Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Познавательно-исследовательский проект на тему «Путешествие по солнечной системе» подготовительная группа 6-7лет

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 199 «Муравьишка» городского округа Тольятти

Познавательно-исследовательский проект

на тему: «Путешествие по солнечной системе»

подготовительная группа (6-7)лет

Выполнил:

Воспитатель Захарова Е.С

г.о.Тольятти 2022г

I. Информационная карта

1. Название проекта: «Путешествие по солнечной системе»

2. Разработчики проекта: Воспитатель

3.Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатель.

4. Возраст детей:6-7 лет

5.Сроки проведения: краткосрочный (1 неделя).

6. Проблема (идея): Несформированные представления детей о космосе,

первом человеке, полетевшем в космос, о существовании праздника в России – День космонавтики...

7. Цель: формирование у детей представлений о космическом пространстве,

Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.

8. Задачи:

1. Сформировать устойчивый интерес к познанию космического

пространства.

2. Расширять первоначальные представления о звездах и планетах (их

величине, о порядке расположения относительно Солнца, некоторых

особенностях).

4. Воспитывать любовь к родному краю, планете Земля, уважение к

героям освоения космоса.

5. Развивать творческие способности в процессе изобразительной

деятельности. (раскрашивание планет, создание макета солнечной системы

из пластилина и т.д)

9. Вид проекта: познавательный, творческий

10.Ожидаемые результаты:

Реализация проекта позволит сформировать у детей более точные представления о строение солнечной системы, о космосе, космонавтах;

- у детей возникнет чувство гордости за свою страну, город, планету;

- обогатить словарный запас детей;

- проявят творческие способности.

11. Продукт проекта: презентация «Путешествие по солнечной системе»

12. Форма презентации: программа Power point.

Аннотация (кратко)

Тема проекта «Путешествие по солнечной системе»

Составил воспитатель Захарова Е.С, МБУ детский сад № 199РППС

«Муравьишка»

Актуальность проекта состоит не только в том, что тема интересна детям, но и в том, что традиционно тема проходит в апреле, приурочена ко дню Космонавтики, а это лишний раз повод почувствовать гордость за свою страну, за великих соотечественников, то есть раскрывается задача патриотического воспитания.

Критерии оценки

II. Технологическая карта проекта.

Задачи проекта

Форма реализации

Этап

Сроки

РППС

1.Сформировать устойчивый интерес к познанию космического

пространства

2. Расширять первоначальные представления о звездах и планетах (их

величине, о порядке расположения относительно Солнца, некоторых

особенностях).

Познавательная деятельность

Подготовительный этап

краткосрочный (1 неделя).

Материал : Макет космического корабля (мягкие модули или картон) портрет Ю. Гагарина, плакаты и рисунки о космосе, аудиозапись «Земля в иллюминаторе» группы «Земляне», магнитофон, воздушные шары, шоколадные звезды и звезды из фольги.

Портреты художников и их работы: «Тебе, человечество!»,

«Покорители космоса», «Звёздный час», «Юрий Гагарин»

Модель Солнечной системы светящаяся - дидактическое пособие для

ознакомления

детей с Космосом, планетами и основами астрономии.

Кукла рукавичка Космонавт.

3.Воспитывать любовь к родному краю, планете Земля, уважение к

героям освоения космоса.

4. Развивать творческие способности в процессе изобразительной

деятельности (раскрашивание планет, создание макета солнечной системы

из пластилина и т.д)

Продуктивная деятельность

Дидактические игры

НОД

Основной Этап

Дидактические игры

«Земля и солнечная система» ,«Мемо», «Полет во Вселенной», « Собери картинку

» , «Складываний созвездий из мозаики»

схемы-алгоритмы построек:«Космическая станция»

Взаимодействие с родителями

Заключительный этап

Атрибуты для сюжетно-ролевый игры игры «Я космонавт»

Материал для игр

шлем, скафандр, луноход, построенный из строительного материала,

рюкзак, набор «космической» еды,

III. План реализации проекта.

Этапы проекта

формы работы

тема

Деятельность детей

Место/время в режиме

1 этап

целеполагание

1.Рассматривание: Энциклопедии про космос, о космонавтах. (Энциклопедии, карты

звёздного неба, иллюстрации, глобус, карты, фотографии первых

космонавтов, запусков ракет)

2. Просмотр диафильмов и кинофильмов, видеофильмов, электронных

презентаций:

-Просмотр электронной презентации «Космические загадки»; «Космос»;

- Просмотр мультфильма "Белка и Стрелка";

- презентация «Первый человек в космосе»;

- виртуальная экскурсия «Самара космическая»

Осуществляют присвоение проблемы на личном уровне, вживаются в ситуацию, понимают уточняют и конкретизируют цели и задачи предстоящей деятельности

1 половина дня

(утро)

2 этап

Разработка проекта

Социально – коммуникативное развитие

1.Беседы на тему: «Первый космонавт»; «Планеты Солнечной системы».

2.Чтение художественной литературы:

Стихи: А. Хайт «По порядку все планеты …»;

«На луне жил звездочет»

Е.П.Левитан «Твоя Вселенная»,

«Звёздные сказки»,

«Малышам о звездах и планетах»;

3. Дидактические игры: «Восстанови порядок в солнечной системе»;

«Добавь словечко»; «Третий лишний», «Мое созвездие».

-консультируются, -задают вопросы,

-добывают необходимые и недостающие знания

1и 2 половина дня

(утро,вечер)

3 практический

Художественное – эстетическое развитие

Художественное творчество:

1. Рисование

«Космическая фантазия» (граттаж)

«Ракета в космосе "

«Ловкий карандашик» - раскраски о космосе.

2. Аппликация

«Ракета»;

3. Лепка

«Макет солнечной системы»

Конструирование

«Обнимись со мной, землянин: я же инопланетянин!»

Активно и самостоятельно при косвенном участии воспитателя:

-выполняют свою работу ответсвенно

-фантазируют

1 половина дня

(утро)

4 этап заключительный

1. Выставка работ о космосе (совместная работа детей и

родителей)

2. Квест «Космическое путешествие»

Планируют свою работу и работу других участников

-фантазируют,

-готовятся к призентации

1 и 2 половина дня

(утро, вечер)

5 этап

презентационный

Презентация проекта «Путешествие по солнечной системе»

Демонстрируют

-понимание проблемы, цели и задачи

-Умение планировать и осуществлять работу

- самоанализ деятельности и ее результат

1 половина дня

(утро)

IV.Методические материалы

V.Список литературы

1.Бондаренко Т. М. «Экологические занятия с детьми 6-7 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ – Воронеж: ЧП Лакоценин С. С., 2006 – с. 190.

2.Талалаева Е. В. «Космос. Энциклопедия с секретами» - М.: «Росмэн – пресс», 2011 – с.16.

3.Цеханский С. П. «Большая книга «Почему»». М.: ООО «Издательство АСТ», 2014 – с. 240.

4.Шорыгина Т. А. «Детям о космосе и Юрии Гагарине – первом космонавте Земли» М.: ТЦ Сфера, 2011 – с.128. – (Библиотека воспитателя 3.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области