Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


конспект урока по русскому языку на тему "Фонетический разбор"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ОТКРЫТЫЙ УРОК

Тема: Фонетический разбор слова.

Цель урока: познакомить с порядком фонетического разбора. Систематизировать знания о звуках и буквах, о делении согласных по твердости — мягкости; глухости — звонкости в ходе фонетического разбора. Сформировать навык устного и письменного фонетического разбора. Проверить знания по фонетике и графике.

Тип урока: урок обобщения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать общие характеристики звуков, порядок фонетического разбора и йотированные звуки; уметь производить фонетический разбор.

Метапредметные: способность осознавать цели учебной деятельности и организовать её достижение; самоанализ и самооценка.

Личностные: уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: доска, учебник.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент:

Пусть сегодняшними подарками будут хорошие оценки на уроке. Давайте улыбнемся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А теперь присаживайтесь на свои места.

Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о семейных ценностях и традициях вашей семьи. ЭТА ТЕМА НЕИЧЕРПАЕМА. СЕМЬЯ –ЭТО САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО ЕСТЬ У человека

Семья это где… .

Любят тебя без особых причин

За то, что ты — внук, За то, что ты — сын,

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

2. Предлагаю наш урок начать с игры «Угадай звук». Вы слушаете аудиозапись и пытаетесь угадать, что это за звук.

Тысячи звуков окружают человека. Но окружают нас и особые звуки – звуки речи.

Какой раздел науки о языке изучает звуки речи? (фонетика)

3. Посмотрите на доску и скажите, как представленная запись связана с фонетикой?

[фхарошэйсимйэхарошыйэдэтирастут]

Да, это затранскрибированное предложение. Расшифруйте его и запишите в тетради.

В хорошей семье хорошие дети растут.

В чем особенность этого предложения? К какому жанру фольклора относится? Как вы понимаете эту пословицу?

Счастье, терпение, дети, уважение

Найдите слово, где все согласные звонкие? (уважение)

Найдите слова, где все согласные мягкие?

Подснежник, сирень, орхидея, фуксия, лилия, георгин, магнолия, гортензия

Молодцы, ребята! У вас получились замечательные букеты!!!

Ребята, для какого разбора нам понадобятся эти знания?

(Для фонетического разбора слова).

- Сформулируйте тему урока. «Фонетический разбор слова

- Итак, тема нашего урока «Фонетический разбор слова».

- Какую цель мы поставим перед собой на этот урок?

(Научиться выполнять фонетический разбор слова).

Перед вами такая задача. Вам необходимо составить алгоритм фонетического разбора. Работаем в группах

- Давайте рассмотрим схему фонетического разбора в учебнике на с.146

В семье самый важный винт – это любовь. А.П.Чехов

ЛЮБОВЬ – ЛЮ-БОВЬ (2 слога, второй слог ударный)

[Л’УБОФ’]

л- [л’] – согл., звонк., непарн; мягк.,парн.[л]

у- [у] – гласн., безуд.

б- [б] – согл., звонк., парн.[п]; тверд., парн.[б’]

о- [о] – глас., ударн.

в- [ф’] – согл., глух., парн.[в]; мягк., парн.[ф].

ь- [-]__________

6б., 5зв.

Давайте выполним фонетический разбор слов. За основу возьмем этот текст. Всегда,счасье,семья

Сначала его прочитаем.

Ребята, а вы согласны с этим утверждением?

Давайте семейные ценности чтить,

Давайте всегда своих близких любить,

Ведь только в семье мы поддержку найдем,

Пусть будет всегда полной чашей наш дом!

Пусть дети и взрослые помнят всегда –

Семья – это главное! Через года

Сумеем мы счастье своё пронести,

Пускай только лучшее ждет впереди!

Работа в паре

1.Расставьте слова в алфавитном порядке. Запишите их в тетрадь. (Доброта, доверие, дружба, забота, любовь, понимание, согласие, уважение).

2. Выпишите слова, в которых звуков больше, чем букв. Докажите свой ответ.

(понимание, уважение, согласие)

3. Выписать слово, в котором звуков меньше, чем букв. Докажите свой ответ

(Любовь – [Л’уБОФ’] – 6б.5зв.

4.Подчеркните слова, в которых буквы е, е, ю, я обозначают два звука.

Рефлексия

Итак, ребята, наш урок заканчивается.

Чему мы научились на уроке

Достигли ли мы цели, которую ставили

Принцип Микрофон

12. Домашнее задание:

1.сделать фонетический разбор слов: дружба, забота, доброта

2.сделать фонетический разбор слов: семья, доверие, уважение

3.написать рассказ на тему: «Семейные ценности» и сделать фонетический разбор слова понимание

13.Перед вами цифра 5. Вы должны ее разукрасить под цвет своего настроения.

Пусть ваша жизнь течёт рекою,
В пути не знающей преград!
И пусть над вашею семьёю
Лишь три созвездия горят:
Одно созвездие – Любви.

Другое – Верности и Счастья,
А третье – просто Доброты.
Пусть над семьёй они искрятся,
Чтобы исполнились мечты!

Давайте семейные ценности чтить,

Давайте всегда своих близких любить,

Ведь только в семье мы поддержку найдем,

Пусть будет всегда полной чашей наш дом!

Пусть дети и взрослые помнят всегда –

Семья – это главное! Через года

Сумеем мы счастье своё пронести,

Пускай только лучшее ждет впереди!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 05.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области