Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Путешествие в страну здоровья " Конспект НОД с детьми среднего дошкольного возраста

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

« Путешествие в страну здоровья»

Ф.И.О педагога Курденевич И.В

Образовательное учреждение - МБОУ прогимназия «Кристина» г.Томск

Должность - воспитатель дошкольной группы

Задачи приоритетной образовательной области:

Познавательное развитие

Задачи:

Задачи ОО в интеграции:

Социально – коммуникативное развитие: способствовать развитию общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками в партнёрской деятельности, уметь обговаривать и решать проблемные ситуации, выслушивать мнения и предположения других людей.: способность к сопереживанию, проявлению сострадания , сочувствия, развитие связной речи.

Физическое развитие: поднять работоспособность с помощью физкультминутки и свободного перемещения по группе во всех видах детской деятельности., способствовать сохранению здоровья через использование здоровьесберегающих технологий.

Предпосылки учебной деятельности: коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности; познавательные - формировать умение работать по заданию, формирование умения выполнять по заданному образцу, регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции, доводить начатое дело до конца

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская,

Предварительная работа: Чтение художественных произведений К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе»,». «Большая книга для воспитанных детей».

-Беседы на тему: «Моё тело», «Продукты для здоровья»,

- Рассматривание картины «На приёме у врача».

-Работа с плакатами: «Будь здоров», «Овощи и фрукты полезные продукты», «Что необходимо человеку для питания».

-Экскурсия в кабинет медсестры, на кухню.

- Сюжетно ролевые игры: «Аптека», «Больница», «Магазин», «Столовая».

Планируемые результаты: активно участвует в обсуждении вопроса сохранения здоровья, отвечает на вопросы, проявляет интерес к участию в совместной игре, владеет культурно-гигиеническими навыками, проявляет сочувствие, желание оказать помощь

Оборудование для педагога: зубная щётки, зубная пасты, стаканчик с запиской, игрушка обезьянка, сундучок с предметами: расчёска, кукла, полотенце, машинка, бусы, зубная щётка, носовой платок, мячик, мыло, полотенце, мочалка, шампунь , расчёска,  

Оборудование для детей: карточки с изображением продуктов и здоровых и больных зубов;

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап).

Содержание ННОД

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Образовательные цели и задачи

1.Организационный момент.

Воспитатель:

-Собрались все дети в круг,

 Я твой друг и ты мой друг,

 Крепче за руки возьмемся,

 И друг другу улыбнёмся.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

2.Сюрпризный момент.

3.Проблемная ситуация

4.Подвижная игра с использованием здоровьесберегающих технологий

5.Пальчиковая гимнастика

«Моем руки»

6.Игровой момент

« сундучок»

Дидактическая игра

«Полезно-вредно».

(на столе муляжи разных продуктов)

Выбрать полезные и вредные продукты . По желанию детей рассказать о пользе или вреде этих продуктов.

7.« Моем руки правильно» Алгоритм действий

Воспроизвести алгоритм мытья рук. Разложить карточки по порядку.

Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного, тактильного контакта с детьми ,

Воспитатель :Ой, ребята я слышу чьи-то шаги…, кто бы это мог быть?(появляется игрушка - обезьяна)

Воспитатель: Что случилось обезьянка?

- У меня пропали зубная щётка и зубная паста. В стакане, где раньше они стояли, лежала записка: «Ушли искать защиты в царстве Мойдодыра».

Я не чистила зубы, ела много сладостей. И вот, в один прекрасный день, у меня сильно разболелись зубы.

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, чем мы можем помочь обезьянке?

Воспитатель: - Ребята мы поможем обезьянке найти Зубную щётку и Зубную пасту? Я предлагаю вам отправиться в путешествие по сказочной дорожке в царство Мойдодыра!

Воспитатель: А как мы можем пройти по узкой дорожке вдвоем?

Воспитатель: Пока мы шли , мы запачкали ручки . Давайте их помоем

Посмотрите, вот какой-то сундучок

мы сейчас его откроем и все тайны мы раскроем. ( в сундучке задание Мойдодыра)

Организует взаимодействия в достижении результата.

Объяснение, рассказывание, организация поисковой деятельности. Подведение детей к разрешению проблемных ситуаций.

Приветствие, участие в игре

Слушание, эмоциональный настрой.

Прислушиваются, выражают удивление ,

Осознают и принимают поставленную задачу

Размышляют , дают ответы на поставленный вопрос

Отвечают на вопрос, выполняют движения,

демонстрируют

варианты

Дети выполняют упражнение под руководством воспитателя,  выполняют определенные действия для пальчиков, расслабляют мышцы пальчиков

Делят продукты на полезные и вредные, соотносят понятия вред и польза

Размышляют, выстраивают логическую последовательность действий по памяти

Социально- коммуникативная:

Развитие эмоциональной отзывчивости

Привлечение внимания детей,

Формирование представлений

о предстоящей деятельности, ее задачах

Подведение детей к разрешению проблемных ситуаций.

Развитиедвигательной деятельности,

стремление к

самостоятельному поиску решений познавательных и практических задач 

Развитие мелкой моторики рук

Развитие познавательных и умственных способностей: закрепление, имеющиеся представления о вредных и полезных продуктах 

Развитие познавательной активности, логического мышления

Заключительная часть (рефлексивный этап).

Содержание ННОД

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанника

Образовательные цели и задачи

Рефлексия.

Воспитатель:ребята посмотрите, а вот и наши беглецы! (находим зубную щётку и зубную пасту)

- Держи обезьянка и больше не обижай, пожалуйста, своих помощников.

- И нам пора возвращаться

Через мостик мы пройдём в группу снова попадем !

Вот мы и снова в группе.

- Вам понравилось наше путешествие?

 - Кому мы сегодня помогли?

- Для чего нам нужны зубная щётка и зубная паста? –

Какие вы молодцы, со всеми заданиями справились. Как вам это удалось?

Спасибо вам , ребята !

Отвечают на вопросы , высказывают свое мнение.

Дети выражают положительные эмоции , радость за достижение поставленной задачи .

Развитие познавательной мотивации, интереса, активности и любознательности.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 13.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области