Животные зимнего леса.
Цель: Закрепление представления детей о диких животных наших лесов.
Внешний вид, повадки, питание, способы передвижения.
Задачи: закрепить умение соотносить название животных и их детенышей, знание названий детенышей в именительных и косвенных падежах, употребление существительных и глаголов, пополнить словарный запас детей: упражнять в использование форм единственного, и множественного числа названий детенышей животных.
Оборудование:картинки (ягоды, сено, яблоко, следы диких животных, мясо, мед, рыба, морковка, орехи, грибы, трава, мышь, 2 елки, березка, пенек, берлога, дикие животные в зимнее время и летнее время).
Раздаточный материал: наклейки диких животных (каждого по несколько штук).
Ход занятия:
Воспитатель: Что-то я ребята, не пойму, а куда же мы попали? (В зимний лес)
А как вы догадались? (следы зверей, берлога, две елки и т.д.),
Как прекрасен русский зимний лес,
В нем полным-полно чудес!
Вот кто здесь живет,
Мы узнаем, разгадав загадки.
Летом ходит без дороги
между сосен и берез
а зимой он спит в берлоге,
от мороза пряча нос
(медведь).
Воспитатель: как вы думаете, где спрятался медведь? и как его можно найти в зимнем лесу? (по следам). Где же медвежьи следы, внимательно смотри и быстрее находи. (остальных зверей ищем тем же способом, после каждой отгадки дети выставляют на доску картинку).
Кто зимой холодной
Ходит злой голодный.
(волк)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу.
(белка)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
А в деревне кур крадет.
(лиса)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(заяц)
В иглах весь он, будто елка,
От того характер колкий,
Ненароком встретишь волка,
Вот и выручат иголки.
(Ежик)
Мой прекрасные рога, в
Всегда угроза для врага,
Но добрый нрав имею я,
Поверьте мне, мои друзья.
(лось)
3. Воспитатель: интересно, интересно, вы нашли животных в зимнем лесу. Вот еще дикие животные, но они немного другие. (воспитатель выставляет на доску картинку рядом с животным, что же происходит зимой с дикими животными? – (линька) Лиса, волк, белка, заяц меняют шубки.
У лисы – лисята
У волчицы – волчата
У лосихи – лосята
У зайчихи – зайчата
У ежихи – ежата
У белки – бельчата
У медведицы – медвежата
(назовите в единственном числе)
Физкультминутка «Звери делают зарядку».
Звери тоже заботятся о своем здоровье, делают зарядку. Я предлагаю поупражняться.
Раз – присядка, (приседания)
Два – прыжок (прыжок)
Это - заячья зарядка.
(дети поднимают руки к голове показывают ушки зайца).
А лисята как проснуться
Любят долго потянуться. (имитируют движение, потягиваются руку вверх) Обязательно зевнуть (зевают дети)
Рыжим хвостиком вильнуть (двигают бедрами вправо-влево)
А волчата спинку выгнуть (наклон вперед)
И легонечко подпрыгнуть (прыжки).
Ну а мишка косолапый (сгибают руки в локтях)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То двумя, то всеми вместе
Долго топчется на месте. (переступаю с ноги на ногу).
А кому зарядки мало,
Начинают все с начала. (разводят руки в стороны).
Покажите и скажите «кто как двигается»: (показываю картинку).
Волк – бегает
Лиса – бегает
Заяц – скачет
Белка – прыгает
Медведь – ходит
5. Игровое упражнение: «Кто это?»
Воспитатель называет детям слово - признак. Дети подбираю к нему существительное – название подходящего животного.
Зубастый – волк
Рогатый – лось
Ушастый – заяц
Косолапый – медведь
Хитрая – лиса
Колючий – еж
6. Игровое упражнение «Кому что дадим?»
Предлагаю подумать и найти, чем можно покормить животных.
Мясо – волку
Мед, ягоду, рыбу – медведю
Морковку, кору – зайцу
Орехи, грибы, ягоды – белке
Грибы, мышь и яблоки – ежу
Трава и сено – лосю
Мышь, курочка – лисе
7. Рефлексия:
Ребята, а где мы с вами сегодня побывали? А кого мы там повстречали? А ком из животных вы сможете рассказать родителям, выберете, и все что вы знаете расскажите.
Если вы пойдете в лес с родителями и увидите следы зверей, сможете их отличить, чьи это следы.
Чем отличаются следы домашних животных от диких?
Ччто происходит с животными зимой? (линька).