Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Разработка проекта " Зеленая тропа"

Научить детей создавать проекты

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Зап- Халеевичская средняя общеобразовательная школа»

Стародубского района Брянской области

ПРОЕКТ

«Заповедный остров»

2017г.

Цель учебной экологческой тропы -

формирование целостного представления об окружающей природе, совершенствование понимания закономерностей биологических и других естественных процессов,

формирование экологической культуры поведения человека в окружающей среды

Задачи:

а). Образовательная – расширить у обучающихся знания об объектах и процессах окружающей нас природы.

б). Воспитательная – способствовать воспитанию экологической культуры поведения человека, развивать экологическую сознательность, разъяснять правила поведения на природе и важность коренного изменения взаимоотношений Человечества и Природы.

Местонахождение: Брянская область, Стародубский район, с. Селище.

Землепользователь: Мохоновское поселение Стародубского района Брянской области

Протяжённость: 3000 метров

Назначение: просвещение, обучение, воспитание экологической культуры.

Не все остановки тропы обязательны для прохождения во время экскурсии, при проведении тематических экскурсий часть остановок может быть пропущена, на других можно остановиться более длительное время и рассказ может быть подробнее.

Краткое описание границ маршрута: учебная экологическая тропа расположена на границе двух поселений Мохоновского и Запольскохалеевичского Стародубского района в трех километрах МБОУ «Зап-Халеевичская СОШ», остановка озеро Бахаевка. Что дает неограниченные возможности для учебной деятельности и позволяет развивать у детей навыки исследовательской работы без особых организационных усилий.

Описание экскурсионных объектов на маршруте:

Остановка №1 - «\Родник»

Остановка №2 – «Купель»

Остановка №3 - «Озеро Бахаевка»

Состояние учебной экологической тропы: в стадии разработки

Режим пользования:

а) виды и характер пользования: С образовательными целями экологическая тропа может использоваться для проведения занятий с учащимися разных возрастных групп: младшими школьниками (1- 4 классы) – для уроков природоведения, первичного ознакомления с природой родного края; школьниками среднего звена (5-8 классы) – для уроков биологии, истории, а также для внепрограммных занятий в кружках и секциях естественного цикла; старшими школьниками (9-11 классы) – для уроков общей биологии, экологии, истории индивидуальной исследовательской деятельности воспитанников биоэкологических объединений.

Состояние живой природы меняется в зависимости от времени года, одни объекты растительного и животного мира можно встретить весной, другие – летом или осенью, поэтому разработанная экологическая тропа учитывает фенологические изменения в природе. Примерные тексты экскурсий, рассчитаны на разные возрастные контингенты учащихся: младший, где дети получают первые знания по природоведению и экологии родного края; средний, где упор делается на закрепление знаний школьной программы по экологии, биологии; старший, где, помимо расширения школьных знаний, важной задачей является самостоятельная исследовательская работа учащихся, разработка ими проектов по экологии и биологии.

Кроме того, данная тропа может использоваться для прохождения маршрута с педагогами дополнительного образования и школьными учителями в целях методической помощи им по проведению экскурсий и уроков на открытом воздухе, знакомства с наиболее интересными представителями флоры и фауны окрестностей, наглядной демонстрации принципов исследовательской работы с учащимися, помощи в выборе тем проектов.

Тропа, как источник биологического материала, может использоваться для сборов коллекций, в том числе тематических: гербария, плодов и семян, грибов и лишайников, галлов, насекомых, пресноводных, ракообразных и других беспозвоночных. Собранный здесь материал может в дальнейшем использоваться на уроках и дополнительных занятиях как наглядное пособие. Существует возможность сбора природного материала (сухоцветы, коряги и т.п.) для изготовления в дальнейшем разного рода поделок.

б) запрещается: загрязнение, уничтожение природных объектов.

Необходимые мероприятия: устройство недостающих экскурсионных объектов, фенологические наблюдения, исследовательские работы. Оснащение и очистка тропы.

Экскурсоводы: Братцева А., Захарченко Е., Иванчей С.

Маршрут разработан в 2017 году творческой группой в составе:

-Авдеенко И.Н. – учитель географии

- Иванчей С. - обучающиеся 11 класс

Перед экскурсией учащиеся обязательно знакомятся с правилами поведения на экологической тропе

Описание экскурсионных объектов

Остановка №1 « Родник »

В журчании тонюсенького ручейка перезвоны журавлиного клина…..

О родники!

Можно говорить бесконечно, бесконечна и неиссякаема живительная вода……….

Остановка № 2 « Купель»

Цель: расширение знаний об истории

Задачи:

- знакомство ,

- развитие познавательной активности

- воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Экскурсия к купели

Купель была построена и освещена приблизительно в 2010 году. Сделана она из красного дерева. Внешне оформлена достаточно красиво. Золотой купол привлекает внимание всех проезжающих мило людей, так как заметен издалека. Само здание представляет собой форму двухъярусного конуса. Цвет бревен и крыши гармонично соответствуют друг другу. Зайдя вовнутрь купели, нашему вниманию сразу предоставляется большое количество икон на стенах.

Остановка № 3 « озеро Бахаевка»

Цель: изучение .

Задачи:

- ознакомить детей с разноо;

- научить учащихся различать;

- учить ценить и беречь красоту природы.

Экскурсия на озеро Бахаевка.

Озеро Бахаевка является искусственным водохранилищем. Скорость течения небольшая (0,2 м/с). Питание - снеговое. Половодье с конца марта до начала мая. Замерзает в ноябре - начале декабря, вскрывается в марте - начале апреля. Средняя толщина льда 0,45 м.

Озеро Бахаевка летом.

Наиболее распространены мелкие виды рыбы: окунь, плотва, краснопёрка, а среди средних и крупных видов (лещ, судак, сом, щука) в настоящее время большие экземпляры встречаются всё реже. Так же можно встретить речных раков. Так как озеро находится в частной собственности, то следовательно рыболовство там строго запрещено.

Озеро Бахаевка осенью.

Из млекопитающих в бассейне реки можно встретить следующих грызунов: речного бобра, большого тушканчика, суслика и мышей, представителей отряда хищных речных выдр, норок, ласк, степных и лесных хорьков. Летучие мыши по-прежнему обитают в бассейне реки. За последние 100—150 лет количество видов птиц, обитающих в бассейне реки, резко сократилось. Исчезли такие ранее распространённые виды как степные орлы, тиркуши, кречетки, стрепеты, чёрные и белокрылые жаворонки. Перестали гнездиться у реки гуси, лебеди, орлы беркуты, орланы-белохвосты, соколы сапсаны, осоеды, скопы. Создание искусственных лесополос в шестидесятые годы, в том числе по берегам рек, привлекло в бассейн реки различных насекомоядных птиц, которые ранее здесь не встречались: горлиц, сорок и жуланов. Среди сохранившихся пока птиц — несколько видов уток и куликов, а также ворона, поганка,  и уже редко встречающиеся цапли, аисты. В перелётный сезон можно также увидеть некоторые виды перелётных птиц: серого гуся, казарку и других. Растительность. Есть сведения о том, что ещё Пётр I использовал лес с берегов Дона и других рек для постройки кораблей, участвующих в русско-турецких войнах. Также подавляющее большинство лугов вдоль берегов реки, на которых росли сотни видов разнообразных диких трав, были распаханы к XX веку. Большое количество видов диких растений сохранилось вблизи пойменных болот — здесь можно встретить иву, пушистую берёзу, клейкую ольху, ломкий крушинник. Вдоль реки распространён камыш, топяной хвощ, осока, болотный сабельник и другие виды трав.

Правила поведения на экологической тропе.

В целях сохранения природной среды и обеспечения комфортности отдыха других посетителей каждый участник на тропе обязан подчиняться определенным правилам:

Во всем слушаться экскурсовода;

запрещается срывать любые наземные и водные растения, а не только охраняемые;

с тропы нельзя выносить никакие сувениры природы: красивые камни, интересные коряги и т.п., с тропы можно “выносить” только знания, впечатления и фотоснимки;

движение по тропам должно проходить по возможности без лишнего шума, чтобы не вызывать беспокойства у животных, поэтому нельзя брать с собой радиоприемники и магнитофоны;

по той же причине не стоит брать с собой собак;

после себя не оставлять никакого мусора.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области