Конспект ООД по ПДД в старшей группе КРО для детей с ЗПР.
Цель: формировать и расширять представления о правилах безопасности дорожного движения.
Задачи: научить детей в игровой форме переходить улицу по пешеходному переходу.
Закрепить знания детей о дорожных знаках и различных видах транспорта.
Методы и приемы: игра, беседа, рассматривание, объяснение , показ, художественное слово.
Предварительная работа: беседы по правилам дорожного движения; чтение художественной литературы; дидактические игры «Угадай какой знак», «Светофор»; подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили»; рассматривание альбома «Виды транспорта», сюжетно – ролевые игры «Автобус», «Водитель», «Пешеходы».
Материал: картинки: автобус, автомобиль, самолет и загадки к ним, рули по количеству детей, картинки грузового и пассажирского транспорта; макет светофора, пешеходный переход, мольберт, картинки с дорожными ситуациями, дорожные знаки.
Словарная работа: пешеход, тротуар, светофор, пешеходный переход, водитель, проезжая часть, транспорт – грузовой, пассажирский; дорожные знаки.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы свами отправимся в путешествие по большому городу. Для этого вам нужно отгадать загадки.
1.Летит птица – небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (самолет)
2.Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька. (автомобиль)
3.Что за чудо – длинный дом.
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
Воспитатель: А скажите как назвать одним словом автобус, автомобиль, самолет? Правильно, автомобиль, автобус, самолет называются одним словом - транспорт.
Давайте поиграем в игру «Четвертый лишний».
1.На доске картинки автобус, автомобиль, самолет, помидор.
Какая из четырех картинок лишняя?
2.На доске картинки автобус, автомобиль, самолет, грузовик.
Дети называют лишнюю картинку и объясняют почему она лишняя.
Воспитатель: Чем отличается грузовой транспорт от пассажирского?
(Пассажирский перевозит людей, а грузовой – груз)
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Автомобили»:
Дети берут рули и играют в игру под песню «Мы едем, едем…».
Воспитатель показывает светофор и спрашивает: А что это такое?
Дети: Светофор.
Воспитатель: как нужно переходить улицу по светофору?
Дети рассказывают, как нужно переходить улицу по сигналам светофора.
Воспитатель: послушайте стихотворение
На дорогах с давних пор есть хозяин светофор
Перед вами все цвета, вам представить их пора.
Загорелся красный свет, Стой! вперед дороги нет.
Желтый глаз твердит без слов: К переходу будь готов!
На зеленый сет – вперед! Путь свободен пешеход.
Воспитатель: А теперь давайте проверим, хорошо ли вы запомнили наставления светофора?
Подвижная игра «Светофор» (физминутка)
На зеленый кружок дети маршируют.
На желтый кружок – хлопают в ладоши.
На красный кружек – стоят на месте.
Воспитатель: Как называют людей которые переходят улицу? (пешеходы)
Посмотрите , а что это за полосочки?
Дети: пешеходный переход. Зебра.
Воспитатель: по нему нужно переходить дорогу.
Здесь наземный переход, ходит целый день народ.
Ты водитель не грусти, пешехода пропусти.
Воспитатель: по нему мы перейдем на другую улицу. Встаньте парами.
Вначале посмотрим на право, потом на лево и если нет машин – переходим улицу.
Дорожные ситуации.
На мольберте картинки на которых изображены дорожные ситуации:
Дети играют с мячом на проезжей части
Мальчик на велосипеде выехал на проезжую часть
Дети вместе с воспитателем обсуждают сложившиеся ситуации.
Д.И «Сложи знак»
Дети из разрезных картинок складываю знаки:
Осторожно дети
Пешеходный переход
Автобусная остановка
Итог.
Воспитатель: Ребята вы сегодня многому научились. Теперь вы знаете что регулирует движение машин и пешеходов; какие цвета есть у светофора; как важно знать и выполнять правила дорожного движения.