Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия по развитию общей и мелкой моторики в группе раннего возраста

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Д/с №76 о. в.» г. Магнитогорска

Конспект занятия по развитию

общей и мелкой моторики

в группе раннего возраста

Подготовила: воспитатель

первой ясельной группы

Нурпеисова А.Н.

Программное содержание:

- Совершенствовать умение двигаться в соответствии с текстом.

-  Развивать общую и мелкую моторику, установить эмоциональный контакт между     педагогом и детьми.

 Материал:

- крупная мозаика

- перчатка-игрушка (зайчик)

- кастрюлька

- овощи и фрукты

- прищепки

 Ход занятия.

Группа оформлена в виде лесной поляны. Под музыку, держась за руки, в группу входят дети.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я сегодня хочу пригласить вас на прогулку в лес. Согласны?

 (Проводится ритмическая гимнастика, сопровождаемая речью.)

Обуваем ножки в новые сапожки,

Шапку на головку мы завяжем ловко (имитируют процесс одевания)

На руки - перчатки.

В добрый путь, ребятки!

Шагают наши ножки по ровненькой дорожке (шагают друг за другом)

А потом прыг-скок!

И попали мы в лесок (прыгают с продвижением вперед)

 Воспитатель: Вот мы и на лесной полянке. Присаживайтесь ребята. Ой, ветерок

подул, что-то прохладно стало. Замерзли наши пальчики. Давайте их погреем.

 (Проводится пальчиковый массаж)

Раз, два, три, четыре, пять - (по очереди выпрямляют пальчики из кулачка, начиная

с большого)

Вышли пальчики гулять (поглаживают ладошки)

Раз, два, три, четыре, пять - (по очереди загибают пальцы в кулачок, начиная с мизинчика)

В домик спрятались опять.

 Воспитатель: Молодцы! А теперь погреем наше лицо.

(Дети выполняют самомассаж лица)

Носик, носик. Греем носик.

Лобик, лобик. Греем лобик.

Щечка, щечка. Греем щечку.

Не замерзнет наша дочка.

Не замерзнет и сынок,

Наш ребенок – малышок.

 Воспитатель: Хорошо в лесу, но цветов не хватает! А давайте мы сами украсим полянку цветами.

(Предлагаю детям разбиться на пары и из мозаики выложить цветы.)

Воспитатель: Вот теперь на полянке красиво! А кто это спит под кустом?   Отгадаете загадку-узнаете:

                                  Длинные ушки,

                                  Быстрые ножки,

                                  Прыгает ловко,

                                  Любит морковку. (Зайчик)

Воспитатель: - Давайте его разбудим.

(Дети будят зайчика)

Зайчик (просыпается): Где мой завтрак? Есть пора.

Воспитатель: Подожди-ка ты пока.

                          Застели свою кроватку,

                          Сделай, заинька, зарядку.

Зайчик: Тогда в круг скорей вставайте   И зарядку начинайте.

 Ритмическая гимнастика.

               Зайка весело шагает,

               Ножки выше поднимает. И на пяточках шагает,

               Кверху носик поднимает.

               Зайка прыгает и скачет

               По дорожке, словно мячик.

               На носочки зайка встал

               И в ладоши хлопать стал.

Воспитатель: Все молодцы: и зайчик, и дети. А теперь можно и подкрепиться. Что ты, зайка, любишь есть?

Зайчик: Морковку, капусту, а ещё больше - пирожки с капустой.

 Воспитатель: Очень хорошо! У нас есть такие овощи. А ещё мы умеем варить суп из овощей, у нас и кастрюлька есть. Вот только овощи и фрукты все перемешались. Давайте их переберём, овощи в одну тарелочку, а фрукты в другую. И сварим суп из овощей.

(Дети сортируют овощи и фрукты, проводится игра «Варим суп»)

 Зайчик: Какие вы молодцы! А я платочков настирал, но повесить их не могу. Не поможете мне?

Воспитатель: Конечно, зайчик, поможем! Но сначала, чтобы наши пальчики стали более ловкими, мы сделаем для них небольшую разминку.

(Проводится пальчиковая гимнастика «кулак-ладошка»)

Руки, как глазки – открылись, закрылись.

Словно из сказки они появились.

А теперь кулак-ладошка,

И поменяй их быстро, крошка.

А теперь ладошка и кулак

И все быстрее делай так.

  (Проводится игра с прищепками «Вешаем белье»- дети развешивают платочки на веревочку и прицепляют их прищепками)

Воспитатель: Вот, зайка, какие хорошие у тебя помощники! Теперь и мамам дома будут помогать бельё развешивать.  (Далее дети угощают зайчика морковкой, он благодарит их, прощается и убегает)

 Воспитатель: Ну и нам пора возвращаться в детский сад. Шагают наши ножки по ровненькой дорожке (шагают друг за другом)

А потом прыг-скок!

В детский сад пришли мы вновь (прыгают с продвижением вперед)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области