Тема: «Написание имён собственных».
Цели:
- систематизировать и обобщить знания о написании имён собственных;
- совершенствовать навыки правописания заглавных букв в именах собственных;
- развивать умение оценивать свою работу;
- развивать мыслительные операции: сравнение, обобщение;
- развивать речь, внимание, память, мышление, наблюдательность;
- воспитывать познавательный интерес к предмету.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Прозвенел звонок для нас!
Вы зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,-
И урок наш мы начнём.
- Итак приступим к работе.
Дети: Я тетрадь свою открою …..
(Сл.1)
-Запишите число, классная работа.
2. Чистописание . (1 минутка)
(Сл.2)
- Букву, которую вы напишите, определите сами.
к м
? (л)
- Дайте характеристику этой букве.
- Определить порядок последовательности написания данной буквы в данном ряду.
Л л а б Л л в г Л л д е Л л е ж
( Заглавная Л, строчная л , 2 буквы алфавита)
3. Словарная работа.
- Записать словарные слова, прослушав их лексическое значение.
б) Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям (Фамилия).
в) Небольшой населённый пункт, где люди занимаются сельским хозяйством (Деревня).
( Сл. 3 – словарные слова)
4. Работа над темой урока.
1) Работа в парах ( работа с табличкой)
- Определите по какому признаку объединены слова в группы.
( Сл. 4)
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | 5 группа |
Витя Миша Оля Саша | Пушок Мурзик Полкан Ночка | Буратино Чиполино Незнайка Золушка | Успенский Мориц Чехов Пушкин | «Колобок» «Мурзилка» «Тошка» «Весёлые картинки» |
Имена | Клички | Сказочные герои | Фамилии | Название журналов |
- Как в русском языке называют слова, обозначения, имена людей, клички?
- Как, одним словом назвать эти слова?
(Сл.5 – схема = имена собственные = ….)
- О чём нужно помнить при написании имён собственных?
(Сл. 6 – « Помни правило ….)
- Чем необычно имя Саша?
- Как будут звать ребят, когда они вырастут?
2) Сели и закрыли глаза. Не открывая глаз, ответьте, пожалуйста на вопрос:
- Девочка, когда у тебя День рождения?
- Откройте глаза. Почему на мой вопрос никто не смог ответить?
( Ответы детей)
- Попробуйте ответить на следующий вопрос:
- Даша, как пишутся имена людей?
- Почему же возникла пауза?
- Какой выход из этой ситуации? ( Назвать фамилию)
- Давайте рассмотрим следующую ситуацию:
В школе учится два ….. Михаила и причём они были одной комплектации, одного роста, имели одинаковый цвет глаз и волос. Как к ним обращаться?
- Как же пишутся имена, отчества, фамилии людей?
Стих! (Сл. 7)
3)
- Вы знаете богатыря Илью Муромца.
- А вот Муромец это фамилия или отчество?
- А ответить на этот вопрос помогут строки былины.
(Сл.8 – И. Муромец)
В чистом поле пыль поднимается
Илья Муромец, сын Иванович,
Ко гнезду Соловьёву приближается.
- Запишите, как звать героя по имени и отчеству , и его фамилию.
( Илья Иванович Муромец)
4)
- А есть ли у животных имена, фамилия, отчества?
- А как же кот Матроскин? Это же как он утверждает фамилия?
(Это сказка , а в сказках животные могут иметь имена, отчества и фамилия)
(Сл.9 – кот Матроскин)
- Почему же кота назвали Матроскин?
(Ответы детей: он полосатый, как тельняшка)
- Как же выбрать кличку животному?
- Прочитать стихотворение.
(Сл.10); (Сл.11 – Изображения животных)
Жили – были
Дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку, рыжую свою
Называли Жучкой.
А Хохлаткою они
Звали жеребёнка
А ещё у них была
Собачка Мурка,
А ещё – два козла –
Сивка да Бурка!
(Сл.12 – Стих о написании кличек)
- Правильно ли даны клички животным?
- Запишите кого как надо назвать.
- Как будем писать клички? О чём должны помнить?
- Любую ли корову можно назвать Бурёнкой?
- Подберите однокоренные слова и тогда ответите правильно .
(Бурая, т.е серовато- рыжая окраска)
Вывод: Кличка животного должна соответствовать цвету, внешним особенностям.
5)
Игра « Переводчики»
(Сл.13)
Физминутка:
Наклонилась сперва
Книзу наша голова
(наклон вперёд)
Вправо-влево мы с тобой
Покачаем головой.
(наклоны в стороны)
Ручки за голову, вместе
Начинаем бег на месте.
(имитация бега)
Уберём и я, и вы
Руки из-за головы.
6) (Сл.14 – Топонимика)
а) - А сейчас мы совершим путешествие в мир топонимики – науки, которая занимается географическими названиями .
- Что изображено на карте? (Сл.15 – Карта России)
(Реки, моря, океана города)
( Ответы детей: это тоже имена собственные).
- Как называется наша страна?
- А кто соседи нашей страны?
( записать название стран 3,4 названий)
б) Дописать пословицы, вставив название столицы России. (Сл.16)
- Как вы понимаете эти пословицы?
И_____________ не сразу строилась.
(Сразу ничего не делается, на всё нужно время)
__________ слезам не верит .
(Так говорят, когда чьи – то слёзы, жалобы не вызывают сочувствия , не могут помочь)
(Сл.17)
в) Распределите и запишите слова так , чтобы в каждой строчке было записано по 2 слова.
Москва, Лена, Санкт – Петербург, Волга, Пётр.
Имена: Лена , Пётр.
Города: Москва ,Санкт – Петербург.
Реки России: Лена, Волга.
- Что заметили? ( Слово Лена – обозначает и имя и название реки).
г) Прочитайте названия. Добавьте нужные слова.
( Океан, море, река, озеро)
- Запишите.
- Как написаны названия водоёмов?
Почему?
(Сл. 18)
Индийский | Чёрное | Волга |
Тихий | Балтийское | Ока |
- Как пишутся географические названия?
5. Итог урока.
- Наш урок подошёл к концу.
(Сл.20)
- Какие слова относятся к именам собственным?
(Сл.21- конец урока)
- Что нужно помнить при написании имён собственных?
- Послушайте стихотворение Измайлова « Заглавная буква».
Буква большая выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале.
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города
Буква большая совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- Какие же «важные» дела выполняет большая буква?
6. Самооценка.
( У каждого ребёнка лежит лист с его именем и нарисован кружок)
- Если все задания выполняли с лёгкостью вам было интересно, всё у вас получилось, то на вашем солнышке появилось 5 лучиков;
- Если вы затруднялись в каких – то заданиях и оцениваете свою работу на « хорошо» - 4 лучика.
- Если вам было сегодня на уроке трудно, вы встретились с непонятными заданиями, тогда нарисуйте 3 лучика. Оцените работу на уроке.
(Итог самооценки)
- Поднимите и покажите ваши солнышки.
- За вашу работу, за ваше старание в течение всего урока вы получаете от меня маленькие лучики. Лучики каждого говорят о том, что работали вы замечательно и лучшим учеником на этом уроке является весь дружный 4 - в класс.
- Я предлагаю вам зажечь солнце.
- Как красиво стало! Спасибо вам за работу! Вы все молодцы!