Тема урока. Задачи на уменьшение числа на несколько единиц.
1 класс
Цели урока:
Организационные формы и методы обучения
Средства обучения
Традиционные – учебно – методический комплект «Школа России»
Технические – мультимедийная система
Оборудование: конверт с геометрическим материалом, счетный материал (квадраты, круги), цветные карандаши.
Ход урока.
Доброе утро, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Тогда вы легко отгадаете мою загадку:
Есть у радости подруга
В виде полукруга,
На лице она живет.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится:
Грусть - тоска ее боится. (Улыбка)
- Улыбка нужна всем. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры. Я желаю всем хорошего настроения.
- счет от 1-10 и обратно
- вставить в выражения пропущенные цифры
-решение задач
- состав чисел (засели домики)
2) Работа в паре. Работа с геометрическим материалом.
К нам на урок пришел еще один гость. А какой, вы узнаете отгадав загадку.
Появился во дворе
Он в холодном декабре
Неуклюжий и смешной,
У ворот стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель….. (снеговик)
У вас на партах лежат конверты с геометрическими фигурами, поработайте в паре и выложите у себя на парте снеговика)
- Какие геометрические фигуры вы использовали?
Снеговик хочет узнать, чему вы уже научились, и принес для вас задания.
А вам ребята придётся постараться. Вы готовы?
Чтение задачи.
- О чем говорится в задаче?
- Что известно?
- Что нужно узнать в задаче?
-Решите задачу, назовите ответ.
-Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке, какая тема урока?
Дети формулируют тему урока: Задачи на уменьшение на несколько единиц.
IV. Работа по теме урока.
У:Положите в один ряд 6 квадратов, а в другой – столько же кругов. Сделайте так, чтобы кругов стало на 2 меньше, чем квадратов.
Сколько стало кругов?
Д: 4.
У:Каких фигур меньше?
Д: Кругов.
У: На сколько меньше?
Д: На 2.
У: Сколько тарелок в верхнем ряду?
Д:4.
У: Сколько тарелок в нижнем ряду?
Д: 4.
У: Что вы можете сказать о тарелках в верхнем и нижнем ряду?
Д: Их поровну или столько же.
У: О чём мы ещё скажем, что их столько же?
Д: Красных кругов слева столько же, сколько синих.
У: Сколько ложек в верхнем ряду?
Д: 4.
У: В нижнем ряду?
Д: 3.
У: Можно сказать: Три. Четыре без одного.
Что вы можете сказать о красных кругах?
Д: Их 7. Восемь без одного.
У: Как запишем решение?
Д: 8-1=7
У: Вот мы с вами и расколдовали задачи. И наш Математик Знайка вновь даёт нам карточку «Помогайку».
на меньше « - » |
№2 . Прочитайте задание и выполните его (устно)
Физкультминутка.
№ 2. Выполнить в тетради рисунок и решить задачу.
-Что значит на 2 меньше? (Пять без двух)
- Как записали решение? (5-2=3 треугольника)
№ 4. Запись в тетрадях
Задание на смекалку.
Оля старше Вани, но моложе Коли. Кто их них старше всех?
-Дополните запись отрезками и ответьте на вопрос задачи.
Д: ________Оля ____Ваня ____________Коля
Коля.
Задание на полях учебника.
-Сравните рисунки
-Ребусы
V. Закрепление изученного материала.
- Следующее задание от снеговика для самостоятельной работы.
Затейливый снеговик предлагает работу с карандашами.
Нам нужно раскрасить рисунок, но для этого нам нужно решить примеры.
-Давайте сделаем вывод. Каким же действием решается задача, если в ней есть слова «НА БОЛЬШЕ»? «НА МЕНЬШЕ»?
-Наш снеговик просит нам подарить ему снежка. Возьмите каждый по кружочку- снежку от снеговика, которого мы делали в начале урока. Оцените свою работу на уроке: если вы были активны на уроке, то нарисуйте на снежке смайлик- улыбку, если у вас что -то немного не получилось – смайлик без улыбки.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Подведем итог нашего урока. Чем занимались на уроке?
- Что узнали нового?
-Чему научились?
Итог урока.
-Улыбнитесь, покажите всем свою улыбку! Все молодцы! СПАСИБО ВАМ, ДЕТИ, ЗА УРОК!