Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Путешествие в сказку "Теремок"

Цель Разностороннее развитие детей средствами физической культуры. Задачи • здоровьесберегающие формировать потребности детей в активном и здоровом образе жизни формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности. • коррекционно-образовательные закреплять знания детей о разнообразии спортивных упражнений расширять кругозор детей. • коррекционно-воспитательные формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение работать в команде, помогать друг другу обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка, воспитывать выдержку, настойчивость, организованность, инициативность, самостоятельность, творчество, фантазию •коррекционно-развивающие совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать на смену основных видов деятельности развивать силу, быстроту, ловкость, гибкость развивать слуховое внимание и память развивать интеллектуальные

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия

на тему:«Путешествие в сказку»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема занятия:"Путешествие в сказку"

Тип занятия:  Урок «закрепления» знаний и умений.

Цель: Разностороннее развитие детей средствами физической культуры.

Задачи:

• здоровьесберегающие:

* формировать потребности детей в активном и здоровом образе жизни;

* формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах

деятельности.

• коррекционно-образовательные:

* закреплять знания детей о разнообразии спортивных упражнений;

* расширять кругозор детей.

• коррекционно-воспитательные:

* формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение

работать в команде, помогать друг другу;

* обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка, воспитывать

выдержку, настойчивость, организованность, инициативность,

самостоятельность, творчество, фантазию;

 •коррекционно-развивающие:

* совершенствовать технику основных движений, добиваясь

естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения;

* развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать

на смену основных видов деятельности;

* развивать силу, быстроту, ловкость, гибкость;

* развивать слуховое внимание и память;

* развивать интеллектуальные способности детей путем связи физкультуры с другими предметами.

Оборудование

а) демонстрационный материал:

б) раздаточный материал:

в) технические средства:

Предварительная работа:игры и упражнения на развитие умения ориентироваться в пространстве, быстро реагировать на смену основных видов деятельности; развивать силу, быстроту, ловкость, гибкость; развивать слуховое внимание и память;

Ход занятия (25 мин)

I. Вводная часть.

(Звучит детская музыка, дети входят в зал, строятся в круг))

Воспитатель:–Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой .

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся .

Добрый день!

-Ребята, сегодня к нам на спортивное занятие пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей по спортивному: « Физкульт привет!!!»

II. Проблемная ситуация.

Воспитатель: -Ребята, а вы любите слушать сказки?

Дети:-Да!

Воспитатель: -И загадки умеете отгадывать?

Дети:-Да!

Воспитатель:Тогда слушайте.

Домик в поле появился,

Он в жилище превратился,

Всех зверюшек спрятать мог,

Что за сказка? Теремок.

Воспитатель:- И я вам предлагаю отправиться в путешествие в сказку. И там мы узнаем о повадках животных.

-Как вы думаете, как называется тема нашего занятия?

Дети:-- Путешествие в сказку «Теремок»(ответы детей).

Вы готовы отправиться в сказку?

Дети:-Да!

Воспитатель: -Хорошо, но это не легкий путь, преодолеть его смогут только смелые и ловкие, дружные и умелые.

Сегодня мы будем играть в веселые и добрые игры, которые помогут вам крепче сдружиться и приходить друг другу на помощь.

- Прежде чем отправиться в путь нам надо хорошо размяться и сделать разминку.

(Звучит детская ритмическая музыка).

III. Основная часть.

Общеразвивающие упражнения

И. п. – О. с., руки на поясе (рис. 1).

Ходьба на месте в течении 15 – 20 с.

Повторить 6 – 8 раз.

Повторить 6 – 8 раз.

Повторить 5 – 7 раз.

Повторить 6 – 8 раз.

Повторить 6 – 8 раз.

Повторить 5 – 7 раз.

Воспитатель:- Ну, что ж я вижу вы готовы отправиться в путь!

Дети: -Да!

Воспитатель :Тогда в путь! Повернулись налево! В обход по залу шагом марш!.

-По дорожке по тропинке мы идём и держим спинки. Мы шагаем, мы шагаем – выше ножки поднимаем. Повороты головы- влево- вправо посмотри .Ловко ручку поднимаем и по яблочку срываем( подпрыгиваем, имитируем, что срываем яблочко). Яблочко вкусное, сладкое, наливное. Дальше дружно мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем. Впереди деревьев ряд- «змейкой» мы пойдём и все деревья обойдём. Мы деревья обошли и по ровненькой тропинке дальше пошли. Под ногами листочки шуршат( ножками разгребаем листву). Кочки на пути у нас, перепрыгнем мы их в час.( прыжки на двух ножках).

Воспитатель ставит домик

Наши ножки шли, шли, на полянку пришли.

Стоит терем, теремок

Он не низок, не высок

А живут там дружно звери

Широко раскрыты двери!

Давайте вспомним героев сказки «Теремок».

Дети:Мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк и медведь.

Воспитатель подготавливает по 2 дуги для каждой колонны.

Воспитатель: Кто первым прибежал к теремку?

Дети: Мышка.

Воспитатель: Правильно. Вспомните, как мышка передвигаться?

Дети: Бегать, проползать в норку.

Воспитатель: Кто следующий прибежал к теремку?

Дети: Лягушка.

Воспитатель: А лягушка как передвигается?

Дети: Прыгает.

Воспитатель: Правильно, лягушка умеет очень ловко прыгать: с кочки на кочку, с камешка на камешек. Давайте сначала пролезем в норку как «мышки», а затем сразу будем прыгать, как «лягушки» с «кочки» на «кочку».

Воспитатель выставляет по 5 кеглей конусу для каждой колонны.

Воспитатель: А какой следующий герой прибежал к теремку?

Дети. Зайчик

Воспитатель: Он умеет очень быстро бегать.

Воспитатель: А следующий кто прибежал к теремку?

Дети. Лисичка - сестричка.

Воспитатель: Она тоже очень быстро бегает. Но только не по прямым дорожкам, а по извилистым, петляет то вправо, то влево, следы запутывает, и мы будем бегать извилистыми дорожками, как «лиса» и «зайчик».

Дети выполняют поочерёдно бег змейкой вокруг кеглей.

П/и «Волк и зайцы»

Воспитатель: Кто еще пришел к теремку?

Дети. Волчок — серый бочок.

Воспитатель: А волчок не только быстрый, но и ловкий.

Предлагаю вам поиграть в игру «Волк и зайцы».

Зайки скачут.

Скок, скок, скок,

На зеленый на лужок.

Травку щиплют, кушают,

Осторожно слушают —

Не идет ли волк.

«Зайцы» разбегаются по площадке. Когда произносятся последние слова «волк» бежит за «зайцами», стараясь их поймать, «зайцы» убегают. У нас будут ленточки, это хвостики зайчиков, а водящий-волк будет ловить за хвостики. Все поняли правила?

- А теперь, ребята, нам с вами нужно выбрать водящего, я предлагаю сделать это с помощь считалочки.

По сигналу раз – два - три конец игры, игра заканчивается (игра повторяется 3 раза)

М/п/и – имитация «Мишка косолапый по лесу идет»

Воспитатель: А кто же самый последний пришел к теремку?

Дeти: Мишка косолапый.

Воспитатель: Вышел из лесу медведь, начал топать и реветь Ребята, покажем, как мишка косолапый ходит (дети изображают медведя)

Воспитатель: Ребята ,не смотря на то что звери в теремке были разные, но они были очень дружные.

Ребята, давайте мы с вами покажем какие мы дружные

«Эстафета дружбы»

Детям предлагается взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие.

- Я передам вам частичку своей дружбы, и она от меня переходит к Вадиму, от Вадима переходит к Линару, с Линара и так далее, перечисляются все воспитанники и вот наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из нас добавил частичку своей. Я хочу пожелать вам оставаться такими же дружными!

Воспитатель: Сегодня мы с вами много путешествовали, давайте отдохнем. Посмотрите, какая солнечная погода и сейчас мы с вами сделаем упражнение «Солнышко» (дети ложатся в круг, имитируя лучи солнца. Звучит музыка для релаксации).

IV. Заключительная часть.

Воспитатель:-Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые!

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним:

- По какой сказке мы путешествовали с вами?

- С какими героями встретились?

- Что мы делали?(ответы детей)

V. Рефлексия.

Воспитатель:- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

-А что вам больше всего понравилось?

-А что вам не понравилось? (ответы детей)

-А кому не понравилось?

Спасибо вам ребята, что хорошо сегодня потрудились, мне очень понравилось с вами работать!

Теперь давайте попрощаемся с гостями.

Дети: – До свидания!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 30.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области