Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект по ПДД

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Воспитатель средней группы №2 «Семицветик» - Давлитова Алия Рафиковна

Тематический проект «Транспорт»

Период реализации: однодневный

Цель: Обобщить и закрепить знания детей о транспорте, Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам, активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств

Задачи:

1. Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный; умение рассуждать, делать выводы.

2. Упражнять в навыке находить признаки различия и сходства грузового и пассажирского транспорта.

3. Закреплять в активном словаре слова: транспорт легковой, грузовой, пассажирский, наземный, водный, воздушный.

4. Расширять кругозор детей, воспитывать наблюдательность. Учить согласовывать числительные с существительными.

5. Закрепить у детей знания о правилах дорожного движения.

6. Активизировать и обогащать словарный запас по теме.

7. Развивать словесно-логическое мышление, внимание, воображение.

Участники проекта: дети, родители, воспитатели.

Этапы проекта

Этапы проекта

Содержание работы

Предполагаемые действия

Примечание

Организационный этап.

Подбор картинок на тему «Транспорт» (Водный, воздушный, наземный, подземный).

Подбор презентации о транспорте.

Вечерний сбор

16.00-16.10

Дети выполняют упражнение «Автобус»

Физминутка «Автобус»

Мы в автобус дружно сели

И в окошко посмотрели.

Наш шофёр педаль нажал,

И автобус побежал.

дети садятся

смотрят по сторонам

«нажима.ют» на педаль

убегают

Выбор темы на основе подсчёта предложенных тем.

Воспитатель: Ребята, какую тему вы предлагаете выбрать?

Кого интересует тема, предложенная Денисом? Сколько детей из всей группы выбирают тему «Спорт»? Посчитай, Милана. Сколько детей интересуются темой «Транспорт»? Какую тему выбрали большее количество детей? Как вы думаете, будет ли эта тема интересна?

Дети предлагают разные темы (грибы, здоровье, рыбы корабли )

Считает.

Рыбы

Беседа по теме с использованием моделей трёх вопросов:

«Что знаем?»

«Что хотим узнать?»

«Что нужно сделать,

чтобы узнать?»

Дети отвечают

Продуктивный этап.

Утренний сбор.

9.00-9.15

Организационный момент. Звучит сигнал колокольчика, дети готовятся к утреннему сбору.

Дети убирают игрушки.

Разминка «Машина»

Чтоб поехать на машине накачать нам надо шины

В бензобак нальем бензин

И поедем в магазин

Посадка детей на круговой сбор (предлагаю взять подушки).

Имитация движения со звуком ш-ш-ш

имитация движения

«Поездить» по группе

Дети садятся на подушки, образуя круг.

Приветствие: «Доброе утро, ребята. Я рада всех вас видеть.

- Здравствуй Алиса, У тебя сегодня красивая прическа!

Приветствие по цепочке с комплиментом

Предоставляю слово метеорологу.

Ребёнок называет время года, рассказывает о погоде.

Новость дня. Предлагаю поделиться новостями. Напоминаю правило: новостей должно быть не больше пяти.

Обмен новостями.

Предоставляю слово полицейскому. Напомни правила.

один говорит, другие слушают.

если хочешь отвечать, надо руку поднимать

если хочешь отвечать, надо мячик в руки взять.

Беседа по теме.

Какая сегодня тема? – «Транспорт». Вы сегодня принесли много интересного: красочные иллюстрации, поделки, фотографии. Расскажите, что вы знаете о транспорте?

Дети рассказывают о видах транспорта.

Развивающие вопросы:

- Какой транспорт передвигается по земле?

- Как вы думаете каким топливом заправляют самолеты?

- Нужно ли детское кресло в автомобиле?

- Для чего?

- На какой сигнал светофора можно переходить проезжую часть?

Презентация центров.

Сегодня у нас работают четыре центра.

В центре «Стройка» вам предстоит построить тоннель для разных автомобилей.

В центре «Кулинария» вы сможете приготовить торт из печенья и сгущенного молока в виде автобуса

В центре «Математика» вам предлагается собрать математические пазлы с разными видами транспорта.

В центре «Мастерилка» вам будет предложено нарисовать дорогу, не задевая стоящие дома.

Дети распределяются по центрам с помощью фишек разных цветов

Совместная деятельность в центрах активности.

Центр «Стройка»

Конструирование из большого строительного материала «Тоннель»

Дети строят тоннель, используя для высоты постройки машинки разной величины

Строительный материал, машинки

Центр «Кулинария»

Торт «Автобус» из печенья и сгущенного молока

Дети выкладывают печенье в форме автобуса и промазывают каждый слой сгущенным молоком, украшают кулинарной посыпкой

Печенье «Юбилейное», сгущенное молоко, кулинарная посыпка, кисточки для нанесения сгущенного молока.

Центр «Математика»

Математические пазлы «Транспорт»

Дети собирают пазлы с ориентировкой не на рисунок, а на порядковый счет в пределах 10

Математические пазлы

Центр «Мастерилка»

«Дорога»

Дети рисуют на полу, на большом отрезе обоев. Предварительно дети из лего, деревянного конструктора строят дома и располагают их хаотично. После этого рисуют дорогу между домами разными способами и приемами

Обои, конструкторы, краски, кисти, вода, гуашь, акварель, восковые мелки, фломастеры, карандаши, салфетки.

Презентационный этап.

Заключительный сбор.

Организационный момент. Звучит спокойная музыка.

Дети готовятся к сбору.

Дети берут продукты своей деятельности и собираются на сбор.

Предлагаю детям рассказать о выполненной работе, о том, что ребёнок планирует доделать и когда; что хотел бы изменить; что ещё хочет узнать.

Спикеры рассказывают о том, что они делали. Что узнали, показывают продукты своей деятельности.

Благодарю спикеров и всех детей за интересную деятельность.

Предлагаю желающим завершить работу, если они не успели и хотят продолжить.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области