Нестандартный урок окружающего мира во 2 классе.
Интеллектуальная игра "Знатоки природы"
Цель: работать над ускоренным развитием интеллекта.
Задачи:
систематизировать и повторить учебный материал;
применить его в знакомой и незнакомой ситуации;
проконтролировать уровень усвоения учебного материала
обогащать словарный запас обучающихся;
развивать
творческое мышление;
развивать слуховую и зрительную память, внимание.
воспитание любви к окружающему миру;
формирование умения работать в группе, воспитание взаимовыручки и взаимопомощи.
Ход урока:
1) Как называются линии , нанесенные на карты и глобус?
2) Самая большая параллель?
3) Как называется нулевой меридиан?
4) Время одного оборота Луны вокруг Земли называется- месяц.
5) Первые часы, которые изобрел человек?
6) Назовите основные стороны горизонта.
7) Что такое компас?
Уральские Эльбрус
Кавказские Народная
Алтайские Белуха
3) Максимально точно описать расположение на карт
4. Конкурс № 3 «Игра-загадка» Отгадать о чём идёт речь и найти иллюстрацию к объекту.
1.Эта река протекает по территории Китая, Казахстана и России. Главный приток Оби, который длиннее самой реки. ( Иртыш)
2.Самое большое на земле озеро, бессточное, называемое морем из- за своих размеров. ( Каспийское море)
3.Река в европейской части России. Одна из крупнейших рек на Земле и самая большая «в Европе. ( Волга)
4.В древних источниках эти горы называют Рифейскими. Русские называли их Камень. ( Уральские горы)
5. Конкурс «Геологический»
1.Ребусы про полезные ископаемые.
2. Игра «Шифровальщик»
3. Работа по карте.
«6. Конкурс Астрономический»
6. « Правда ли что…»
- Стрижи спят на лету. (Да)
- Крокодил, прячась от врагов притворяется бревном. ( Нет )
- Змеи умеют прыгать? ( Да. Гадюка может прыгнуть на жертву до 1 м в высоту)
- Дикобраз стреляет во врага своими иглами. ( Нет)
-Что утконос является млекопитющимся? (Да)
-Что кроты зимой спят? ( Нет)
-Правда ли , что пчелиный рой летит в улей перед дождём? (Да)
-Что следы человека похожи на медвежьи? (Да)
- Что муравьи- вредители леса? (Нет)
- Что существует легенда, по которой одуванчик- дитя Солнца и Луны.(Да)
-Что птицы не клюют яркоокрашенных насекомых потому что боятся цвета?(Нет)
6.Кроссворд «Разнообразие растений»
1. Растения, у которых есть цветки и плоды.
2. Растения – жители воды.
3. Наука о растениях.
4. Растения, у которых вместо листьев – хвоинки.
5. Растёт на влажных местах. Имеет стебли и листья, но у него не бывает корней, цветков и плодов с семенами.
6. Его легко узнать по красивым листьям, похожих на большие перья. Есть корни и стебли, но цветков, плодов и семян не имеет.
7. Зелёная «одежда» Земли.
7. Интерактивная игра «Подробности»
8.Конкурс «Большие гонки»
1.Найди лишнее.
Ярославль, Минск, Беларусь, Саратов, Москва, Львов.
Эйфелева башня, Кремль, Болгария, Родина- мать, Статуя Свободы.
2.Найдите наиболее точное определение.
3.Дайте определение.
Клетка-
Термометр –
Барометр –
9. Ребусы о животных и растениях.
10. Правила поведения на природе. Творческий конкурс рисунков.
11. Итог урока. Рефлексия.