Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Технологическая карта урока окружающий мир Как живет семья.

- обогащать представления детей о семье, о домашних делах взрослых и детей, о возможности взаимопомощи между членами семьи. Образовательные формировать представление детей о семье, о семейных ценностях. Развивающие способствовать развитию устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, творческие способности учащихся, навыки работы в паре, в группе умение ставить вопросы, находить нужную информацию. Воспитательные пробуждать интерес к предмету через русские народные и литературные произведения воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах, в группах, внимательное и заботливое отношение к близким люд

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МБОУ «Пушкинская ООШ»

Предмет: окружающий мир

Тема: Как живёт семья.

Класс: 1

Учитель: Черкасова И.В.

Тип урока: открытие новых знаний

Методы: словесный, проблемный, практический, наглядный.

Технологическая карта урока

Цель урока

Задачи

Для учителя

Для учащихся

- обогащать представления детей о семье, о домашних делах взрослых и детей, о возможности взаимопомощи между членами семьи.

Образовательные: формировать представление детей о семье, о семейных ценностях.

Развивающие: способствовать развитию устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, творческие способности учащихся, навыки работы в паре, в группе умение ставить вопросы, находить нужную информацию.

Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через русские народные и литературные произведения; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах, в группах, внимательное и заботливое отношение к близким людям.

- определяют проблему урока, по данной теме и своей системе знаний, обобщают и систематизируют накопленные знания, узнают новое.

Образовательные: знакомятся с понятием «семья» в в словаре Ожигова.

Развивающие: задают вопросы и отвечают на них, составляют рассказ, используя связанную устную речь; проявляют познавательные интересы, творческие способности; учатся рассуждать и доказывать, представлять информацию в виде презентаций.

Воспитательные: проявляют интерес к предмету через русские народные и авторские произведения; соблюдают культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (учатся планировать работу, совместно оценивать результат работы), группах; следуют чувствам любви и уважения к близким людям.

УУД

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Познавательные:

Основные термины и понятия

Семья, члены семьи, дом.

Ресурсы: основные

дополнительные

- Учебник А.А. Плешаков

- Ноутбук.

- Интерактивная доска.

- Раздаточный материал для работы в группах.

Организационная структура урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

- Мы урок наш начинаем,

На столе всё проверяем:

Всё ль в порядке? (Да)

Всё ль на месте? (Да)

И урок начнём мы вместе?

Проверяют наличие школьных принадлежностей и порядок на столах.

II.Постановка целей и определение темы урока

- Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. Я предлагаю вам отгадать загадку. Она подскажет вам тему нашего сегодняшнего урока. Слайд 2

У меня есть мама,

У меня есть папа,

       У меня есть дедушка,

       У меня есть бабушка,

       А у них есть я.
       Что это?   (СЕМЬЯ)

-О чём мы будем говорить на уроке?

-Верно. Мы сегодня будем говорить о семье.

Откройте учебники и прочитайте, на какой вопрос мы сегодня должны найти ответ стр.56-57.

Тема урока: Как живёт семья? Слайд 3

-Что мы сегодня узнаем и чему научимся?

Прочитайте на слайде

Сегодня на уроке поговорим о том, как живут в семье. Узнаем, что такое семья.

Отгадывают загадку и определяют тему урока.

Высказывают свои предположения

III.Изучение нового материала

1.Работа над значением слова «семья»

2. Дидактическая игра «Угадай кто?»

Семья-словечко странное,

Хотя не иностранное.

Как слово получилось

Неясно нам совсем.

Ну « Я» - мы понимаем,

А почему их семь?

-Как вы понимаете слово семья?

Молодцы, ребята! Верно.

Вот как трактуется понятие "семья" в словарях. Слайд 4

С.И.Ожегов - Это группа живущих вместе близких родственников.

Д.Н.Ушаков - Семья- группа людей состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

А сейчас я предлагаю вам решить, кого мы можем отнести к семье. Их называют члены семьи. Презентация 2

- Кто загадку отгадает, тот своих родных узнает:

1.Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

— Всех милее наша...

2. Кто не в шутку, а всерьез

Нас забить научит –гвоздь?

Кто научит смелым быть?

С велика, упав, не ныть?

И коленку, расцарапав,

Не реветь? Конечно…

3. Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка —

Моя старшая...

4. Я у мамы не один,

У неё ещё есть сын,

Рядом с ним я маловат,

Для меня он — старший...

5. Кто любить не устает,

Пироги для нас печёт,

Вкусные оладушки?

Это наша…

6.Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед-

Мой родной, любимый…

Возможные ответы:

- Семья – это дом.

Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба.

Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.
  Семья – это люди, которые живут вместе и заботятся друг о друге.

Дети отгадывают загадки о членах своей семьи и называют их Ф,И,О.

Отгадки: мама, папа, сестрёнка, брат,

бабушка, дед.

IV.Физминутка

Пальчиковая гимнастика "Моя семья"

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья

А теперь все встаньте и давайте сделаем гимнастику.(См.видео физминутки)

Повторяют за учителем:

Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.

Энергично сжать руку в кулак несколько раз.

Повторяют упражнения по образцу

3.Работа по иллюстрациям учебника

Ребята, посмотрите внимательно в учебнике на рисунки стр.56-57.

- Знакомьтесь: это семья первоклассницы Даши. А это семья первоклассника Алёши. Обе семьи очень дружные. В любой семье происходит немало интересных событий. Происходят они и в семьях Даши и Алёши.

Вопросы:

-Чем занимается семья Даши?

Как зовут папу и маму?

А семья Алёши? Кого они поздравляют?

-Что можно сказать про эти семьи? Какие они?

Вывод: Слайд 5

Семья – это самые близкие люди.

Членов семьи объединяют любовь и уважение друг к другу, взаимная забота и помощь, совместный труд и отдых.

Примерные ответы:

Семья Даши приехала на дачу. Папа Сергей Викторович что-то строит, мама Ирина Алексеевна поливает цветы. Брат Петя учит Дашу ездить на велосипеде. В семье очень добрые отношения.

В семье мальчика Алёши - день рождение . Вся семья собралась. Бабушка Вера Борисовна испекла пирог. Дедушка Иван Александрович подарил кораблик. Настроение – радостное, праздничное.

4. Беседа о помощи родителям

У наших родителей очень много дел и забот.

- А вы помогаете своим близким? Для того, чтобы сохранить настоящую дружную семью, нужно друг другу помогать.

У каждого члена семьи есть быть свои обязанности.

Я сейчас буду читать предложение, а вы скажите, кто это выполняет у вас в семье.

- Убрать квартиру.

- Вымыть посуду.

- Поиграть с братом или сестрой.

- Приготовить обед.

-Смастерить скворечник.

- Сходить в магазин и купить продукты.

- Ухаживать за цветами.

- Подмести пол.

- Ухаживать за домашними животными.

- Повесить полку.

-Скажите, ребята, а какие у вас обязанности?

-Вы помогаете своим родителям?

Высказывают своё мнение

Называют свои обязанности в семье.

Рассказывают как помогают родителям.

V.Работа над проектом «Моя семья»

Многие события, которые происходят в нашей семье остаются в памяти благодаря семейному альбому. У нас тоже есть ваши фотографии семьи. Мы с вами начали работу по проекту «Моя семья». (Слайд с фотографиями семьи.)

-Ребята, расскажите о своих семьях, а у вас какая семья?

Защита проектов Райманова Р.

Мамбетов А. презентация.

5.«Кластер «Ромашка».

VI.Рефлексия. Итог урока.

-Ребята, а вы знаете, что ромашка у нас в России символ семьи, любви и верности. Этот праздник мы отмечаем 8 июля. Слайд 6

Посмотрите, наша Ромашка растеряла свои лепестки.

Давайте ей поможем , соберите лепестки- слова, которые подходят к слову: «Семья». Но будьте внимательны, не все слова подходят к этой теме.

-Давайте ещё раз повторим важные для любой семьи слова.

Любовь, тепло, добро, смех, радость, терпение, уважение, помощь, ласка.(+)

-Какие слова вы отложили? Почему?

Обида, ложь, крик, враг, горе, слёзы.(-)

Молодцы, помогли нашей ромашке.

- Подведём итог работы на уроке.

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос: «Как живёт семья?»

-Что для вас значит семья?

Что на уроке вам понравилось?

Молодцы, вы сегодня на уроке все активно работали.

-Посмотрите, какие красивые рисунки своей семьи вы нарисовали!

Ребята наш урок закончился.

Всем вам счастья и добра!

Пусть радость царит в ваших семьях всегда!

Выходят к доске читают и прикрепляют слова-лепестки.

Ребята рассказывают стихотворение о семье.

1.Семья- это счастье, любовь и удача.

2.Семья-это летом поездки на дачу.

3.Семья- это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты,

4.Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.
5.Семья- это труд, друг о друге забота,

6.Семья-это много домашней работы.

7.Семья- это важно!

Семья- это сложно!

Вместе: Но счастливо жить одному невозможно!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 04.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области