Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Авторская разработка сценария празднования Дня воинской Славы России -День Победы советских войск в Сталинградской битве.

Цель : воспитание патриотизма – любви к Родине, своему народу, а также стремление своими действиями служить интересам Отечества,не забывать прошлое,чтить память отцов и дедов . Задачи: формировать у учащихся чувства гордости за героическое прошлое своей Родины её настоящее и будущее на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

-1-

Авторская разработка сценария Дня воинской Славы России – День Победы советских войск в Сталинградской битве.

Подготовила учитель истории и обществознания

МБОУ «Лицей №5» г. Казани, Республики Татарстан

Переломова Светлана АнатольевнаЦель : воспитание патриотизма – любви к Родине, своему народу, а также стремление своими действиями служить интересам Отечества,не забывать прошлое,чтить память отцов и дедов .

Задачи: формировать у учащихся чувства гордости за героическое прошлое своей Родины её настоящее и будущее на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира.

(Звучат фанфары)

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня в этом зале тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений. Вы вынесли на своих плечах тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. На встречу с вами пришло поколение ребят, которое не испытало ужасов войны и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов.

Вам, дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны, мы посвящаем наш концерт!

Ведущий: С праздником Вас Днём воинской Славы! 75 литием окончания кровопролитных боёв под Сталинградом. 2 февраля 1943г. Сталинград был освобождён от фашизма. Ведущий: День 2 февраля - великий день в жизни вашего поколения, великий и торжественный праздник, праздник со слезами на глазах. Слезы радости за, слезы скорби за погибших, не доживших до Победы под Сталинградом…

Ведущий: Мы - дети другого поколения и судьба распорядилась так, что, к счастью, на нашу долю не выпало это тяжелое испытание.

Ведущий: Сегодня мы живем, потому, что вы тогда победили. И память об этом должна служить людям десятилетия и столетия спустя, потому что ваш подвиг велик и бессмертен! Ведущий: Слово для поздравления предоставляется

Зам. Главы администрации Вахитовского и Приволжского районов г. Казани Асадуллиной А.М. __________________________________________________________________

директору МБОУ «Лицей №5» Рахматуллиной Г.Г.

Председателю совета ветеранов войны и военной службы Вах. р-на Генриху Петровичу Бердникову

Ведущий: Спасибо вам, дорогие ветераны за то, что победили. Спасибо вам за мирное небо над головой.

-2-

Спасибо за то, что отстояли этот прекрасный город Сталинград. В вашу честь звучит песня. _________________________________________________________

Ведущий: Дорогие наши ветераны, сегодня все песни и улыбки – вам, всё тепло наших сердец – вам!  Смотрите – это Ваши дети, внуки и правнуки! И они будут всегда благодарны вам за то, что вы подарили нам жизнь.Номер_____________________________________________________________

На сцене вокальный ансамбль «Апельсин» ,руководители: Гизатуллина К.Л..На экране видеоролик.

Ведущий:У нас в гостях сегодня ветераны – Подтянуты, торжественны, стройны. Они свои и наши жизни защищали Четыре года страшной той войны. Победой кончилась война, те годы позади, Горят медали, ордена у многих на груди. Кто носит орден боевой за подвиги в бою, А кто за подвиг трудовой в своём родном краю.Номер. Театральный коллектив 5В класса и Студия «Артик», руководитель: Ингачева Е.Б. Ведущий№1 : Тяжелое испытание во время войны  выпало на долю нашего народа. Но даже в это страшное время жизнь продолжалась. Дети вдруг быстро повзрослели, потому что им пришлось спасать себя и совой город, бороться за жизнь …, и они победили! А ужасы той войны остались запечатленными на детских рисунках. (видео ролик)

Ведущий: Слава героям! Слава! С праздником 75 –й годовщиной освобождения Сталинграда! мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага: терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству! День 2 февраля стал для нас не только днем Памяти, днем печали обо всех тех, кому не суждено было вернуться.

Ведущий: Ушла война, оставив списки погибших в праведном бою.Застыли скорбью обелиски в недвижном каменном строю. В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны объявляется

Минута молчания. (Все встают) На экране видеоролик «Вечный огонь»

(Всех просим садиться)

Низкий поклон Вам, мужественные солдаты Великой Отечественной войны.

Номер программы: песня День Победа исполняет ансамбль « Самбель» ,руководитель Гизатуллина К.Л. На экране видеоролик.

Ведущий: Сегодняшнему поколению кажется, что Великая Отечественная война была очень давно. Все меньше остается рядом с нами живых

-3-

очевидцев этих событий. Ведущий: Но есть и другие свидетели, это документы, материалы газет, фотографии и конечно письма военного времени. Есть ещё семьи, где как реликвии хранят весточки от родных, ушедших на фронт. Какие они фронтовые письма? Самые дорогие и долгожданные - солдатские треугольники, пахнущие порохом и затертые многими руками, ломающиеся на сгибах, зачитанные до дыр.

Ведущий: Это письма, согретые любовью и заботой, именно они давали силы переносить нечеловеческие трудности, помогали ждать, надеяться и верить, растить детей и жить дальше, несмотря на горе и невзгоды.Стих – «Письмо с фронта» Эдуард Асадов Письмо с фронтаМама! Тебе эти строки пишу я,Тебе посылаю сыновний привет,Тебя вспоминаю, такую родную,Такую хорошую - слов даже нет!Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку,Немного лентяя и вечно не в срокБегущего утром с портфелем под мышкой,Свистя беззаботно, на первый урок.Грустила ты, если мне физик, бывало,Суровою двойкой дневник "украшал",Гордилась, когда я под сводами залаСтихи свои с жаром ребятам читал.Мы были беспечными, глупыми были,Мы все, что имели, не очень ценили,А поняли, может, лишь тут, на войне:Приятели, книжки, московские споры -Все - сказка, все в дымке, как снежные горы...Пусть так, возвратимся - оценим вдвойне!Сейчас передышка. Сойдясь у опушки,Застыли орудья, как стадо слонов,И где-то по-мирному в гуще лесов,Как в детстве, мне слышится голос кукушки...._____________________________________На экране видеоролик

-4-Ведущий: Это страшное слово – война. Войны потрясали человечество в разные эпохи. Люди сражались, побеждали и помнили об тех страшных событиях, передавали эту память будущим поколениям, запечатлели воспоминания в фильмах  и песнях.  На экране видеоролик.(Звучит стихотворение “Почему победили?”)

Почему победили?Прост вопрос и не прост….Потому что бесстрашно Встали в полный вы рост!

Почему победили?Здесь не мало причинПотому что вы вместеБыли все, как один

Почему победили?Что напрасно гадать?Потому что любилиНашу Родину – Мать!

Ну а если иначеЧтобы было ясней:Вы любили ОтчизнуБольше жизни своей!

Ведущий: Самое лучшее и дорогое – Родина.Горе твое – это наше горе, Родина!Правда твоя – это наша правда, Родина!Слава твоя – это наша слава, Родина! На экране видеоролик.Ведущий: С первого дня Великой Отечественной войны до праздничного победного салюта песня всегда была с солдатом. Как верный друг, она не покидала фронтовика в минуту грусти, скрашивала разлуку с любимыми, с родными и близкими. Она шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость…  Сегодня для Вас, уважаемые ветераны, песни поет молодежь, Ваши внуки и правнуки.Номер (младшая группа хора муз школы №26, 1-й класс лицея ) – «Сапожки русские»._______________________________________________________

-5-

Ведущий: День воинской Славы - поистине великий праздник! Мы от всей души желаем вам крепкого здоровья, долголетия! Берегите себя! И пусть ещё много долгих лет праздник Победы приходит в Ваш дом!

 Ведущий: Спасибо за это чистое мирное небо над головой. Спасибо, что в столь сложное время войны Вы не испугались трудностей и выстояли напор врага. Спасибо за то, что сохранили для нас мир!Ведущий:  Мы- эту ПобедуВовек не забудем !!!Пусть мирное солнце Сияет всем людям !!!Пусть счастье и радостьЖивут на планете!!!Ведь мир очень нужен -И взрослым, и детям!!! Номер: Ученики 1-го класса муз. школы №26 . Песня – «Пусть всегда будет солнце».На экране видеоролик. (Во время песни на сцену выходят все творческие коллективы).

Ведущий: Уважаемые наши ветераны! В этот знаменательный для всех нас день, примите самые добрые и искренние слова благодарности, примите от нас земной поклон. С праздником, дорогие ветераны, с Днем воинской Славы!А мы не прощаемся с вами, мы говорим вам - До свидания! До новых встреч!

Звучит песня День Победы!

КОНЕЦ!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области