Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Экскурсия "Капустные посиделки"

Цель Ознакомление обучающихся с предметами, традициями и бытом русских крестьян на примере школьного музея «Русская изба» Задачи 1. Формирование знаний о русских народных традициях 2. Воспитание привычки следовать правилам и культурным традициям 3. Развитие речевой активности, расширение словарного запаса 4. Ознакомление обучающихся с историей появления данной овощной культуры в нашей стране 5.Закрепление знаний о пословицах про капусту.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Экскурсия «Капустные посиделки» на

Всероссийский конкурс школьных музеев Российской Федерации в 2022 году

Цель: Ознакомление обучающихся с предметами, традициями и бытом русских крестьян на примере школьного музея «Русская изба»

Задачи:

1. Формирование знаний о русских народных традициях;

2. Воспитание привычки следовать правилам и  культурным традициям;

3. Развитие речевой активности, расширение словарного запаса;

4. Ознакомление обучающихся с историей появления данной овощной культуры в нашей стране;

5.Закрепление знаний о пословицах про  капусту.

Новизна: Заключается в подаче материала. Экскурсовод знакомит с интересными фактами и демонстрирует наглядные материалы по теме экскурсии «Капустные посиделки». Эти приемы помогают привлечь внимание группы к объекту, сделать восприятие участников экскурсии более эффективным.

Актуальность: Древние люди употребляли в пищу листья дикой капусты. А выращивать капусту стали около 7 тысяч лет назад, в Испании. Оттуда эта культура попала и в другие страны. На Руси капусту начали возделывать в XI веке. В народе этот овощ один из самых любимых.Сегодня из капусты можно приготовить множество полезных и вкусных блюд.

№ 1

Здравствуйте, гости дорогие! Меня зовут Милана. Я экскурсовод школьного музея «Русская изба»

Но прежде загадку вам загадаю.

Ну, что, готовы,я начинаю.

Растет она на грядке,

Одета в зеленые шелка.

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли пол мешка? (кочан капусты показать зрителям) .

№ 2

Милости прошу к нам на экскурсию «Капустные посиделки».

№ 3

Ох, и много было праздников на Руси. Самые веселые и щедрые были осенью, когда люди, убрав урожай , делали заготовки на зиму.

№ 4

Приглашение на капустные посиделки было хорошим ,добрым знаком. Часто это становилось поводом не просто посудачить на посиделках, чайку пошвыркать,но и поделиться опытом с молодухами, рассказать им про бабские причуды и о тяжелой женской доле. «Смекай девка про капусту, да помни про жениха»-так говорили замужние женщины. Это пословица говорит о том, что девушкам нужно работать хорошо, чтобы понравиться женихам и будущей свекрови. Забавно, правда?

№ 5

Огороды с капустой окружали русские поселения,которые назывались «капустником».Заготовка капусты на долгую суровую зиму шла поздней осенью.

№ 6

В эти дни дворы были завалены грудами кочанов, рубить не перерубить! Были обычаи и приметы на заготовку. Например, капуста, собранная в октябре, сахаристее той, что убрана в сентябре, а рубить капусту лучше на “молодой месяц”, она тогда будет крепче и вкуснее.когда при первых слабых морозах капустные вилки «свёртываются круче» и становятся более твёрдыми.

Но чтобы что-то приготовить из капусты, ее надо порубить, нарезать нашинковать.

№ 7

Нож для рубки капусты называется сечкой. Обратите внимание, перед вами та самая сечка. Сегодня не часто встретишь на современной кухне такой предмет. Сама сечка – нож похожа на полумесяц, одетый на черенок, который может быть металлическим и деревянным.

№ 8

А-это корыто.Оно имелось в каждом доме. Изготовляли из цельной колоды, а изгиб дна соответствовал лезвию сечки. Корыта было разных размеров. Во время рубки сечка стучала по дну корыта как- будто она пляшет!

№ 9

Перед вами кадка, кадушка.

После ВоздвИжения ,а это 27 сентября, принимаются парить кадки под капусту. Изготовлением кадок занимался мастер бондарь.

№ 10

Бондарное дело - это целая наука, в которой нужно знать как прочно соединить деревянные детали без клея и гвоздей.

№ 11

Рубили и солили капусту женщины сообща для всей деревни, переходя из одного дома в другой. Капусту заготавливали впрок так, чтобы хватило до лета. Кадки во всех семьях доверху наполнялись капустой. Запасы на зиму считали вёдрами и бочками. Срубленную капусту складывали в бочки, мяли, добавляли соль, клюкву и даже яблоки. Оставляя в прохладном месте выжидая положенный срок.

№ 12

Но уже к 16 веку на Руси появилось приспособление – шинковка. Это специальный станок для шинкования, т.е. нарезки капусты в виде стружки. Моя бабушка рассказывала, что даже когда в ее доме появилась шинковка и мясорубка ,она продолжала рубить капусту в деревянном корытце. Капуста рубленая в корыте получается более нежной и сочной.

№ 13

Рубка капусты была истинным праздником для деревенских детей. Ведь известно, что они очень любят грызть кочерыжки. Во время рубки капусты ребята целыми дням не отходили от матерей, а девочки получали возможность приобщиться к женскому труду.

№ 14

Девушки наряжались на капустные посиделки и старались показать своё трудолюбие, а хозяйки присматривались, которая невеста удалая.

№ 15

На капустных посиделках могло завязаться знакомство с молодым парнем, а там – глядишь, и свадебка. Спросит подрастающий ребёнок у молодой матери: “Где меня взяли?”. Вспомнит она весёлые заготовки, улыбнётся и ответит малышу: “В капусте нашли”.

Уважаемые гости, а вы умеете квасить капусту? (ответы зрителей)

№ 16

Капуста очень полезная.Из нее можно приготовить множество полезных и вкусных блюд.А вот считайте: борщ,щи со свежей и квашеной капустой, капуста тушеная,жареная,голубцы мясные,ленивые,вареники с капустой,салат «Витаминный»,зразы с капустой,пироги и это еще не все….

№ 17

Традиции предков наполняют нашу жизнь любовью к родному краю. Благодаря им , мы шьем историю нашей малой родины своими руками.

Мир дому сему!Благодарю за внимание.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области