Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Духовно-нравственное воспитание детей группы раннего возраста.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Духовно-нравственное воспитание детей группы раннего возраста.

Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

В детстве усвоение социальных норм происходит сравнительно легко. Чем младше ребенок, тем большее влияние можно оказать на его чувства и поведение. Поэтому духовно – нравственное воспитание детей в детском саду необходимо начинать с раннего возраста (2-3 лет)

 Перед педагогами группы раннего возраста были поставлены следующие задачи:

 -  с раннего возраста воспитывать у детей любовь к родителям к близким людям; воспитывать чувство симпатии к сверстникам, создавать условия для формирования доброжелательности, доброты и дружелюбия;

 -  воспитывать любовь к родному дому, детскому саду, родному краю через сказки;        

 -  знакомить детей с основами труда посредством сказок.

Отталкиваясь от данных задач, в группе раннего возраста организована следующая работа по духовно – нравственному воспитанию малышей:

- чтение сказок, загадок, потешек, закличек, пословиц, поговорок, колыбельных; обыгрывание потешек, показ сказок посредством кукольного театра; рассматривание книжных иллюстраций, репродукций, предметов;

- оформление альбомов с фотографиями «Детский сад», «Семья», оформление плакатов ко Дню Матери, Дню защитников Отечества, 8 Марта; иготовление подарков – аппликаций для мам, для пап к праздникам;

- уход за растениями в «Экологическом центре»;

- наблюдение за живой и неживой природой на прогулке;

- кормление птиц зимой;

- трудовые поручения, наблюдение за трудом взрослых, других детей;

- проведения разнообразных игр (малоподвижные, сюжетно-ролевые, дидактические, игры-драматизации и др.)

Духовно-нравственное воспитание невозможно без обсуждения с малышом нравственной стороны поступков других людей, персонажей художественных произведений. Детям в возрасте от 2 до 3 лет читаются книги, предназначенные для детей. Первые художественные произведения, с которыми знакомится ребенок – это сказки. Поэтому работу по духовно – нравственному развитию детей раннего возраста начинают именно с интереса к сказкам. Сказки – это самые первые и любимые произведения у детей.

Воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями семьи и образовательного учреждения. Одна из проблем современного образования состоит в том, что в процессе воспитания не соблюдается историческая преемственность поколений. Дети лишаются возможности брать пример с людей, живших в прошлом, не знают, с точки зрения каких истин прошлые поколения решали возникшие перед ними проблемы, что служило для них маяком и источником созидания.

Предпринятые на сегодняшний день попытки воспитания духовно-нравственной личности показывают, что самым слабым, местом в этой деятельности является семья. Многим родителям просто неизвестно, что именно в дошкольном возрасте происходит усвоение социальных норм, моральных требований и образцов поведения на основе подражания. Поэтому необходимо помочь родителям осознать (не навязывая), что в первую очередь в семье должны сохраняться и передаваться нравственные духовные ценности и обычаи, чтимые и почитаемые предками, и что именно родители ответственны за воспитание детей.

При работе с семьёй используются такие формы работы как:

- родительские собрания на духовно – нравственные темы;

- беседы;

- консультации;

- открытые показы воспитательно – образовательного процесса (День открытых дверей);

- проведение совместных выставок, конкурсов;

- анкетирование родителей с целью выявления ошибок и коррекции процесса духовно-нравственного воспитания в семье;

- помощь родителей детскому саду (облагораживание территории, участие в подготовке праздников).

Таким образом, важным условием духовно – нравственного воспитания ребёнка раннего возраста является взаимодействия детского сада и семьи.

Воспитатель: Аверкиева И. И.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области