деятельность имеет большое значение для умственного развития детей. 

Важно в процессе обучения вести беседу и целенаправленно подталкивать ребенка к ответам на вопросы: «Какого цвета сделаем клюв? Какого размера голову? А поместится ли у нас туловище на листе бумаги?»

Организация развивающей среды в ДОУ с учетом ФГОС построена таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.

Основным требованием к организации свободной продуктивной деятельности дошкольников является максимальный учет возрастных и индивидуальных особенностей детей. Уважительное отношение к результатам творчества детей, широкое включение их произведений в жизнь группы. Организация выставок, оформление эстетической среды и др.

Уголок по развитию продуктивной деятельности дошкольника должен включать в себя изобразительные материалы и оборудование для рисования, лепки, аппликации и конструирования.) Все это должно быть продумано с позиции соответствия не только решаемым задачам, но и требованиям эстетики. Среда для развития  продуктивной свободной деятельности предусматривает использование произведений изобразительного искусства, в том числе и народного.

Детское изобразительное творчество имеет общественную направленность. Ребенок рисует, лепит, конструирует не только для себя, но и для окружающих. Ему хочется, чтобы его рисунок что-то рассказал, чтобы изображенное им узнали.

В процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные условия для развития эстетического восприятия и эмоций, которые постепенно переходят в эстетические чувства, содействующие формированию эстетического отношения к действительности.

В рисунке, лепке, аппликации дети передают свои впечатления об окружающем мире и выражают свое отношение к нему. Задача педагога — научить детей художественной деятельности, выразительному изображению предметов и явлений, а не просто копированию их.

Изображение детьми предметов и явлений действительности — это вместе с тем и отражение их отношения к этим предметам и явлениям. Иными словами, дети отмечают, чем красив предмет, что в нем интересного, чем хорош, полезен, чем вызывает к себе симпатию, радует или огорчает и т. д. Все эти стороны порой тесно переплетены между собой, но может выступать и какая-либо одна из них — чисто познавательная, эстетическая, нравственная.

Таким образом, занятия изобразительным искусством являются важным средством всестороннего развития детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Решая задачи проекта, выявили сущность и актуальность продуктивной деятельности дошкольников в детском саду.

В ходе продуктивной деятельности происходит развитие интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, т. к. продукт выполняется не просто так, а для кого-то. Развивается воображение и творческая активность – « что я буду делать, из чего и для кого?»

Продуктивная деятельность в детском саду отвечает потребностям и интересам дошкольников и обладает широкими возможностями для познавательного, социально-коммуникативного, речевого, художественно-эстетического, физического развития.

Выяснилось, что детей очень привлекают нетрадиционные формы работы, используемые материалы. И чем разнообразнее художественные материалы, тем интереснее с ними работать. У детей появляется возможность использовать дополнительные средства. Возникают новые идеи, связанные с комбинациями разных материалов, ребенок начинает экспериментировать, творить.

Ребенку предоставляются практически неограниченные возможности для самовыражения и творчества в продуктивных видах деятельности и, развиваясь в общении с окружающими, он получает позитивный эффект от результата и процесса деятельности.

 Исходя из всего этого, сделан вывод о том, что необходима не только правильная организация продуктивной деятельности в группе ДОУ через непосредственные занятия, но и активная работа по привлечению детей заниматься рисованием, лепкой, конструированием в свободной деятельности, введение детей в такие ситуации, которые будут подталкивать их к желанию творить самостоятельно.

Таким образом, задачи, поставленные в работе, успешно реализованы, цель достигнута.

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Планирование работы дополнительного образования по лепке в старшей группе.

Дата

Тема

Программное содержание

Форма работы

Материал

4 декабрь

Занятие№1.

«Животные готовятся к зиме»

В технике скобления.

Учить детей лепить животное с помощью нетрадиционной техники лепки – путем скобления пластилина стекой. Вызвать интерес к экспериментированию с пластическими материалами для передачи фактуры тела животного. Учить наносить пластилин на предмет, самостоятельно доводить изделие до образа.

Показ картинок лесных животных. Беседа с детьми о животных (части тела, шерсть). Объяснение и показ способа действий. Работа самостоятельная. Помощь.

Картон, трафарет животного, пластилин, стека, доска для лепки.

11 декабря

Занятие №2.

«Разноцветная елка»-

(контррельеф)

Закреплять технику контррельефа (рельеф, который углубляется в пластилиновую поверхность). Учить детей сочетать в работе несколько техник (нанесение пластилина и прорисовывание рисунка при помощи стеки). Развивать воображение.

Чтение стих-я Чуковского «Елка». Вопросы к детям. Предложить закрасить елки мелками, сверху нанести пластилин сверху нарисовать стекой игрушки.

Елки из белого картона, восковые мелки, пластилин, тонкие палочки или стеки.

18 декабря

Занятие №3.
«Украшаем елку»

(барельеф)

Продолжать учить детей раскатывать из пластилина колбаски и составлять из них на плоскости елку: прямой ствол и идущие в разные стороны ветви, удлиняющиеся книзу. Продолжать учить украшать изделие мелкими деталями. Развивать творчество.

Стих-е Е.Благиной. Объяснение. Показ приемов лепки. Самостоятельная лепка. Похвала.

Картон, пластилин, стеки, доски для лепки.

25 декабря

Занятие №4.
«Снегурочка»

(объемная лепка)

Учить лепить фигуру девочки в длинной шубе, правильно передавать формы, пропорции и строение. Продолжать учить плотно скреплять части при помощи зубочисток; создавать устойчивую фигурку. Закреплять умение лепить детали одежды: шапку, шубку и украшать их тонкими колбасками и шариками (бусинами, пайетками и др.) Развивать творчество.

Худож. Слово. Н.Артюховой. Беседа с детьми о снегурочке. Рассматривание картинок. Объяснение последовательности работы. Украшение мелкими деталями (бусинками, шариками). Итог.

Картинки с изображением снегурочки. Пластилин или тесто, стеки, картон-подставка, доски.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области