Конспект образовательной деятельности в средней группе по теме «Дорожное путешествие» с использованием интерактивной доски
Тема: «Дорожное путешествие»
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
Образовательные:
– закрепить знания детей о предназначении светофора и его сигналах.
– познакомить с правилами перехода улицы в местах, обозначенных пешеходным переходом.
– довести до сознания детей важность соблюдения правил дорожного движения.
– закрепить правила поведения в общественном транспорте.
Развивающие:
– развивать наблюдательность, зрительную память;
– развивать умение отвечать полным ответом;
Воспитательные:
– воспитывать навыки выполнения основных правил поведения детей на дороге с целью предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Физическое развитие
Использованные технологии:
Игровые
ИКТ.
Методы и приемы: показ, рассказ, беседа.
Словарная работа: проезжая часть, общественный транспорт, пешеходный переход, автобусная остановка.
Предварительная работа: рассматривание знаков дорожного движения, беседы о поведении на проезжей части, о правилах поведения в общественном транспорте, д/и по ПДД, д/у с макетом светофора.
Материал: презентация
Музыкальное сопровождение:
Действующие лица: кукла Даша.
Ход занятия:
Приветствие
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех вас я приветствую!
Внезапно раздается детский плач, появляется кукла Маша.
В: Ребята, посмотрите, кто это? (Маша)
В: Здравствуй, Машенька, почему ты плачешь?
М: (всхлипывая) Мне нужно вернуться в лес к Мишке, но я не могу…. Потому что я не знаю правила дорожного движения, вокруг столько машин!!
В: Ребята, мы – то с вами знаем правила дорожного движения! Давайте поможем Маше?
Д: Давайте!
М: Ой, как я рада!
В: Ребята, как эта часть улицы называется? (Проезжая часть). Скажите, как нам перейти на другую сторону? (по пешеходному переходу).
М: Да здесь же нет машин! Побежали!
Звучит предупреждающий сигнал.
В: Ребята, подскажите, разве можно переходить улицу в неположенном месте? (нет!)
В: А вот и пешеходный переход!
В: Маша, запомни этот знак, это знак (все вместе) ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД!
М: Хорошо, я запомнила! Пошли!
В: Подожди! Разве ты не знаешь, что для того, чтобы перейти дорогу, нужно обязательно убедиться в безопасности движения! Ребята, что нам помогает перейти дорогу? (светофор).
В: А вот и он! Давайте вспомним, что обозначают сигналы светофора и поиграем!
Д/и «Стой – иди»
(Воспитатель показывает круги красного и зеленого цвета.
Красный – стоим
Зеленый – шагаем на месте)
В: Теперь можно переходить дорогу, посмотрев сначала (дети: налево), а потом (дети: направо).
М: Ой, смотрите, автобус!! Я так устала… Поехали на автобусе! (машет рукой, пытаясь остановить автобус).
В: Постой, Машенька, разве ты не знаешь, что автобус может останавливаться только в специально отведенном месте? Ребята, как оно называется? (Автобусная остановка)
В: А вот и остановка. Давайте прокатимся на автобусе.
Физкультминутка «Автобус» (Е.Железнова)
Вот мы в автобусе сидим
и сидим, и сидим.
И из окошечка
Глядим, все глядим.
Глядим назад, глядим вперёд
вот так – вот,
вот так – вот.
Ну что ж автобус не везёт,
не везёт
Колёса закружились
вот так -вот, вот так –вот.
Вперёд мы покатились
Вот так –вот, вот так –вот.
А щётки по стеклу шуршат
Бжик -бжик, бжик -бжик
Все капельки смести хотят
–бжик, -бжик, бжик, -бжик.
И мы не просто так сидим,
Би –би –би,
И громко, громко все гудим
Би –би -би.
Пускай автобус наш трясёт
Вот так -вот, вот так -вот.
Мы едем, едем всё вперёд
Би –би -би.
М (начинает петь песню)
В: Маша! Так нельзя себя вести! Ребята, давайте расскажем Маше правила поведения в общественном транспорте!
Д:
– Нужно всегда покупать проездной билет.
– Уступай место пожилым людям, беременным женщинам и инвалидам.
– Не бросай мусор в общественном транспорте и не порть сиденья.
– Не разговаривай громко в общественном транспорте.
– Крепко держись за поручни. Возможно резкое торможение.
– Обходи автобус и троллейбус сзади
– Входи в автобус, троллейбус и трамвай через переднюю дверь, а выходи через заднюю дверь.
В: Молодцы, ребята! Машенька, ты все запомнила?
М: Да! Спасибо, ребята! Ой, мне кажется, я уже вижу Мишкин дом
М: Спасибо, ребята, что мне помогли! Теперь я знаю правила дорожного движения и смогу сама приехать к вам в гости! До свидания! (до свидания!).
В: Ну а нам, ребята, пора возвращаться в детский сад.
В: Ребята, где мы сегодня были? Что делали? (дети рассказывают)
В: Вы запомнили все правила дорожного движения? (да!)
Наше занятие подошло к концу, до свидания!