Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования города Ростова-на-Дону
«Дворец творчества детей и молодёжи»
сектор социально – педагогической направленности
Открытое занятие по теме:
«Число 9. Цифра 9»
Возраст детей 5-6 лет
Дополнительная общеобразовательная программа
«АБВГД-ейка»
детского объединения «АБВГД-ейка»
Разработал:
педагог дополнительного образования
М.Г. Мирошниченко
Методическое сопровождение:
Ю.Ф. Понеделко, методист сектора
Ростов-на-Дону
2022
План – конспект открытого занятия
Дата: 26.04.2022
Время: 12.30
Место: к. 309
Тема: «Число 9. Цифра 9»
Цель: формирование представления об образовании числа 9, определить место числа 9 на числовом отрезке и составом числа 9;
Научить писать цифру 9;
Развивать интеллектуальные способности обучающихся.
Методическая цель: учебная задача показать методические приёмы обучения работы с учебной задачей через восприятие.
Задачи:
Обучающие:
-познакомить с образованием числа 9, цифрой 9;
- отработать навык счета в пределах 10;
- закрепить умение сравнивать число с количеством предметов.
Развивающие:
Воспитательные:
Тип занятия: комбинированный
Формы обучения: групповая
Оборудование:
Ход занятия
1. Организационный момент.
(Слайд 1)
Дети стоят в кругу. Звучит музыка из кинофильма «Приключения Буратино» «Скажите, как его зовут? Бу-ра-ти-но!»
- Ребята, кто к нам сегодня пришел в гости?
Дети. БУРАТИНО!
- Давайте с ним поздороваемся.
Дети. Здравствуй, Буратино!
(Слайд 2)
Буратино. Здравствуйте, ребята! Я хотел пойти сегодня учиться в школу, но лиса Алиса и кот Базилио обманом выманили у меня мой «Букварь», а вместо него дали конверт, в нем 9 заданий. Все задания нужно выполнить по прядку. Если я все выполню, они отдадут мой «Букварь» и я смогу пойти на урок в школу. Поможете мне?
Дети. Да!
(Слайд 3)
Буратино. Ребята, хорошо, что мы вместе. Давайте улыбнёмся друг другу.
У нас обязательно всё получится.
2. Основная часть
Актуализация знаний.
Педагог держит в руках конверт с заданиями. Из конверта выпадают карточки с заданиями.
- Ребята, пожалуйста, помогите собрать карточки с заданиями. Давайте определим, какая карточка будет первая?
Дети. Один.
- Молодцы, слушайте первое задание «Физкультминутка с Буратино»:
(Слайд 4)
Физкультминутка с Буратино.
(Слайд 5)
Один из ребят берёт следующую карточку с цифрой «2».
- Ребята, какая это цифра?
Дети. Два.
- Правильно, слушайте внимательно второе задание «Игра с мячом».
—Для того чтобы ответить на вопросы, мы поиграем с мячом.
• Сколько цветов в радуге? (7.)
• Сколько лап у жука? (6.)
• Сколько лап у курицы? (2)
• Сколько дней в недели? (7.)
• Сколько лап у паука? (8.) и тд.
(Слайд 6)
Один из ребят берёт карточку с цифрой «3».
- Какая это цифра?
Дети. Три.
- Правильно, это цифра четыре. Значит третье задание «Как получилось число 9?»
Изучение нового материала.
- Работа с учебником стр. 38.
У наседки моей - Восемь славных детей,
Восемь милых, послушных цыплят. Кто умеет считать?
Кто мне может сказать: Сколько птиц поспешило гулять? (Считаем цыплят (8) и одна (1) наседка, получается 9.)
– Как получилось число 9? (8+1=9) Положите кружочки.
– Покажите на числовом отрезке, как получить число 9? (8+1=9)
– Кто мне скажет, какая цифра перед нами?
Педагог показывает цифру 9 на доске.
– Кто может посчитать от 1 до 9? Теперь в обратную сторону от 9 до 1.
– Если к 8 прибавить 1, то получиться…? (9)
– Как получили 9?
– Какое число больше 9 или 8?
– На сколько 9 больше, чем 8?
– Какое число идет при счете сразу после числа 8? (9.)
(Слайд 7)
– На что похожа цифра 9? (иллюстрации на доске).
(Слайд 8)
Один из ребят берёт карточку с цифрой «4».
- Какая это цифра?
Дети. Четыре.
- Правильно, итак четвёртое задание «Роботы».
Игра «Роботы «клей - машина». Укрась цифру 9 с помощью клея карандаша и пластилина.
Ребята, какие вы молодцы! Но это ещё не всё, надо взять ещё одну карточку.
Один из ребят берёт карточку с цифрой «5».
- Какая это цифра?
Дети. Пять.
- Правильно, итак пятое задание «Волшебное превращение».
Преврати цифру 9 в любой предмет. (Кит, конфета, дверной замок).
– Правильно! Молодцы!
Ребята вы справились, молодцы! Прежде чем мы с Вами начнем выполнять следующее задание, давайте сделаем зарядку для пальчиков, все выполняем движения, которые я буду показывать:
(Слайд 9)
Пальчиковая гимнастика с Буратино «Пальчики».
(Слайд 10)
Один из ребят берёт карточку с цифрой «6».
- Какая это цифра?
Дети. Шесть.
- Правильно, это цифра шесть. Значит это шестое задание «Расставь цифры по порядку».
- Мы с Вами немного поиграем. Игра « Расставь цифры по порядку».
а) На доске перепутанные цифры, вызываю по двое-трое детей, расставить по порядку цифры.
б) Соседи числа 5, 7, 6, 2, 3, 4.
- Молодцы!
(Слайд 11)
Один из ребят берёт карточку с цифрой «7».
- Какая это цифра?
Дети. Семь.
- Правильно, это цифра семь. Значит это седьмое задание «Волшебный карандаш».
Обучение написанию цифры 9.
– Начинаем писать цифру. Возьмите в руки волшебный карандаш, давайте напишем эту цифру в воздухе, как мы делали на прошлых занятиях. Повторяем за мной. Молодцы!
–Обведите большую цифру девять карандашом красного цвета.
– Рассмотрите картинку. Что необычного вы увидели в изображении гусениц? (Гусеницы нарисованы с помощью девяток.)
– Напишите «девятки», из которых составлена верхняя гусеница красным карандашом, а нижняя – синим. Кто сумеет их сосчитать? Какая гусеница Длиннее? Короче?
Молодцы! Прежде чем мы с Вами начнем выполнять следующее задание, давайте сделаем зарядку для пальчиков, все выполняем движения, которые я буду показывать:
(Слайд 12)
Пальчиковая гимнастика с Буратино «Две сороконожки».
(Слайд 13)
Состава числа 9.
Один из ребят берёт карточку с цифрой «8».
- Какая это цифра?
Дети. 8.
- Правильно, итак восьмое задание «Бусы для мамы».
Ребята, Буратино предлагает нам сделать бусы для любимой мамочки.
- Рассмотрите первую нитку с бусинами. Сколько синих бусинок? (8) Сколько красных? (1) Сколько всего? (9) Разложите кружочки перед собой.
– Из каких двух чисел составлено число 9? (8 и 1). Что нужно дописать в пустую клеточку? (Число1)
– Как вы думаете, что нужно делать дальше? (Дорисовать красные бусинки, чтобы их получилось 9, и дописать нужное число.)
– Дорисуйте и допишите. Продолжите самостоятельно. (Работа в парах)
– Давайте проверим, что у вас получилось. Какие замечательные бусы получились для любимой мамы! Молодцы!
– На какие части можно разбить число 9? (8 и 1; 7 и 2; 6 и 3; 5 и 4.)
– А если поменять местами, что получится? (4 и 5; 3 и 6; 2 и 7; 1 и 8.) Молодцы!
(Слайд 14)
Один из ребят берёт последнюю карточку.
- Ребята, у нас осталась еще одна карточка на ней какая цифра?
Дети. Цифра «9».
- Правильно, последнее девятое задание «Клад».
Педагог вызывает ребенка.
- Два шага вперед, три шага направо, один шаг назад. Ребенок находит клад «Букварь» и сундучок с монетами (конфетами).
- Ребята, молодцы, нашли клад!
Заключительный этап.
- Буратино, мы выполнили все задания из конверта. Какие это были задания, ребята?
Дети. Познакомиться с цифрой 9, научиться писать цифру 9, поиграть, найти клад.
- Вот твой «Букварь», теперь ты сможешь пойти в школу на урок.
Буратино. Спасибо, ребята, вы мне очень помогли, и поэтому я вам оставляю этот сундучок с золотыми монетами (конфетами).
- Спасибо, Буратино, успешной тебе учебы в школе.
(Слайд 15)
Рефлексия.
- С какой цифрой мы познакомились?
- Мы выполнили цель, которую поставили перед собой?
- Какие открытия вы сегодня сделали во время занятия?
- Что вам сегодня особенно удалось?
- Нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению на занятие.
- Нарисуйте смайлик, который соответствует вашей работе на занятие?